Обычная тема Заливает винты на Фризере. (число прочтений - 4445 )
xWARYAGx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 03.08.2012
Заливает винты на Фризере.
22.08.2012 :: 08:24:44
Функции поста
Здравствуйте !
Товарищи подскажите пожалуйста причину по которой может заливать винтовые компрессора в фризере.Проблема началась после скачка напряжения.
« Последняя редакция: 22.08.2012 :: 10:50:15 - xWARYAGx »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #1 - 22.08.2012 :: 09:34:17
Функции поста
xWARYAGx писал(а) 22.08.2012 :: 08:24:44:
Здравствуйте !
Товарищи подскажите пожалуйста причину по которой может заливать винтовые компрессора в фризере.Проблема началась после скачка напряжения.
опиши подробней систему. по тем "данным" что есть, адекватный ответ не получишь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xWARYAGx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 03.08.2012
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #2 - 22.08.2012 :: 10:49:23
Функции поста
Компрессорный агрегат построен на базе 4-х винтовых компрессоров Bitzer HSH 7471-75.Автоматический режим обеспечивается посредством програмируемых контролеров.Температурный режим в камере поддерживаетсяпри помощи электронного програмируемого реле.Реле температуры IR33COHBOO управляет воздухоохладителем.Режимом работы компрессоров  и конденсаторами управляет тоже электронное реле.Режимом работы электронных ТРВ Danfoss типа ETS 50B  воздухоохладителя ,управляет электронное реле" carel" типа EVD410.
Установка работает на фреоне 404.
« Последняя редакция: 22.08.2012 :: 10:52:56 - xWARYAGx »  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #3 - 22.08.2012 :: 11:20:59
Функции поста
Причины
Полный перегрев всасываемых паров меньше 5К
Перегрев на нагнетании (Тс – Тнагн) меньше 30К для R22, меньше 20K для HFC (ГФУ) хладагентов
Температура возвращаемого масла меньше 30оС
Значительные кол##ания тепловой нагрузки на испаритель
Много пропускает ТРВ переохладителя экономайзера (перегрев меньше 5К).
http://bitzer.ru/_vlagnii__hod_v_vintovih_kompressorah
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #4 - 22.08.2012 :: 12:03:07
Функции поста
TEGA писал(а) 22.08.2012 :: 11:20:59:
Причины:
Полный перегрев всасываемых паров меньше 5К

Много пропускает ТРВ переохладителя экономайзера


Мне тоже так кажется: проверяйте перегрев на ЭТРВ воздухоохладителей и ТРВ экономайзера. Заодно и соленоидные вентиля проверьте, а также настройки контроллеров и драйверов EVD.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xWARYAGx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 03.08.2012
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #5 - 22.08.2012 :: 13:38:25
Функции поста
А как проверить перегрев в экономайзере,если их там 4 штуки... и заливает кстати все 4 винта .Не могли же все 4 ТРВ на экономайзерах выйти из строя. Мне кажется что неправильно работает контролер отвечающий за заполнение воздухоохладителя.А как проверить его работу непойму.А нового такого реле в наличии нет.А из-за этих проблем стоит целый завод,вот такие пирожки с котятами товарищи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #6 - 22.08.2012 :: 13:56:19
Функции поста
xWARYAGx писал(а) 22.08.2012 :: 13:38:25:
Мне кажется, что неправильно работает контролер, отвечающий за заполнение воздухоохладителя. А как проверить его работу - не пойму

Элементарно! Снимите питание с соленоидных вентилей, если такие есть на подаче фреона в воздухоохладители. Подача прекратится и залива
Потом по мониторчику драйвера видно перегрев и % заполнения воздухоохладителя.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xWARYAGx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 03.08.2012
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #7 - 22.08.2012 :: 14:15:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2012 :: 13:56:19:
Элементарно! Снимите питание с соленоидных вентилей, если такие есть на подаче фреона в воздухоохладители. Подача прекратится и залива
Потом по мониторчику драйвера видно перегрев и % заполнения воздухоохладителя.


Дело в том что там нет мониторчиков ,есть разьёмчики для подключения к компу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заливает винты на Фризере.
Ответ #8 - 23.08.2012 :: 07:51:38
Функции поста
   Скорее всего проскочил "глюк" при сбое питания в EVD 410. Это старые привода ЭРВ, у них нет экранов и их параметры можно посмотреть и исправить только подключив к ним ноутбук.
Хотя возможно при броске питания сгорел шаговый двигатель одного из ЭРВ. У EТS двигатель - слабое место. Попробуйте задать режим при котором ЭРВ должны полностью закрыться и принудительно откройте соленоиды подачи жидкости к испарителям (если они есть). Если при этом фреон будет проходить к испарителям - дело в ЭРВ (благо они разборные).
     Анатолий
  
Наверх
 
IP записан