Обычная тема Охлаждение подсолнечного масла (число прочтений - 5129 )
Losev.Serg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.07.2011
Охлаждение подсолнечного масла
19.09.2012 :: 12:50:57
Функции поста
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, каким способом лучше реализовать задачу охлаждения подсолнечного масла  и сколько необходимо кВт холода.

Исходные данные: 1,5м^3 масла необходимо охладить за 6 часов с 55С до 10С.

Если я не прав - поправьте.
Q=(1,5м^3/6ч)*(55С-10С) *1,7кДж/(кг*С)*930кг/м^3/3600=4,94кВт
Т.е. Чиллер P=5кВт (вход /выход 7/12С, Токр.среды 24С) и насос с производительностью 0,25м^3/ч охладит 1,5м^3/ч за 6 часов. Расчеты правильны???

Тип оборудования
склоняюсь к миничиллеру с пластинчатым теплообменником, однако есть ряд вопросов по подбору насосов, я так понимаю необходим центробежный насос с сухим ротором и по количеству перекачиваемых жидкостей.
Или Есть варианты подешевле?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение подсолнечного масла
Ответ #1 - 19.09.2012 :: 14:27:30
Функции поста
Losev.Serg писал(а) 19.09.2012 :: 12:50:57:
Расчеты правильны???

Не совсем понятно как подсчитано, но необходимая минимальная холодопроизводительность в итоге получилась правильная.
Losev.Serg писал(а) 19.09.2012 :: 12:50:57:
Тип оборудования

это уже не совсем к холодильщикам.Технологи по маслу для консультации нужны.
Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение подсолнечного масла
Ответ #2 - 19.09.2012 :: 15:30:39
Функции поста
А можно узнать формулу расчета?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение подсолнечного масла
Ответ #3 - 19.09.2012 :: 19:12:55
Функции поста
Losev.Serg писал(а) 19.09.2012 :: 12:50:57:
Если я не прав - поправьте.
Q=(1,5м^3/)*(55С-10С) *1,7кДж/(кг*С)*930кг/м^3/3600=4,94кВт

кДж/сек=кВт/ч, у Вас...
не соезмеримая еденица, у Вас она означает 1/6 доли от объема. По другому Вы могли разделить не на 3600 сек (1час), а на 3600*6=21600сек (6часов). Но все правильно.

1,7кДж/(кг*С) Удельную теплоемкость масла, в Вашем случае надо принимать для температуры (55-10)/2=22,5грС,

Можете проверить или посчитать по энтальпии.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение подсолнечного масла
Ответ #4 - 19.09.2012 :: 19:35:37
Функции поста
  

maslo.png ( 11 KB | 3 Загрузки )
maslo.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: Охлаждение подсолнечного масла
Ответ #5 - 25.11.2012 :: 18:16:00
Функции поста
Емкость (сколько Вам кубов масла охладить нужно), в емкость испарительные секции-батареи (нержавейка или медь) и непосредственное кипение, хладогент и компрессорно-конденсаторный агрегатик - по расчету.
закачали масо,охладили и откачали в емкость-термос.
Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение подсолнечного масла
Ответ #6 - 25.11.2012 :: 18:42:06
Функции поста
Уважаемый Tochka007! Излагайтесь понятнее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан