Горячая тема (более 10 ответов) Авария уровня масла (число прочтений - 4625 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Авария уровня масла
18.09.2012 :: 18:42:13
Функции поста
В наличии имеется водоохлаждающая установка на базе 2хCSH9571-240 испаритель ONDA TBE 1600/2+2S. Так вот по ПАСПОРТУ в качестве хладоносителя д.б. 30% раствор пропиленгликоля и выдавать всё это дело должно 0  +2 на выходе.
Но гликоль дорогой, поэтому сейчас используют воду. Раньше (судя по настройкам и со слов персонала) получали воду на выходе +5 +7 (я вот думаю, возможно ли такое?).
В общем, в последнее время компрессор стал останавливаться по маслу.
Первый компрессор тоже так останавливался, и его благополучно "убили" этим летом (сбрасывали аварию).Щас народ стал бояться.
Собственно хотелось бы разобраться в причинах.
Мои мысли:
винт периодически хапает жидкаря по причине того что
со временем ВОДА замерзает и теплообменная поверхность уменьшается (.
Я говорю что нельзя непосредственно охладить воду до +4 +6 на выходе, мол кипение уходит в минус и машинка хватает жидкаря. Толкую что по воде можно токо от +8 иметь (заблуждаюсь?).Но мне кричат, что раньше то всё работало (мож врут или забыли?).
Раньше с охлаждением жидкостей не встречался, сижу читаю Кота, но в голове пока пусто.

Сегодня повысил температуру на выходе +7 +9 (на входе будет примерно на 0.5 , 1 градус выше) жду результатов.
Перегрев 7, кипение в районе -1, конденсация +35 +40, ТРВ электронные, контроллер АКС 24W. Компрессор в основном работает на 50% (50  75 100)
В системе присутствует ещё огромный бак (аккумулятор), из него, охлаждённая установкой вода ч/з пластинчатые теплообменники охлаждает другую воду "чистую". Когда маленькая нагрузка у меня перепад по воде составляет около 1 градуса по приборам. Почему (правильно ли?) такая маленькая разница по воде? Думаю если бы был гликоль то можно было бы сделать разницу в 5 градусов вход/выход как пишут в книжках, а вот как с водой тут?
Слил сегодня немного воды из системы, она чёрная и ржавая (это сильно плохо?) Думаю, а мог ли загрязница испаритель? и можно/нужно ли промыть его?

Злой Мож даст кто подсказочку
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #1 - 18.09.2012 :: 19:40:11
Функции поста
TEGA писал(а) 18.09.2012 :: 18:42:13:
Слил сегодня немного воды из системы, она чёрная и ржавая (это сильно плохо?

конечно плохо... с фильтрами то как дела обстоят? у меня есть на обслуге кое что похожее-там бак с черняги и фильтров нет.. симптомы похожие.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #2 - 19.09.2012 :: 02:29:45
Функции поста
Фильтры пока не обнаружил. Интересно если залить чистую воду ситуация улучшится? А вообще воду часто меняют в такого рода машинках?
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #3 - 19.09.2012 :: 05:17:02
Функции поста
TEGA писал(а) 19.09.2012 :: 02:29:45:
Фильтры пока не обнаружил

скорее всего это ответ на вопрос.. бак "чёрный" кстати?TEGA писал(а) 19.09.2012 :: 02:29:45:
Интересно если залить чистую воду ситуация улучшится

если испаритель уже грязный то вряд ли. и если написано, что гликоль-то и надо гликоль. компрессор стоит не дешевле думаю.. я не встречался с вашим испарителем, и не знаю возможности его промывки. думаю если кожухотрубный, то можно попробовать промыть-на форуме про это было где то.. зы: можно название фирмы которая делает оборудование без фильтров-"грязевиков"? страна должна знать своих "героев"..
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 05:18:56 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Авария уровня масла
Ответ #4 - 19.09.2012 :: 05:46:11
Функции поста
Я промывал 2 раза в месяц. Помогало.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #5 - 19.09.2012 :: 05:57:22
Функции поста
а замерить перепал давлений вход/выход воды с испарителя возможно? На мой взгляд оптимально - промыть капитально систему со стороны воды, и при условии что система закрытая и отсутствуют участки из оцинковки использовать гликоль - его срок службы 5 лет, сильно сомневаюсь что у вас объемы измеряются в тоннах.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #6 - 19.09.2012 :: 11:58:13
Функции поста
nick770y писал(а) 19.09.2012 :: 05:57:22:
а замерить перепал давлений вход/выход воды с испарителя возможно?

Можно. Манометр на выходе из ТО


А перепад по воде через теплообменник как то нормируется?

Вода такая цветом:




Блин, надо грязевики поискать, мож, они существуют и тупо забились.
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 13:59:42 - TEGA »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #7 - 19.09.2012 :: 14:38:52
Функции поста
TEGA писал(а) 19.09.2012 :: 11:58:13:
надо грязевики поискать,

"ну вы блин даёте" (С).. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #8 - 19.09.2012 :: 14:47:14
Функции поста
Перепад по воде нормируется по гидравлической характеристике на теплообменник в зависимости от его объемной пропускной способности
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #9 - 19.09.2012 :: 15:36:01
Функции поста
TEGA писал(а) 19.09.2012 :: 11:58:13:
Можно. Манометр на выходе из ТО

а может и воды в контуре нет, реле протока то есть хоть?
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #10 - 19.09.2012 :: 15:47:15
Функции поста
TEGA писал(а) 18.09.2012 :: 18:42:13:
Я говорю что нельзя непосредственно охладить воду до +4 +6 на выходе, мол кипение уходит в минус и машинка хватает жидкаря.

Есть на обслуживании установочка на 2ух 74 ых компактах. Зак жаждет плюс 3. 3,5 выдает. +4 вообще проблем нет. Тплообменник кожухотрубный, носитель вода, кипение -5. Перепад температур по воде 2,5-3К. Знаю что в принципе не должно это работать, но против факта не поспоришь. Один раз убили теплообменник вкупе с компрессором, но это вина "местных" шунтировали аварии при очень маленьком расходе воды (какой то краник забыли завернуть). Машинку делали не мы. Вроде АСВ холод.Причем под ТЗ выход воды 1,5..2 градуса (хрен их знает как это должно было работать) По маслу были проблемы с датчиком уровня масла. Причем дважды. Каждый раз причина одна - разгерметизация поплавка и как следствие наполнение его маслом. Битцер по гарантии менял без проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #11 - 19.09.2012 :: 16:02:39
Функции поста
вот данные на ваш испаритель
  

evapTBE.pdf ( 480 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #12 - 19.09.2012 :: 16:03:46
Функции поста
KryoM писал(а) 19.09.2012 :: 15:47:15:
Машинку делали не мы. Вроде АСВ холод.
интересные совпадения.. у меня тож два чиллера есть сделанных этой конторой похоже в каком то "угаре".. трезво так не спроектировать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #13 - 19.09.2012 :: 16:12:14
Функции поста
Работал я в АСВ и знаю какой там угар происходит не понаслышке  Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Авария уровня масла
Ответ #14 - 19.09.2012 :: 17:37:02
Функции поста
Klassik писал(а) 19.09.2012 :: 16:12:14:
Работал я в АСВ и знаю какой там угар происходит не понаслышке  Подмигивание

[offtopic]http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1348076187/0#0[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан