Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет малого холодильника по ТЗ. (число прочтений - 14766 )
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Расчет малого холодильника по ТЗ.
13.07.2012 :: 10:50:28
Функции поста
Здравствуйте. Вообщем есть желание собрать небольшой холодильник (400*400*700-1000) в который будет помещено 20л воды и ее нужно будет охладить с 30 до 10-15 градусов и выдерживать так месяц, а потом охладить до 0 и так еще пару недель. В наличии есть компрессор САЕ2410У (пробовал на выход подключить манометр - надул 6,8 бар), есть конденсатор в виде радиатора (снял с холодильника) и еще один такой хочу применить как испаритель. Заправлять буду R12 - есть на шару возможность. Автоматика тоже есть.
Собственно вопрос по расчету - чего и сколько нужно? И какие еще исходные данные нужны? Сразу говорю я в холодильниках неочень, но руки из нужного места  Подмигивание
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 11:06:28 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #1 - 13.07.2012 :: 13:20:44
Функции поста
Зачем тебе холодильник? Для вина вполне подойдет подвал и погреб.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #2 - 13.07.2012 :: 14:01:56
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.07.2012 :: 13:20:44:
Зачем тебе холодильник?

Ну ты, Михайло, сравнил! Где твой погреб, а где lexx_l ! Смех

Здесь скорее всего слежение(отработка) за температурой более важный момент в установке. Мощности компрессора вполне достаточно. Не думаю, что необходим конденсатор с вентилятором, только шуметь будет.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 14:14:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #3 - 13.07.2012 :: 14:16:50
Функции поста
Холодильник нужен для домашнего пивоварения, а так как живу в квартире...
Для слежения за температурой есть контроллер.
Вентилятор с конденсатора планировал снять.
Мне бы совет где не проколоться и какую и сколько капилярки, а также количество фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #4 - 13.07.2012 :: 14:22:03
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 14:16:50:
где не проколоться

Система уже спаянная должна быть чистой, провакуумированной, заправленной свежим сответствующим компрессорным маслом, и под масло фреоном. Это просто необходимо, но не достаточно. Остальное в соответствии с тем, откуда руки растут. Удачи! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #5 - 13.07.2012 :: 15:16:45
Функции поста
Вакуумирование - это понятно.
Чистая - а как ее прочистить?
В компрессоре есть масло - его менять обязательно? Если да то какое под 12 фреон? Как его слить и залить?
Как расчитать капиляр?
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 15:17:30 - lexx_l »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #6 - 13.07.2012 :: 17:43:43
Функции поста
Ну и куда подевались все теоретики с высшими образованиями? Помнится кто-то приводил формулу расчета капилляра. Найти не могу.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #7 - 13.07.2012 :: 17:50:11
Функции поста
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #8 - 13.07.2012 :: 17:51:10
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 10:50:28:
(пробовал на выход подключить манометр - надул 6,8 бар)

если давил в "упор" и всего столько надавил то компрессор труп. дави ло 20 бар и смотри перепуск потом.Онсий писал(а) 13.07.2012 :: 17:43:43:
Ну и куда подевались все теоретики с высшими образованиями?

lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 10:50:28:
есть конденсатор в виде радиатора (снял с холодильника) и еще один такой хочу применить как испаритель

ну чего ты тут посчитаешь хоть с высшим что без? капиллярка http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1207821412
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #9 - 13.07.2012 :: 17:52:42
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #10 - 13.07.2012 :: 18:05:18
Функции поста
Пост №14 , прога от люнита , в ней и ваш компрессор и найдёте и есть подбор капилляра.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #11 - 13.07.2012 :: 18:52:39
Функции поста
Пробовал прогу  dancap - проблема в том что я не холодильщик и непонимаю куда что вводить Плачущий
Цитата:
дави ло 20 бар и смотри перепуск потом.
Что это значит? как давить да 20 если он накачал только 6,8 и что значит "смотри перепуск"?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #12 - 13.07.2012 :: 18:57:38
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 18:52:39:
он накачал только 6,8

если компрессор давил в "стенку"-то есть прямо в манометр и давление больше не смогло поднятся то компрессор на лом. "перепуск" это значит то что клапанная группа негерметична скажем так- то есть после того как вы остановили компрессор на скажем 20 барах давление не снижается-т.к исправный клапан нагнетания прилёг к седлу и не пропускает в обратку. если компрессор не надавил 20 бар читайте выше.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #13 - 13.07.2012 :: 18:59:56
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 10:50:28:
Сразу говорю я в холодильниках неочень

вы не "неочень" а совсем никак. сходите в раздел "библиотека" говорить далее практически бесполезно. без обид. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #14 - 13.07.2012 :: 19:14:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.07.2012 :: 18:57:38:
если компрессор не надавил 20 бар читайте выше

Алексей, может не уловил мысль, но для 12 хладагента при определенных условиях конденсации 6.8 вполне приемлемое давление конденсации!
  
Наверх
IP записан