Очень популярная тема (более 25 ответов) Изобретения и патенты (число прочтений - 12048 )
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Изобретения и патенты
23.08.2012 :: 11:49:00
Функции поста
Узнавать и создавать что-то новое - естественная потребность каждого ученого и инженера. Реализация этой потребности приносит творческое, эстетическое, а иногда, и материальное удовлетворение.
Каждый настоящий холодильщик должен разбираться в этих вопросах. Готов помогать молодым коллегам осваивать эти премудрости.
Жду вопросов Самоделкиных и Самоучек.  Улыбка
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Изобретения и патенты
Ответ #1 - 23.08.2012 :: 13:22:06
Функции поста
Старик писал(а) 23.08.2012 :: 11:49:00:
Готов помогать молодым коллегам осваивать эти премудрости.

А немолодым? У меня и внуки есть и премудрости беспокоят!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #2 - 23.08.2012 :: 13:43:07
Функции поста
Какие требования к установке для патента?
Можно ли запатентовать идею? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #3 - 23.08.2012 :: 13:48:25
Функции поста
Онсий писал(а) 23.08.2012 :: 13:43:07:
Какие требования к установке для патента?
Можно ли запатентовать идею? Улыбка

а чё собссна.. "причешешь" свой агрегат и на патент мож потянет.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Изобретения и патенты
Ответ #4 - 23.08.2012 :: 15:12:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.08.2012 :: 13:48:25:
а чё собссна.. "причешешь" свой агрегат и на патент мож потянет

А я в Данилу верю. Без причесона у него есть задумки.
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #5 - 23.08.2012 :: 15:17:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.08.2012 :: 13:22:06:
А немолодым?

С этими труднее.
Англичане говорят: "Если до сорока не научился играть на скрипке, то играть придётся уже в раю".

Онсий писал(а) 23.08.2012 :: 13:43:07:
Какие требования к установке для патента?
Можно ли запатентовать идею?

Требования простые: Мировая новизна и изобретательский уровень (для патента на изобретение), мировая новизна и полезность (для патента на полезную модель).
Идеи патентовать можно, если они реализуемы в технике. В металле делать не обязательно.

Давайте свой агрегат, на нём всё и обсудим. Но без главного, иначе потом эксперты прочитают наше обсуждение и откажут по отсутствию новизны.

Ничего нельзя публиковать до подачи заявки в Патентное ведомство. Потом можно.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #6 - 23.08.2012 :: 17:40:10
Функции поста
Мой батя выдавал по четыре рацухи в месяц, получал за это бабос и был весьма уважаем в аэропорту... Работал ессно не по холодильной теме. Так шо не стоит рвать пупок, думаеца што с изобретениями у нас ничего не получица, а рацух у каждого через край, давайте делица) Один бабай их выдал столько, что за это ему  давно пора повесить настоящую медаль...

...вот только нашему Отечеству щаз не нужны ни изобретатели, ни рационализаторы. Режиму оказалось проще  и выгоднее подсесть на импорт. Так доходнее для личного кармана...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #7 - 23.08.2012 :: 18:31:57
Функции поста
Zеnzel писал(а) 23.08.2012 :: 17:40:10:
Один Бабай их выдал столько, что за это ему  давно пора повесить настоящую медаль

я за орден!

Но есть пока только значёк "Лучший изобретатель и рационализатор"

http://www.i-r.ru/
  

BOIP.jpg ( 20 KB | 8 Загрузки )
BOIP.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #8 - 23.08.2012 :: 18:38:13
Функции поста
Zеnzel писал(а) 23.08.2012 :: 17:40:10:
Мой батя выдавал по четыре рацухи в месяц

Патент на полезную модель - это практически эквивалент сильного рацпредложения. Но действует он на всей территории страны. Правда за его получение и поддержание приходится платить. С сегодняшнего дня!!! из-за вступления в ВТО пошлины немного увеличены.
Постановление правительства № 781
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=119514;fld=134;...
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #9 - 23.08.2012 :: 19:31:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.08.2012 :: 18:31:57:
Но есть пока только значёк "Лучший изобретатель и рационализатор"

На картинке значок члена ВОИР, а для лучших и заслуженных были медали посерьёзнее.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #10 - 23.08.2012 :: 19:39:57
Функции поста
Старик писал(а) 23.08.2012 :: 19:31:41:
для лучших и заслуженных были медали посерьёзнее

таких у меня нет
  

Medal_IP.png ( 391 KB | 11 Загрузки )
Medal_IP.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #11 - 24.08.2012 :: 17:44:26
Функции поста
А ещё были такие медали:
  

Medali.jpg ( 386 KB | 10 Загрузки )
Medali.jpg

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #12 - 25.08.2012 :: 17:45:19
Функции поста
Если хочешь чему-то научится, то нужно это потихоньку начинать делать. Давайте попробуем немного усовершенствовать ТХМ-300. Нашел кое-какие документы по сусекам.
Основные характеристики:
Мощность турбины (холодопроизводительность) - 30 квт
Мощность компрессора (теплопроизводительность) - 90 квт
Расход воздуха - 1 кг/сек (расчетная)
Температура воздуха
На входе в турбину - -50С
На выходе из турбины - -80С
На выходе из компрессора - +110С

Нужно сравнить с лучшими паровыми машинами и попробовать понять, как смотрится ТХМ-300 на их фоне.
  

1__THM-300.jpg ( 191 KB | 8 Загрузки )
1__THM-300.jpg
2__Cikl_THM-300.jpg ( 127 KB | 8 Загрузки )
2__Cikl_THM-300.jpg
3__Licenzii.jpg ( 146 KB | 9 Загрузки )
3__Licenzii.jpg
4__Opisanie_1.jpg ( 192 KB | 9 Загрузки )
4__Opisanie_1.jpg
5__Opisanie_2.jpg ( 137 KB | 12 Загрузки )
5__Opisanie_2.jpg

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #13 - 25.08.2012 :: 19:04:24
Функции поста
Старик, прокоментируй пожалуйста цикл холодильной машины.
« Последняя редакция: 25.08.2012 :: 21:22:34 - Виталий Смирнов » 
Причина: отобразил рисунок 

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Изобретения и патенты
Ответ #14 - 26.08.2012 :: 13:13:14
Функции поста
iscander писал(а) 25.08.2012 :: 19:04:24:
Старик, прокоментируй пожалуйста цикл холодильной машины.

Воздух из атмосферы охлаждается в первом рекуператоре и направляется в герметичную холодильную камеру 01, нагревается в камере 12 и попадает в холодильную турбину, где расширяется и охлаждается 23, направляется во второй рекуператор, где нагревается до окружающей температуры 34 и сжимается компрессором до атмосферного давления. Давление в первом рекуператоре и холодильной камере немного ниже атмосферного на потери до холодильной камеры, во втором - половина атмосферы. Степень расширения тубины - два. На серийных машинах Казанского завода на входе в машину ставился дополнительный вентилятор, что делало давление в камере чуть больше атмосферного.
Расчетная температура воздуха на входе в камеру -80С, на выходе -50С. Машина относительно быстро выходит на расчетный режим. На испытаниях при малой тепловой нагрузке на входе в камеру достигалось -150С. Такие машины, специально доработанные, раньше использовались в хранилищах стратегических запасов крови.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан