Горячая тема (более 10 ответов) Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький (число прочтений - 13576 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
10.12.2012 :: 19:16:08
Функции поста
[offtopic]Если не в подходящем разделе разместил тему, то прошу администраторов поставить ее к месту.[/offtopic]
Получаем в 35 л сосуде Дьюара жидкий азот. Есть необходимость периодически заправлять из него маленькие сосуды Дьюара до 0,5 литров. Кто имел с этим дело ,  видел или знает как это правильно делать. Надо чтобы и потери были при заправке малых сосудов меньше и техника безопасности "не страдала".  Фактически необходимо несложное приспособление для этого "разлива", работающее при низких температурах.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #1 - 10.12.2012 :: 20:41:54
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #2 - 10.12.2012 :: 22:12:01
Функции поста
Да, Геннадий! Это то, что мне очень подойдет. Спасибо!

Еще есть интересный вопрос. Азот жидкий находится в открытом сосуде Дьюара. При атмосферном давлении его температура "-" 195,750С. Кислород же кипит при более высокой температуре "-"182,960С. Кроме этого плотность жидкого кислорода 1.141кг/л, у азота 0,808кг/л. В общем созданы, вроде бы, все условия, чтобы в открытом сосуде Дьюара азот испарялся, а кислород с окружающей атмосферы конденсировался.  Кто на этот счет что может сказать?
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #3 - 11.12.2012 :: 05:04:30
Функции поста
Кислород - постоянный газ и сам он не должен менять фазовое состояние без детандера или я что-то путаю?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #4 - 11.12.2012 :: 06:24:21
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #5 - 11.12.2012 :: 07:10:54
Функции поста
Если меньше потерь,то Геннадий предложил само то.А так как воду перелил ,при этом пользоваться спецруковицами.Мы их называли ,,Шубинки,,


  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #6 - 11.12.2012 :: 07:16:20
Функции поста
Valek писал(а) 11.12.2012 :: 07:10:54:
при этом пользоваться спецруковицами

В соответствии с требованиями, что за рукавицы должны быть? Требуются ли на них какие бумаги на случай проверки "со стороны" технологии "разлива" жидкого азота?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #7 - 11.12.2012 :: 07:21:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.12.2012 :: 22:12:01:
Это то, что мне очень подойдет. Спасибо!

Виктор,  Удачи! Но будь осторожен. Сам переливал, "как воду", повторять не советую. Благо, на фермах этого хватало

Техника безопасности при работе с жидким азотом и сосудами Дьюара http://www.ya-fermer.ru/content/tekhnika-bezopasnosti-pri-rabote-s-zhidkim-azoto...

http://www.cryotrade.ru/uploads/documents/tehnika_bezopasnosti.pdf
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #8 - 11.12.2012 :: 07:31:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.12.2012 :: 07:17:20:
Но будь осторожен.

[offtopic]Возможно тему следует разместить в разделе техники безопасности, так как остаются основные вопросы именно по ней. Технический вопрос разлива очень удачно с твоей подачи, Геннадий, был предложен. В свое время мы именно так и разливали ж. азот, но собственными похожими приспособлениями. В предложенной тобой ссылке присутствует теплообменник. Предполагаю это некое тело с малой теплопроводностью по поверхности и некоторой более значимой теплоемкостью внутри оболочки. Вставляешь в сосуд,  за счет теплообменника происходит некоторое испарение азота, давление увеличивается и ж. азот пошел в трубочку. Мы тогда как то не оценивали простоту предложенной сейчас конструкции и заводили в азот спиральку, нагреваемую током. Но это была самопальщина, хоть и хорошо работала. Такая не проскочит сейчас, так как соответствующие проверяющие быстро используют такой факт для штрафования частной организации. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #9 - 11.12.2012 :: 08:25:34
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.12.2012 :: 05:04:30:
он не должен менять фазовое состояние без детандера

[offtopic]Детандер, это всего лишь устройство, обеспечивающее преобразование части кинетической энергии молекул в другой вид "транспортируемой" далее энергии. Если вы газ с баллона с большим давлением перепускаете в другое место по трубе с определенной скоростью, то вы замечаете, что труба холоднее основного баллона. Это ваши молекулы, получившие за счет своей же внутренней энергии кинетическую энергию вдоль оси движения трубы меньше стали воздействовать "своей кинетической" энергией на стенки трубы. Если вы далее сможете поток направленной "кинетической" энергии молекул погасить, например, турбиной, то молекулы эти, попав в замкнутый сосуд, потеряют свою первоначальную кинетическую энергию и газ станет холоднее.   Так что и кислород может сжижаться не только за счет потери своей внутренней энергии на детандере, но и за счет  обычного теплообмена с жидким азотом или другими веществами с более низкой температурой.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #10 - 11.12.2012 :: 10:05:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.12.2012 :: 07:21:56:
Сам переливал, "как воду", повторять не советую

А в широкую воронку,не как из ведра?А если постепенно захолодить тот сосуд,что заполняем,то можно как из ведра Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #11 - 11.12.2012 :: 12:33:14
Функции поста
А у нас для перелива была классная кружка литра на два с пенопластовой изоляцией. Из Дьюара в нее, потом уже куда надо выливаешь (ибо объемы лабораторные).
И горло у нее широкое было, можно было туда пихать всё, что пожелаешь - гайки, колбасу, газировку, апельсины, руки и т.п. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Tim84
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 22.03.2013
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #12 - 23.03.2013 :: 15:50:20
Функции поста
Я пробовал данную переливку, штука хорошая, на заливку небольших объемов самое то, но скорость перелива не высокая и нужно время до следующего ее использования (нужно чтоб она была теплой (нормальных температур, а не близких к криогенным) при начале налива). Что касается рукавиц, то можно и без них. Особо ничего страшного если слегка капнешь на себя жидкого азота, хуже если рукавицы им промочишь. А вот что касается вопроса с кислородом. то тут Вы и правы и нет, кислород действительно конденсируется на поверхности жидкого азота, загрязняя его. Но не в дьюаре, при заполнении азот начинает испаряться и заполняет верхнюю часть дьюара, там он на протяжении всего времени и остается (белый дымок) так что кислород при этом практически с поверхностью азота не контактирует.........
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #13 - 23.03.2013 :: 16:29:59
Функции поста
У меня в послужном списке,есть запись...Аппаратчик воздухоразделительных установок,..Шубинки-это брезентовые руковицы внутри овечий мех,Smag прав про кружку,она и есть такая,оценковка-пенопласт.Про экономию молчю,разделяли тоннами Кислород,Азот.и голыми руками можно(даже на мгновение можно руку опустить!не для профанов.) Подмигивание но нельзя!Я в термосе приносил домой спокойно(только в открытом)
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заливка жидкого азота с большого сосуда Дьюара в маленький
Ответ #14 - 02.04.2013 :: 22:55:19
Функции поста
Tim84 писал(а) 23.03.2013 :: 15:50:20:
Но не в дьюаре

Возражать не буду. Это от сюда.
[offtopic]С другой стороны, жидкий азот или жидкий воздух может оказаться насыщенным жидким кислородом, если оставить ёмкость на открытом воздухе — атмосферный кислород будет в ней растворяться, в то время как азот будет испаряться быстрее.[/offtopic]
Tim84 писал(а) 23.03.2013 :: 15:50:20:
хуже если рукавицы им промочишь

У нас в салоне врач косметолог в кружке-термосе мочит ватный тампон и прижигает папилломы, бородавки у клиентов. Смачивается замечательно. Да еще за несколько сеансов азотом удаляет большие рваные шрамы. Технология по логике получается простая. Обмораживает  большим тампоном, смоченном в ж.азоте, шрам. Образуется ожоговый пузырь. Бугристость уменьшается почти в два раза. Заживает и потом через месяц опять экзекуция. В итоге шрам сводится на нет. Обычно, особенно женщинам, на последнем этапе производят лазерную "шлифовку" и имевший место бугристый шрам пропадает полностью. Все вроде  бы по идее  просто, но процедура делается "набитой рукой" врача. Подмигивание
  
Наверх
IP записан