Горячая тема (более 10 ответов) Гидроудары в системе при выходе на режим (число прочтений - 5014 )
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Гидроудары в системе при выходе на режим
27.07.2012 :: 07:09:25
Функции поста
Низкотемпературная централь шоковой заморозки.
Температура - 35 С.
При достижении температуры - 28 С, возникают такие гидроудары, что отрываются трубы с креплений. Все обследовано, но ничего конкретного не найдено.

В системе 2 компрессора Bitzer HSN7471 с экономайзером, работают на R404a

Подскажите, где копать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #1 - 27.07.2012 :: 07:18:27
Функции поста
Какой диаметр жидкостного трубопровода?
  
Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #2 - 27.07.2012 :: 07:19:04
Функции поста
35 мм
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #3 - 27.07.2012 :: 07:26:11
Функции поста
На испарителях наверное импульсные электронные ТРВ? Сколько испарителей?
« Последняя редакция: 27.07.2012 :: 07:27:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #4 - 27.07.2012 :: 07:35:11
Функции поста
ТРВ обычные

2 сдвенных испарителя (т.е. 1 соленоид на 2 испарителя, всего 4 испарителя)
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #5 - 27.07.2012 :: 07:41:16
Функции поста
Ну я бы на жидкостную линию такого агрегата ставил бы трубу минимум диаметром 42 мм, так как на 35-ой трубе на указанном вами режиме скорость потока жидкости будет выше рекомендуемых значений. Может проблема именно в этом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #6 - 27.07.2012 :: 07:42:05
Функции поста
Проверьте ТРВ, может оказаться пере размеренным.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #7 - 27.07.2012 :: 07:42:08
Функции поста
Биение по всей длине трассы или на каком-нибудь конкретном участке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #8 - 27.07.2012 :: 07:48:59
Функции поста
по всей длине
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #9 - 27.07.2012 :: 08:21:07
Функции поста
Мне кажется, что в данном случае диаметры жидкостных трубопроводов не расчитаны на "разгонный" режим, присутствующий у шокфростеров, поэтому на относительно высоких температурах кипения возникают гидроудары из-за большой скорости потока.
« Последняя редакция: 27.07.2012 :: 08:21:58 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #10 - 27.07.2012 :: 08:28:29
Функции поста
Я сталкивался с таким явлением при переразмеренном ТРВ. Причём история была странная: по всем каталогам должно быть ТЕХ 5 с №3 (правда температура в камере была -35 град). Четыре независимых агрегата на камеру, каждый с тремя испарителями. Как наберут температуру все трубы начинает периодически трясти. Продолжалось больше года. Что только не пробовали делать - не помогало. Потом волневым усилием все вставки заменили на №2 (по расчёту их мощности не хватало) и всё стало нормально.
    Анатолий.
Кстати. На таких диаметрах (при механических ТРВ) Данфосс настоятельно рекомендует ставить кроме основных соленоидов обводные малого диаметра, чтобы не было гидроудара при пуске (мы ставим на всякий случай).
« Последняя редакция: 27.07.2012 :: 08:32:32 - Burdanov_AV »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #11 - 27.07.2012 :: 09:14:01
Функции поста
Serge S писал(а) 27.07.2012 :: 07:09:25:
Температура - 35 С.
При достижении температуры - 28 С, возникают гидроудары

Serge S писал(а) 27.07.2012 :: 07:35:11:
ТРВ обычные

-28°С это температура при которой уже может включаться экономайзер, при этом переохлаждение фреона будет около 30...35°К. Если ТРВ подобраны без учета переохлаждения, то при включении экономайзера производительность ТРВ, с таким переохлаждением, увеличится в 1,5 раза.
Смотрите ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #12 - 27.07.2012 :: 09:48:33
Функции поста
БОБР писал(а) 27.07.2012 :: 09:14:01:
Если ТРВ подобраны без учета переохлаждения, то при включении экономайзера производительность ТРВ, с таким переохлаждением, увеличится в 1,5 раза.

Также по мере выхода на режим холодопроизводительность воздухоохладителя падает (уменьшается разность между температурой кипения и температурой воздуха в камере).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гидроудары в системе при выходе на режим
Ответ #13 - 28.07.2012 :: 15:38:35
Функции поста
Хорошая тема.

Я бы подумал в первую очередь на экономайзер. Когда,  на каком этапе включается соленоид экономайзера?

Очевидно, производительность системы с экономайзером в какой-то момент оказывается существенно большей относительно спроса на холод.

Попробуйте просто отключить экономайзер.

Не поможет - уменьшайте, как тут рекомендует Бурданов, производительность ТРВ. Хотя надо бы ещё проверить настройки контроллера, правильно ли он управляет соленоидами, отвечающими за производительность винтов.

Если и это не поможет, то тут уже клиника, придётся врубаться в гидравлический расчёт трубопровода. Он длинный? с изъёбистыми поворотами?
  

Наверх
 
IP записан