Очень популярная тема (более 25 ответов) Залегание масла в ресивере (число прочтений - 12832 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #15 - 03.10.2012 :: 05:21:52
Функции поста
Aik писал(а) 01.10.2012 :: 19:42:48:
Таким образом, уровень масляного слоя оказался выше патрубка входа из конденсатора и приходящая парожидкостная смесь уже не взбалтывала (перемешивала) верхний слой масла.

При таких условиях наоборот в ресивере все "барбулеть" должно. Вот если вход в ресивер выше уровня, то у вашего масла больше шансов оставаться наверху. Согласен с maks77
:mаks77 писал(а) 02.10.2012 :: 10:23:36:
Хрень какая-то...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #16 - 03.10.2012 :: 06:27:52
Функции поста
Никому этот ресивер не должен ничего Улыбка
С конденсатора приходит не с нулевым переохлаждением, пузырьков мало - раз. В ресивере по большому счету образуется течение, русло, гольфстрим итить его, и поток фреона сразу стремится усвистать вниз. Предпосылок для перемешивания не вижу в данных условиях, т.е. когда масло легче фреона, а вход в ресивер ниже поверхности жидкости.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #17 - 03.10.2012 :: 19:25:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.10.2012 :: 05:21:52:
Вот если вход в ресивер выше уровня, то у вашего масла больше шансов оставаться наверху.

Абсолютно противоположного мнения.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #18 - 03.10.2012 :: 19:36:46
Функции поста
и всё таки.. масло то точно РОЕ?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #19 - 03.10.2012 :: 20:44:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.10.2012 :: 19:36:46:
и всё таки.. масло то точно РОЕ?

Завтра уточню.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #20 - 03.10.2012 :: 23:56:42
Функции поста
Aik писал(а) 03.10.2012 :: 19:25:21:
Абсолютно противоположного мнения.

Ну и в чем соль противоположного мнения? Смех
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #21 - 04.10.2012 :: 19:47:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.10.2012 :: 19:36:46:
и всё таки.. масло то точно РОЕ?

Синтетика  Улыбка
« Последняя редакция: 04.10.2012 :: 19:47:30 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #22 - 09.10.2012 :: 00:16:36
Функции поста
Либо система возврата масла не пашет,либо масло несовместимое,либо это непрравильные пчелы и они делают неправильный мёд Улыбка
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #23 - 09.10.2012 :: 14:12:48
Функции поста
Очень сомневаюсь, что масло из ресивера уходит за счет того что вновь прибывающий жидкарь из конденсатора перемешивает масло с фреоном... Правильное масло полностью растворяется с фреоном и вытекает из ресивера однородной жидкостью...
« Последняя редакция: 09.10.2012 :: 14:13:23 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #24 - 09.10.2012 :: 14:24:27
Функции поста
DimonTS писал(а) 09.10.2012 :: 00:16:36:
это непрравильные пчелы и они делают неправильный мёд


[offtopic]К сведению: пчёлы в Африке и там где очень жарко мёд не заготавливают. Так как им не нужны запасы пищи на зиму, нектар есть круглый год. Так что где холод там и мёд... правильный[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #25 - 09.10.2012 :: 16:01:59
Функции поста
Aik писал(а) 04.10.2012 :: 19:47:02:
Синтетика 

случаем нет фото  "банки" с маслом?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
delan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Delmenhorst
Зарегистрирован: 16.09.2012
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #26 - 10.10.2012 :: 19:39:06
Функции поста
1 Синтетика не растворяется полностью в 404а
2 Если у Централи маслооделитель, и был ли он перед первым запуском наполнен маслом/сколько литров стоит в инструкции по пользаванию маслоотд./
Попадание масла в ресивер если Централь была переполнена маслом, это могло произойти при первом запуске часть масла осела в трубах залили ещё и потом масло возвратилось. У нас так было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #27 - 20.10.2012 :: 20:18:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.10.2012 :: 16:01:59:
случаем нет фото  "банки" с маслом?

Постараюсь в понедельник сделать.

Цитата:
Очень сомневаюсь, что масло из ресивера уходит за счет того что вновь прибывающий жидкарь из конденсатора перемешивает масло с фреоном... Правильное масло полностью растворяется с фреоном и вытекает из ресивера однородной жидкостью...

При работе установки полностью согласен, но при длительной стоянке есть риск разделения...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #28 - 23.10.2012 :: 14:57:28
Функции поста
Этикетка.
  

oil.jpeg ( 94 KB | 3 Загрузки )
oil.jpeg

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан