Горячая тема (более 10 ответов) Создание магнитного поля в домашних условиях (число прочтений - 16194 )
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Создание магнитного поля в домашних условиях
06.11.2012 :: 11:22:44
Функции поста
Здрасте.
Кто знает, подскажите как можно создать магнитное поле в домашних условиях. Магнит само-собой, но может можно сделать так чтоб поле было регулируемым...?
Цель создание - эксперименты с ферромагнитной жидкостью.
Спасибо.
« Последняя редакция: 06.11.2012 :: 11:23:26 - Art Holod »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #1 - 06.11.2012 :: 11:37:28
Функции поста
Есть в аптеках аппараты магнитотерапии для "лечения". Может подойдут

Art Holod писал(а) 06.11.2012 :: 11:22:44:
Цель создание - эксперименты с ферромагнитной жидкостью

[offtopic]типа адро́нный колла́йдер?[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #2 - 06.11.2012 :: 13:20:16
Функции поста
Человек собирается экспериментировать с феромагнитной жидкостью и не знает как создать магнитное поле? Где здесь подвох?

По этим жидкостям уже пермский студент что-то там защитил серьезное, так что ту уже ловить нечего Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #3 - 06.11.2012 :: 13:42:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 06.11.2012 :: 11:37:28:
Есть в аптеках аппараты магнитотерапии для "лечения". Может подойдут
[offtopic]типа адро́нный колла́йдер?[/offtopic]

Спасибо, но думаю там уж больно маленькое поле, всего 30мТл.
Смех

Онсий писал(а) 06.11.2012 :: 13:20:16:
Человек собирается экспериментировать с феромагнитной жидкостью и не знает как создать магнитное поле? Где здесь подвох?

По этим жидкостям уже пермский студент что-то там защитил серьезное, так что ту уже ловить нечего Улыбка

Смех подвох отсутствует, я просто не могу понят как можно сделать, создать магнитное поле помимо обычного постоянного магнита (поле желательно должно быть наравне с неодимовым магнитом).
Ну, знаешь ли, Сачико Кодама еще в девяностых штамповала разные приколы с этой штуковиной.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #4 - 06.11.2012 :: 13:49:33
Функции поста
Онсий писал(а) 06.11.2012 :: 13:20:16:
Где здесь подвох?

Казалось бы удивительно, что эта мировая личность. ездит по уездным городкам и посещает училища модельным профилем! А он там свеженькое высматривает!
  

312259.jpg ( 2 KB | 5 Загрузки )
312259.jpg
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #5 - 06.11.2012 :: 13:58:51
Функции поста
Art Holod писал(а) 06.11.2012 :: 13:42:14:
наравне с неодимовым магнитом

[offtopic]




[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #6 - 06.11.2012 :: 14:01:38
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #7 - 06.11.2012 :: 14:09:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 06.11.2012 :: 13:58:51:
[offtopic]




[/offtopic]


Пробовал дома,  у меня не получилось, повидимому само колесо не являлось ферромагнетиком.Геннадий писал(а) 06.11.2012 :: 14:01:38:
[offtopic]

Красиво!

http://www.kulturologia.ru/blogs/220310/12218/




[/offtopic]



согласен.
Но все же, возможно есть у кого идеи как это осуществляется...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #8 - 06.11.2012 :: 14:24:01
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #9 - 06.11.2012 :: 14:34:46
Функции поста
Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #10 - 06.11.2012 :: 14:41:36
Функции поста
Friend Frank, позвольте спросить: эксперименты с ферромагнитной жидкостью для чего?
Какие практические результаты Вы ожидаете?
На Форуме ведь холодильщики и эта тема далека от нашего моего понимания

Благодарю!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #11 - 06.11.2012 :: 15:47:58
Функции поста
Геннадий, полностью с Вами согласен в том что эта тема является не совсем актуальной для данного форума, а так как не в каких других форумах не состою, потому и обратился на холод-консультант.
собственно , никакого практического результата я не хочу достичь, просто интересно получить фигуры с ферромагнитной жидкость (которая пока что лежит у меня без дела)...
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #12 - 06.11.2012 :: 17:19:36
Функции поста
А магнитные поля получают с помощью катушек из провода, если надо получить фигурное поле, то используются несколько катушек, которые размещаются в какой-то геометрии.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #13 - 01.01.2013 :: 00:33:46
Функции поста
Art Holod писал(а) 06.11.2012 :: 11:22:44:
... Магнит само-собой, но может можно сделать так чтоб поле было регулируемым...?
Цель создание - эксперименты с ферромагнитной жидкостью.
Спасибо.

Ну если поле должно быть регулируемым, то  БП с регулируемым выходным напряжением  постоянного тока в помощь, катушки ПТ само собой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Создание магнитного поля в домашних условиях
Ответ #14 - 03.01.2013 :: 09:57:15
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.01.2013 :: 00:33:46:
Ну если поле должно быть регулируемым, то  БП с регулируемым выходным напряжением  постоянного тока в помощь, катушки ПТ само собой.



вау, здорово, спасибо. единственное что посмотрите на картинке, правильно я понял как он выглядит. у меня на кафедре таки вроде как есть.
  

64.jpg ( 5 KB | 3 Загрузки )
64.jpg
Наверх
 
IP записан