Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет малого холодильника по ТЗ. (число прочтений - 14792 )
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #15 - 13.07.2012 :: 19:14:53
Функции поста
Я не обижаюсь, все ОК - ведь оно так и есть. Ну а если компрессор для холодильника неподходит - значит будет колеса на велике качать.
Всем откликнувшимся большое спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #16 - 13.07.2012 :: 19:19:09
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 19:14:53:
Я не обижаюсь, все ОК - ведь оно так и есть.

[offtopic]Ну вот! Еще один будущий холодильщик сегодня "не родился" из-за нашей "ежистости"[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #17 - 13.07.2012 :: 19:20:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 19:14:04:
Алексей, может не уловил мысль, но для 12 хладагента при определенных условиях конденсации 6.8 вполне приемлемое давление конденсации!

Тоесть он еще может жить? Тогда давайте рассмотрим эти определенные условия... Я в принципе смотрел таблицы - при 6,8 температура конденсации около 32-36 (так по памяти), но еще плохо оперирую понятиями конденсация, кипение... пытаюсь понять но инфа по инету както больше на профессионалов чтоль ориентировано... вот мне непонятно по параметрам испарителя и конденсатора... пока у меня такое понимание - спаяй то что есть только капилярку нужно расчитать... да я скорей всего ошибаюсь, но затем я сюда и пришол - чтоб объяснили и помогли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #18 - 13.07.2012 :: 19:24:08
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 19:20:12:
чтоб объяснили и помогли.

[offtopic]Помогут. Только не пугайтесь сразу колкостей специалистов. Все будет ОК, если сопли не распускать![/offtopic]
Раскажите, только понятным языком, как вы проверяли компрессор.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 19:27:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #19 - 13.07.2012 :: 19:33:37
Функции поста
Проверял так: взял от обычного автомобильного компрессора пистолет для подкачки шин (вот такой http://www.mobilluck.com.ua/katalog/pneumatic/intertool/intertool-PT-0504_Pistol...), снял с него насадку для золотника и надел трубку на выход компресора, хорошенько обжав хомутиком. Включил. Стрелка доползла до 6,8 и остановилась. Выключил. через пару минут давление 6. Дальше не ждал.
Вот наверно важно: пробовал включать компрессор и закрывать всасывающую трубку, а потом выключил но неотпустил и услышал как из запаянной (я так понимаю она для заправки) подсасывало воздух. Может это из-за нее он так мало накачал?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #20 - 13.07.2012 :: 19:40:16
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 19:33:37:
Вот наверно важно: пробовал включать компрессор и закрывать всасывающую трубку, а потом выключил но неотпустил и услышал как из запаянной (я так понимаю она для заправки) подсасывало воздух. Может это из-за нее он так мало накачал?

всасывающая трубка (или сервисный патрубок) должен быть открыт всегда-откуда воздух то на нагнетании возмётся?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #21 - 13.07.2012 :: 19:41:41
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 19:33:37:
пробовал включать компрессор и закрывать всасывающую трубку

Уже рано говорить: "работает или нет"
  
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #22 - 13.07.2012 :: 19:42:49
Функции поста
Стоп. там три трубки, одна запаянная. Я думал он с одной берет и дует в другую, а запаянная только для заправки. Тоесть нужно открыть запаянную и померить еще раз?
  
Наверх
 
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #23 - 13.07.2012 :: 19:44:27
Функции поста
Цитата:
Уже рано говорить: "работает или нет
непонял... я его что угробил? или... что вы этим хотели сказать?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #24 - 13.07.2012 :: 19:48:51
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 19:14:04:
лексей, может не уловил мысль, но для 12 хладагента при определенных условиях конденсации 6.8 вполне приемлемое давление конденсации!

да приемливое. но компрессор качает не воздух. при таких условиях компрессор неработоспособен имхо. любой компрессор легко "валит" 25 бар. (на 600 не беру не пробовал-да и движок там дохлый при большом объёме)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #25 - 13.07.2012 :: 19:50:33
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 19:44:27:
непонял... я его что угробил?

вряд ли. пробуй с открытой низкой стороной.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #26 - 13.07.2012 :: 19:57:25
Функции поста
Я на всякий случай еще раз уточню: когда измерял то всасывающий был открыт. Тоесть попробовать открыть запаянный и еще раз померять?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #27 - 13.07.2012 :: 21:18:08
Функции поста
lexx_l писал(а) 13.07.2012 :: 19:57:25:
когда измерял то всасывающий был открыт

тогда в помойку.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #28 - 14.07.2012 :: 07:49:00
Функции поста
Согласен с muravei77 , у компрессора декомпрессия  Печаль.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
lexx_l
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: днепропетровск
Зарегистрирован: 13.07.2012
Re: Расчет малого холодильника по ТЗ.
Ответ #29 - 14.07.2012 :: 20:11:34
Функции поста
Я понимаю что сейчас скажу х#рню, но: ктото пытался вскрыть компрессор, подремонтировать, а потом закрыть. Если да то ккак его закрыть? Чисто спортивный интерес, ну так - подолбатся.
  
Наверх
 
IP записан