Обычная тема Датчик потока воздуха. (число прочтений - 2189 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Датчик потока воздуха.
17.09.2013 :: 19:27:57
Функции поста
Прошу уважаемую публику высказаться по поводу одного соображения: применении датчика потока воздуха в воздухоохладителях на подобие авторефрижераторных, для автоматического включения оттайки в случае "зашубливания" испарителя. Актуально применение на удалённых объектах, на которых отсутствует постоянный контроль за холодильным оборудованием, при нарушении или изменении технологической цепочки и пр.и пр.. "Поженить" его с контроллером или нечто иное?
  

Datchik_vozduha.pdf ( 1056 KB | 3 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Датчик потока воздуха.
Ответ #1 - 17.09.2013 :: 20:41:48
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик потока воздуха.
Ответ #2 - 18.09.2013 :: 05:20:58
Функции поста
Я встречал,когда работал на судах,такую систему:на морозильных аппаратах,что бы каждый раз туда не лазить,стоял обыкновенный амперметр.Если испаритель забит "шубой",токовая нагрузка минимальная,т.е.продув отсутствует.Надо делать оттайку.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик потока воздуха.
Ответ #3 - 18.09.2013 :: 06:17:13
Функции поста
Валера, интересно про Ice-Meister 9734-REFR, но пока, увы, недоступно.
Виктор, идея определения необходимости оттайки по изменению нагрузки для меня совершенно новая и в практическом воплощении не составляет большого труда. Для этого по-моему будет вполне достаточно применение токового реле тоннельного типа.
Идея интеллектуального оттаивания, как видим, будоражит умы всего прогрессивного человечества.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик потока воздуха.
Ответ #4 - 18.09.2013 :: 08:17:34
Функции поста
Поясню суть дела :два морозильных аппарата LBH,пять или 4 секции,первая секция принимает весь основной тепловой удар на себя,за неё вопрос не стоял,каждые 4 часа оттайка,остальные ,смотришь на амперметр,если так маленький,значит прохождение воздуха плохое или почти нет,эл.двигатель вентилятора работает без нагрузки(направление воздуха-- через испаритель на осевой вентилятор),то делаешь оттайку.Очень удобно,не надо каждый раз лезть во всю морозилку.Суда ГДРской постройки типа "Прометей".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик потока воздуха.
Ответ #5 - 18.09.2013 :: 08:42:57
Функции поста
Из инструкции ЕКС202D.
Цитата:
2. Оттайка по температуре.
Контроллер запоминает значение температуры датчика S5 при остановки охлаждения по термостату после оттайки. В контроллер непрерывно поступают результаты измерения датчика S5. Температура датчика между двумя циклами оттайки становится тем ниже, чем больше льда намерзает на испарителе (компрессор работает больше времени, заставляя тем самым понижаться температуру датчика S5). Когда температура смещается на заданную величину, включается цикл оттайки.
Данная функция работает только в системах типа 1:1.
  

EKC202D.jpg ( 94 KB | 4 Загрузки )
EKC202D.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан