Очень популярная тема (более 25 ответов) Изобретения и патенты (число прочтений - 12041 )
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #15 - 26.08.2012 :: 14:15:56
Функции поста
Нашел ещё картинки из очень старого отчета.
ТХМ на ЗИЛе заказали военные. Но она здорого помогла сотрудникам СКБ ТХМ в лихие девяностые. Ездили на этой машине по дальним хозяйствам и морозили туши прямо в термоконтейнерах. Замороженные до -30С туши спокойно доезжали до заказчиков, не успевая оттаять. Оплату за работу получали натурой.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #16 - 26.08.2012 :: 14:19:12
Функции поста
Картинки не появились. Придётся повторить.
  

6__THM_na_ZILe.jpg ( 175 KB | 2 Загрузки )
6__THM_na_ZILe.jpg
7__Shema_stenda.jpg ( 220 KB | 2 Загрузки )
7__Shema_stenda.jpg
8__Krivye_zapuska.jpg ( 201 KB | 3 Загрузки )
8__Krivye_zapuska.jpg

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #17 - 26.08.2012 :: 15:18:10
Функции поста
Шум большой от нее?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #18 - 26.08.2012 :: 16:47:51
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.08.2012 :: 15:18:10:
Шум большой от нее?

Вблизи приличный, хотя теплоизоляция машины  защищает и от шума. Стоять и разговаривать возле работающей машины можно. Это не реактивный двигатель.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #19 - 26.08.2012 :: 19:24:03
Функции поста
А двух-трехкиловатные установки делали? Сколько она будет весить?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #20 - 26.08.2012 :: 19:43:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.08.2012 :: 19:24:03:
А двух-трехкиловатные установки делали? Сколько она будет весить?

На заводе 300 делали осевые компресоры и турбины, на которых меньшей мощности не получалось из-за очень маленьких лопаток компрессора. Это одна из причин, почему выбрали вакуумный цикл.
На такую мощность искать нужно в МВТУ, где занимались высокооборотными центробежными машинами на магнитных подшипниках. Как-то видел подобную японскую машину (вроде Тошиба), но не помню где.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #21 - 26.08.2012 :: 19:49:25
Функции поста
Старик писал(а) 26.08.2012 :: 19:43:12:
где занимались высокооборотными центробежными машинами на магнитных подшипниках. Как-то видел подобную японскую машину (вроде Тошиба), но не помню где.

ну может не совсем японскую... например danfoss-turbocor)) http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1322822253/all http://www.youtube.com/watch?v=9RyQEswa-iA
« Последняя редакция: 26.08.2012 :: 19:51:54 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #22 - 27.08.2012 :: 07:20:17
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #23 - 30.08.2012 :: 12:31:03
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 27.08.2012 :: 07:20:17:
малорасходный центробежный компрессор
http://explotex.com/ru/?id=48


Это компрессоры для испарительных систем, а я видел японскую воздушную турбохолодильную установку с центробежным компрессором на магнитных подшипниках. Пока найти не могу.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Изобретения и патенты
Ответ #24 - 30.08.2012 :: 18:24:52
Функции поста
Старик писал(а) 23.08.2012 :: 11:49:00:
Узнавать ... - естественная потребность каждого .... Реализация этой потребности приносит творческое, эстетическое, а иногда, и материальное удовлетворение.

Хочу просто удовлетворения!

Извиняюсь, что влазию не с техническим открытием! Возможно позже разъясню, но не в коем разе не умышлял тролить тему!


Отчего участились на Земле катаклизмы.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Баланс — равновесие, уравновешивание.

Дисбала́нс — векторная величина, характеризующая неуравновешенность вращающихся предметов… Неуравновешенность возникает при несовпадении оси вращения с главной осью инерции.

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ:



Миллиарды лет потребовалось нашей «Голубушке», сделаться особлевой планетой, которой нет равной по красоте и составляющей в бесконечном космосе. Но завёлся на Земле человек и помимо всяких пакостей с её природой, творит дисбаланс на ней. Вырабатывает глубочайшие каръеры, разрабатывает шахты и триллиарды тонн руд, растаскивает по миру. Помимо твёрдых пород, из недр высасывает углеводороды миллиардами тонн.
Усиленно плодится сам народ и возводят города с небоскрёбами, заместо моря, сушь отсыпают, плотины прудят….

Участившиеся цунами, землетрясения, извержения и другие климатические негативы, всё это - нарушение баланса. В этом годе у нас лето на месяц раньше пришло. Бабье лето вскорости будет, а я досих пор без одеяла сплю, ночью на улице 24 градуса в Цельсиях…

Вообщем, «Царь природы» виноват
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #25 - 30.08.2012 :: 23:05:16
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 30.08.2012 :: 18:24:52:
Бабье лето вскорости будет, а я досих пор без одеяла сплю, ночью на улице 24 градуса в Цельсиях…

Павел, я с марта месяца кондишен дома  ещё ни разу не выключал... Подмигивание [/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Изобретения и патенты
Ответ #26 - 31.08.2012 :: 03:45:32
Функции поста
[offtopic]SerB писал(а) 30.08.2012 :: 23:05:16:
я с марта месяца кондишен дома  ещё ни разу не выключал...

У тебя и на аватарке система безпередыху фунциклирует! Ты Сергей Андреич продуман!!! Физику не обманешь! Положено затратится на теплобаланс определённую сумму усилий, то и потратится необходимо. Одни включат, выключат, опять включат и выходит дабы добиться температуры, кондиционеру приходится сплиту в максимальной нагрузке работать, чем срок эксплуатации существенно сокращается. А у тебя эта техника, в комфортабельном режиме подрабатывает!!! [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #27 - 31.08.2012 :: 10:32:36
Функции поста
[quote author=08373C28373E520 link=1345722540/19#19 date=1346009043]А двух-трехкиловатные установки делали? Сколько она будет весить? [/quote]
Нашел рекламу воздушной ТХМ, которая явно заметно меньше, чем ТХМ-300.
Воздушная турбохолодильная установка ВТХУ-11 «Арктический ветер»

http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/147837

http://www.ideasandmoney.ru/Content/Ntrr/35-009-06/1.jpg
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Изобретения и патенты
Ответ #28 - 31.08.2012 :: 16:43:09
Функции поста
Уважаемый Старик!
Хотел бы узнать у Вас, каков COP данных машин при различных условиях ??? каковы зависимости изменения от температуры окружающей среды и "конечной" температуры , возможно у Вас есть графики зависимостей.

Интересно насколько данная машина эффективна при охлаждении до температур порядка -1 до +15 *С ???

Какой потенциал развития данного направления при применении современных технологий: магнитных подшипников, частотных регуляторов, автоматизации системы??
  
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #29 - 31.08.2012 :: 20:05:13
Функции поста
Toxan писал(а) 31.08.2012 :: 16:43:09:
Хотел бы узнать

Воздушные ТХМ - это как правило низкотемпературные холодильные машины, работающие по регенеративным циклам. На уровнях температур выше -50С они по эффективности проигрывают фреоновым машинам, поэтому представляют интерес для использования в каких-либо особых условиях, где фреоны применять невозможно или очень сложно.
А вот при температурах ниже -80С у них практически нет конкурентов по эффективности. ТХМ-300 при испытаниях работала почти до -150С.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан