Очень популярная тема (более 25 ответов) нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28 (число прочтений - 7087 )
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #15 - 20.10.2012 :: 18:33:40
Функции поста
genn писал(а) 20.10.2012 :: 18:24:41:
Поехали дальше.

Манометрами проверял? Куда подключал? Может ROTALOCK (вентиль) на всасе забыл открыть.

Да нет, всё открыто. Есть мысль, что при первом запуске успело прихватить ТРВ(всё-таки влага могла попасть, но он теплым был, в 25см от места пайки)Завтра манометр в зубы и буду смотреть.Пока спасибо всем, завтра отпишусь, если зак не устроит выходной до понедельника.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #16 - 20.10.2012 :: 18:42:32
Функции поста
УДАЧИ
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #17 - 20.10.2012 :: 19:42:11
Функции поста
Evgenii049, уважаемый.. для начала скачайте где нибудь тут http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%... эту книгу и почитайте. если хотите заниматся холодильным ремеслом без косяков и не оставляя за своей спиной "могилок" убиенных компрессоров читайте и изучайте.. зы: а "продувают" трассы только джамшуты из "диких бригад" когда в сезон работы вал..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #18 - 20.10.2012 :: 20:18:23
Функции поста
Если профиль не врет, человеку 63 года и делает все по инструкции изготовителя
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 18:09:22:
По поводу вакуумирования в инструкции (читал ранее, сейчас документация потеряна заком)достаточна продувка фреоном, так всегда и делал.Установка перевозилась Улыбкашестой раз.


Согласно всем канонам компрессор должен давно умереть. Улыбка

Подождем понедельника, узнаем результат, тогда можно и мозг выносить.
« Последняя редакция: 20.10.2012 :: 20:19:25 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #19 - 20.10.2012 :: 20:30:23
Функции поста

muravei77 писал(а) 20.10.2012 :: 19:42:11:
а "продувают" трассы только джамшуты из "диких бригад" когда в сезон работы вал..


Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 18:09:22:
так всегда и делал.Установка перевозилась шестой раз.

Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 18:11:33:
Не отключает, зараза

[offtopic]"Собака зарыта где-то рядом." Подмигивание[/offtopic]

genn писал(а) 20.10.2012 :: 20:18:23:
Подождем понедельника
  
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #20 - 20.10.2012 :: 22:56:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2012 :: 19:42:11:
Evgenii049, уважаемый.. для начала скачайте где нибудь тут http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=пособие+для+ремонтника&lr=968 эту книгу и почитайте. если хотите заниматся холодильным ремеслом без косяков и не оставляя за своей спиной "могилок" убиенных компрессоров читайте и изучайте.. зы: а "продувают" трассы только джамшуты из "диких бригад" когда в сезон работы вал..

muravei77 писал(а) 20.10.2012 :: 19:42:11:
Evgenii049, уважаемый.. для начала скачайте где нибудь тут http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=пособие+для+ремонтника&lr=968 эту книгу и почитайте. если хотите заниматся холодильным ремеслом без косяков и не оставляя за своей спиной "могилок" убиенных компрессоров читайте и изучайте.. зы: а "продувают" трассы только джамшуты из "диких бригад" когда в сезон работы вал..

Знаю я эту книгу,предвижу Ваше справедливое возмущение,но тем не менее привожу "инструкцию по запуску холодильной установки МХУ-2000" от производителя (инструкция по запуску ОМ 1060-аналогична была):1.Подвести 380в на шкаф управления. 2.Подсоединить шланг нагнетания(тонкий) через уплотнительную манжету к штуцеру такого же диаметра.3.Подсоединить шланг всасывания(толстый) через уплотнительную манжету к штуцеру такого же диаметра.4.Затянуть гайки.5.Открыть кран всасывания на компрессоре(кран нагнетания для предотвращения поломок компрессора никогда в составе холодильной установки не закрывается) и жидкостный вентиль на рессивере.6.Проверить отсутствие утечек хладона путём замыливания в местах соединений.7.Пустить установку на 30сек и выключить.8.Стравить воздух путём нажатия на спусковой клапан конденсатора.Повторить стравливание воздуха по пунктам 7.8.3-5раз.9.Установка готова к эксплуатации. Именно так и делалось, поскольку над душой висит представитель зака и спрашивает что и зачем делается(возможно пишет на диктофон).Вопрос-то был:почему установка не реагирует на положение переключателя режимов:"охлаждение"-"откл"-"мешалка",а выключается только снятием 380в со шкафа управления?(нюансы приведены в предыдущих постах)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #21 - 20.10.2012 :: 23:05:38
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 22:56:42:
(инструкция по запуску ОМ 1060

эту "инструкцию" писали те мягко говоря "дятлы" которые не читали данную книгу. зы: не верьте всему, что пишет "производитель" он далеко не всегда прав..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #22 - 20.10.2012 :: 23:24:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2012 :: 23:05:38:
эту "инструкцию" писали те мягко говоря "дятлы" которые не читали данную книгу. зы: не верьте всему, что пишет "производитель" он далеко не всегда прав..

Да согласен я!Накопал вот паспорт на РНПП-311(лампа "авария" там горит, возможен перекос фаз) Электрику уже не доверяю,сам буду копать. Компрессор отключу посредством РД,чтобы не рисковать и буду искать. Раз нет схемы, придётся её составить. Вот только на РЭВ-201-1 тоже нет ничего.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #23 - 21.10.2012 :: 05:40:39
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 17:50:44:
Если бы был пропуск хладоагента в систему-обмёрз бы всас

я бы не согласился, если соленоид закрыт не до конца то никакого обмерзания всаса не будет, возможно обмерзание трубки после соленоида (если через него будет дроселировать хладагент.
Вопрос почему при ошибке монитора напряжения РНПП вообще что либо запускается, через него должна быть разорвана вся цепь в том числе и питание с катушек пускателей компрессоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #24 - 21.10.2012 :: 05:46:52
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #25 - 21.10.2012 :: 08:29:03
Функции поста
nick770y писал(а) 21.10.2012 :: 05:46:52:
куча описаний на реле времени в яндексе.http://www.kipspb.ru/download/documentation/Passport_to_the_REV_201_1.pdf

Нашел, спасибо.Логики в несанкционированном запуске пока не могу вычислить (установка за 30км,решили ехать завтра)Согласно данным РНПП-311 ничего не должно запускаться,но тем не менее запускается.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #26 - 21.10.2012 :: 09:01:42
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 18:12:59:
Когда снимаю провода-отключает


А РД не зажато ? В смысле посторонними предметами , может при перевозке какойнить шуруп попал . А РНПП  может и в цепи контроллера стоять , минуя цепь компрессора , производителей тяжело просчитать , тем более выпускающих такие инструкции .

Evgenii049 , вам бы после шести переездов фильтр поменять , да и с некондесаты (последствия только продувки) убрать .

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #27 - 21.10.2012 :: 09:21:23
Функции поста
ColdSir писал(а) 21.10.2012 :: 09:01:42:
А РД не зажато ? В смысле посторонними предметами , может при перевозке какойнить шуруп попал .

Evgenii049 , вам бы после шести переездов фильтр поменять , да и с некондесаты (последствия только продувки) убрать .

Да это не проблема,конечно заменю,с электрикой бы разобраться пока,буду "звонить".Жалко терять зака. У меня их 10 штук:эта ОМ 1060, 8-МХУ-2000 и древний(70гг.)танк французский.Перевоз 2 раза в год - существенная приработка для пенсионера,согласитесь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #28 - 21.10.2012 :: 09:50:30
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 23:24:31:
Да согласен я!Накопал вот паспорт на РНПП-311(лампа "авария" там горит, возможен перекос фаз) Электрику уже не доверяю,сам буду копать. Компрессор отключу посредством РД,чтобы не рисковать и буду искать. Раз нет схемы, придётся её составить. Вот только на РЭВ-201-1 тоже нет ничего.
Проверь все таки подключениее РНПП311,думаю,проблема там.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #29 - 21.10.2012 :: 10:12:25
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 21.10.2012 :: 09:21:23:
,с электрикой бы разобраться


Проследите цепь включения компрессора , по идее она не должна быть большой , с пускателя по управляющему проводу пройдитесь до фазы , и всех делов . Можно с пускателя силовые на компрессор снять и ищите спокойно , чё его(пускатель) включает.

А заков терять не надо , пусть они думают что мы на них работаем. Удачи.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан