Очень популярная тема (более 25 ответов) нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28 (число прочтений - 7066 )
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
20.10.2012 :: 15:53:52
Функции поста
Требуется помощь по ом 1060 акк-в-мт28(электросхема) щита управления:происходит нештатный запуск компрессора при подаче питания и положении откл. выключателя. При этом подача питания на соленоид отсутствует,как и при переводе переключателя в положение "охлаждение". При размыкании цепи РД запуск не происходит,как и положено
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #1 - 20.10.2012 :: 16:44:03
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 15:53:52:
При размыкании цепи РД запуск не происходит,как и положено

Ну хоть что-то правильное в схеме управления есть. Подмигивание Предполагаю, что придется все-таки схеме управления делать ревизию. Непонятно, как здесь можно помочь при таком мизерном комплекте исходных данных! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #2 - 20.10.2012 :: 16:55:04
Функции поста
Очевидно в штатном режиме выключение компрессора с откачкой фреона из испарителя.
Поэтому если по какой либо причине давление на всасе превысит уставку РД, включится компрессор, при отключенном соленоиде. Компрессор будет работать пока РД его не выключит.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #3 - 20.10.2012 :: 16:59:07
Функции поста
Установка перевозилась.После монтажа на новом месте был произведён пробный запуск переводом переключателя в положение "охлаждение". Установка запустилась штатно,холод пошёл. Попытка выключить не к чему не привела.Отключил снятием питания. При повторной подаче питания выключатель "откл"произошёл запуск компрессора без срабатывания соленоида электроклапана,естественно выключил снятием питания.Разорвал цепь РД,компрессор не запустился. Подозреваю выход из строя РНПП-31 или РЭВ-201-1.Электросхемы нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #4 - 20.10.2012 :: 17:10:25
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 16:59:07:
Попытка выключить не к чему не привела.Отключил снятием питания. При повторной подаче питания выключатель "откл"произошёл запуск компрессора


Геннадий уже ответил

genn писал(а) 20.10.2012 :: 16:55:04:
Очевидно в штатном режиме выключение компрессора с откачкой фреона из испарителя.
Поэтому если по какой либо причине давление на всасе превысит уставку РД, включится компрессор, при отключенном соленоиде. Компрессор будет работать пока РД его не выключит.


Какое давление НД , и на сколько настроено РД , в чём заключался монтаж ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #5 - 20.10.2012 :: 17:24:42
Функции поста
Было обычное перемещение установки из летнего лагеря в базовый.Перекрыл подачу с рессивера, штатно скачал фреон(установка отключилась секунд через 20 РД),отсоединил подачу и всас(перерезанием трубы последнего).Скачивание произошло нормально.Отсоединялся силовой кабель.После перевозки:пайка трубы, продувка короткая,подсоединение подачи.открыл краны всаса на компрессоре и подачи на рессивере. Больше ничего не трогалось и не перестраивалось.Далее написал в предыдущих постах.Подскажите где найти схему.думаю справлюсь после этого самостоятельно.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #6 - 20.10.2012 :: 17:38:34
Функции поста
Очевидно элнетросхема тут не причем.
1. "течка" у соленоида. (пропускает)
2. Неисправно РД
Подкинете манометр на всас и посмотрите до какого давления будет откачивать.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #7 - 20.10.2012 :: 17:50:44
Функции поста
Трубы все холодные,подачи нет(по смотровому стеклу)система пустая за электромагнитным клапаном,а компрессор запускается независимо от положения переключателя режимов.Если бы был пропуск хладоагента в систему-обмёрз бы всас.Силовую цепь до шкафа монтировал электрик,пока я паял(не мог он перепутать одну из фаз  с нулём?).Поскольку темнело,пришлось уехать с этими вопросами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #8 - 20.10.2012 :: 17:52:21
Функции поста
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 17:24:42:
Больше ничего не трогалось и не перестраивалось.

Ну да! В летнем лагере работал, а в стационар перетащил - перестал! Полтергейст какой то! А что это за операция Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 17:24:42:
продувка короткая
. Вакуумирование вы не делали? Когда демонтаж в поле делали, срезанные (да, и чем?) трубки хоть изолировали от внешней атмосферы? и так далее!  Так что понятие Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 17:24:42:
ничего не трогалось
очень относительно. Опишите хоть, что за молокоохладитель. Что то в нете ничего не обнаружил!
  
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #9 - 20.10.2012 :: 17:53:22
Функции поста
Сколько можно держать компрессор под вакуумом? Боюсь спалить
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #10 - 20.10.2012 :: 18:05:22
Функции поста
Дык РД на всасе должно отключить при давлении 1-2 бар. Когда снимаешь провода с РД (Низкого давления) отключает?
« Последняя редакция: 20.10.2012 :: 18:07:25 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #11 - 20.10.2012 :: 18:09:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.10.2012 :: 17:52:21:
Ну да! В летнем лагере работал, а в стационар перетащил - перестал! Полтергейст какой то! А что это за операция
. Вакуумирование вы не делали? Когда демонтаж в поле делали, срезанные (да, и чем?) трубки хоть изолировали от внешней атмосферы? и так далее!  Так что понятие
очень относительно. Опишите хоть, что за молокоохладитель. Что то в нете ничего не обнаружил!

Молокоохладитель ОМ 1060,полузакрытый танк с вместимостью 1000кг, в инете я его тоже не нашёл.Труба перерезалась труборезом.от атмосферы изолировалась постановкой заглушек, подача откручивалась перед клапаном и тоже изолировалась.Перевозка заняла около 30мин.По поводу вакумирования в инструкции (читал ранее, сейчас документация потеряна заком)достаточна продувка фреоном, так всегда и делал.Установка перевозилась шестой раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #12 - 20.10.2012 :: 18:11:33
Функции поста
genn писал(а) 20.10.2012 :: 18:05:22:
Дык РД на всасе должно отключить при давлении 1-2 бар. Когда снимаешь провода с РД (Низкого давления) отключает?

Не отключает, зараза
  
Наверх
 
IP записан
 
Evgenii049
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 19.09.2012
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #13 - 20.10.2012 :: 18:12:59
Функции поста
genn писал(а) 20.10.2012 :: 18:05:22:
Дык РД на всасе должно отключить при давлении 1-2 бар. Когда снимаешь провода с РД (Низкого давления) отключает?

Когда снимаю провода-отключает
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: нештатный запуск компрессора ом 1060 АКК-В-МТ28
Ответ #14 - 20.10.2012 :: 18:24:41
Функции поста
Поехали дальше.
Evgenii049 писал(а) 20.10.2012 :: 17:53:22:
Сколько можно держать компрессор под вакуумом


Манометрами проверял? Куда подключал? Может ROTALOCK (вентиль) на всасе забыл открыть.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан