Очень популярная тема (более 25 ответов) Залегание масла в ресивере (число прочтений - 12829 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Залегание масла в ресивере
29.09.2012 :: 20:37:58
Функции поста
Столкнулся первый раз с таким явлением. Запустили среднетемпературную централь, поработала она пару дней, после чего неделю простаивала. Потом, после запуска, компрессоры остановились по аварии масла, добавили еще масло... и опять таже картина. В итоге, обнаружили в смотровом стекле линейного ресивера залегание масла, а точнее разделение масла и хладона (в верхнем слое масло). Понятно, что масло легче и со временем при простое оно должно все  всплыть на поверхность в ресивере, но при работе установки оно по идее должно перемешаться с фреоном и дальше двигаться по контуру, чего в моем случае не произошло  Печаль. Сталкивался ли кто-нибудь с таким чудом и как с ним бороться?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #1 - 29.09.2012 :: 20:45:52
Функции поста
Масло совместимое с фреоном?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #2 - 30.09.2012 :: 06:42:13
Функции поста
Один раз тоже решил, что масло залегает в ресивере, правда это не видел. Смотровое стекло ресивера только внизу, да и цвет масла и фреона прозрачный.
Агрегат на  BOCKе с масоотделителем, масло Reniso Trison SE 55, фреон R404. Кипение -3, февраль температура на улице -10_-15, конденсатор выносной сразу за стенкой, трасса на ВО (их три) 15м расположены выше компрессора на 2.5м.
Вновь смонтированный, работал 2 дня масло в компрессоре 2/3 стекла. Решил поменять зимние уставки. Была уставка KVR меньше вкл./откл вентиляторов, т.е. вентиляторы при работе включались и отключились, соответственно жидкостная труба с конденсатора меняла температуру то обмезала, то становилась теплой.
И как я считал слив фреона в ресивер производился с переменной скоростью.
Решил сдалать как по науке, уставку KVR между уставками вкл/откл вентиляторов. Вентиляторы перестали отключаться давления конденсации держалось строго на уставке KVR постоянным, температура слива жидкостной трубы с конденсатора стала тоже постоянной и фреон тихо равномерно сливался в ресивер. В течении дня уровень масла в стекле компрессра понизился до самого минимума. Вернул настройки KVR по старому, вентиляторы вкл/ откл и масло снова стало 2/3 уровня стекла.
Правильны ли мои расуждения?
На других агрегатах токой эксперимент не проводил.



  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #3 - 30.09.2012 :: 15:31:29
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #4 - 30.09.2012 :: 16:23:23
Функции поста
..а в этом стихотворении говорится о мощи грузинского народа и отсталости немецкой техники..

если адекватный масляный сепаратор - всё что ушло на сторону высокого давления находится в пределах растворимости..

ведь ресивер не циркуляционный???? где необходима система отделения масла от жидкости.. Вы же указали, что он линейный...
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #5 - 01.10.2012 :: 11:55:16
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #6 - 01.10.2012 :: 12:05:56
Функции поста
Масло не правильное (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #7 - 01.10.2012 :: 19:42:48
Функции поста
Av_ писал(а) 30.09.2012 :: 16:23:23:
ведь ресивер не циркуляционный???? где необходима система отделения масла от жидкости.. Вы же указали, что он линейный...

Ресивер линейный. Причину проблемы нашли.
Конструкция ресивера + заправка сыграли злую шутку.
Вертикальный ресивер, вход из конденсатора в ресивер на высоте около 2/3 от высоты ресивера. Заправили около половины ресивера и при недельном простое фреон еще в добавок с конденсатора мигрировал, да и плюс ко всему произошло разделение фреона и масла. Таким образом, уровень масляного слоя оказался выше патрубка входа из конденсатора и приходящая парожидкостная смесь уже не взбалтывала (перемешивала) верхний слой масла.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #8 - 02.10.2012 :: 10:23:36
Функции поста
Хрень какая-то... правильное масло с правильным фреоном взаиморастворимы, не должно быть никакого разделения...  Нерешительный (лично я такого ни разу не видел0
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #9 - 02.10.2012 :: 13:22:27
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.10.2012 :: 10:23:36:
Хрень какая-то... правильное масло с правильным фреоном взаиморастворимы, не должно быть никакого разделения...  Нерешительный (лично я такого ни разу не видел0

Вот и я как только услышал про залегание масла произнес аналогичные слова  Смех.
« Последняя редакция: 02.10.2012 :: 13:23:36 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #10 - 02.10.2012 :: 13:29:55
Функции поста
Aik писал(а) 02.10.2012 :: 13:22:27:
произнес аналогичные слова

а  озвучить фреон и марку масла слабо?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #11 - 02.10.2012 :: 19:22:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.10.2012 :: 13:29:55:
а  озвучить фреон и марку масла слабо?

Хреон - R507A
Масло - BQL32
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #12 - 02.10.2012 :: 19:39:09
Функции поста
Aik писал(а) 02.10.2012 :: 19:22:21:
Масло - BQL32

не нашёл такого в гугле  Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #13 - 02.10.2012 :: 20:37:21
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Залегание масла в ресивере
Ответ #14 - 02.10.2012 :: 20:48:14
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан