Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер York. Непонятка. (число прочтений - 8729 )
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Чиллер York. Непонятка.
11.12.2012 :: 16:30:50
Функции поста
Приветствую всех коллеги. Есть некоторая проблема, а вернее непонятка. Запустил в сентябре чиллер York, б\у но восстановленный в Германии, R407C. Четыре самостоятельных контура с винтовыми компрессорами. Общий только кожухотрубный испаритель с общей гликолевой частью и раздельными фреоновыми секциями. Изначально контура недозаправлены, но «Заказчик» не захотел дозаправлять до нормы, так-как температуру гликоля выдавал требуемую, да и параметры были в норме. Со временем «заказчик» раздуплился и решил потратиться на фреон. Вот тут начинается самое интересное. Добавляю в один, 1-й контур, на глаз, весов нет, буквально 150-300гр. В результате полное смотровое стекло на жидкостной линии, фреон идет без пузырьков. Оставшееся, из полного баллона, загоняю в самый, на мой взгляд, 4-й пустой контур. Но и этого оказывается мало. Наблюдаю. Что-то с «нормально» дозаправленным 1-м контуром не то – показания как перелит, хотя «влажным ходом» не идет. Решил чуток выпустить. Чуть проморгал и в баллон влетело 5-7кг. И что странно – стекло полное и параметры, что у швейцарских часов. Короче проработал чиллерок так месяц и все ок. Четыре дня назад «Заказчик» нашел обслугу и попросил «пощупать» спеца, заодно и еще дозаправить. Сделал все, спец оказался действительно спец, помог в работе. Вбросили еще фреон, но маловато. Через день пишет мне на почту – пустой 4-й контур стал полный и пошел работать ок, полный 1-й пошел "влажным ходом", 3-й, хоть и чуть недозаправленний и работал в норме, стал выбивать по всасу. Вот такая непонятка. Парни, может у кого были такие задроченные ситуации – поделитесь опытом. А то у меня и моих знакомых что то мозги не справляются. Схемка контура во вложении. Да, и еще. В чиллер надо слегка добавить масло - сейчас чуть ниже нормы, хотя показания по маслу все показания в норме. Марка (производитель) масла, что залито сейчас не известна - продавец не дал и не дает - кормит "завтраками". Думаю добавить любое для R407C. Что подскажите? Заранее всем спасибо.
  

Shema_001.pdf ( 178 KB | 5 Загрузки )

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #1 - 11.12.2012 :: 20:57:07
Функции поста
Ресиверов нет, значит, заправка должна быть боллее точной, по перегреву.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #2 - 11.12.2012 :: 21:38:37
Функции поста
Да че тут думать?
Один льет, другой сливает!
Сервис защитан  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #3 - 11.12.2012 :: 21:50:03
Функции поста
Серега, ты еще скажи по переохлаждению )))
Прикольные ты даешь советы.
А ты спросил у камрада какие конденсация. кипение, нагнетание, DSH, SH, SC, загрузка компрессора, перепад на испарителе, тепловая нагрузка на испаритель и .т.п?
Вот так сразу, лей по перегреву и усе будет чикипуки?  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #4 - 12.12.2012 :: 05:55:08
Функции поста
Всё очень интересно :"слил,залил",а что параметры не надо смотреть,хотя бы манометрическую станцию подцепить.ТРВ вообще как и нет,настраивать разве не надо,а то вроде как "льет,не льет,но много".Детский сад.
  
Наверх
 
IP записан
 
TIMOOR ALIEVICH
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.07.2013
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #5 - 08.08.2013 :: 22:47:09
Функции поста
по какой причине может перегружаться компрессор у york YCSA 120
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер York YCSA 120. Непонятка
Ответ #6 - 09.08.2013 :: 14:25:06
Функции поста
По причине:
1. Жара
2. Что-то сломалось...
...
99. Подгорели контакты
100. Что-то ещё

Уважаемый Timoor Alievich, опишите подробнее состояние больного   чиллера, можно с цифрами, с фото и т.д.
Быстрее Вам помогут
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
TIMOOR ALIEVICH
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.07.2013
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #7 - 10.08.2013 :: 19:39:16
Функции поста
чиллер YORK  YCSA/LCA,YCSA-H/BRAW 120 РАБОТАЕТ С ПЕРЕБОЯМИ КОД ОШИБКИ   COMPRESSOR 1 CIRCUIT 1 OVERLOAD  Чем может быть вызвана, чиллер новый провёл первый запуск  бывает работает минут 10-20 и уходит в ошибку а бывает по пол  дня работает.
« Последняя редакция: 10.08.2013 :: 19:50:04 - TIMOOR ALIEVICH »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #8 - 10.08.2013 :: 20:59:15
Функции поста
Ограничение в настройках?
Давления? Температуры? Токи? Где цифры?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #9 - 11.08.2013 :: 09:18:00
Функции поста
TIMOOR ALIEVICH писал(а) 10.08.2013 :: 19:39:16:
OVERLOAD  Чем может быть вызвана, чиллер новый провёл первый запуск 

Перегрузка компрессора. Вызвана неправильной настройкой, перегрузкой компрессора по току, вызванной повышенным давление конденсации , подклиниванием самого компрессора, гидроударами, неисправностями пусковых пускателей и др. Если чиллер новый, почему ерковцы сами не запустили? А как же теперь с гарантией?
  
Наверх
 
IP записан
 
TIMOOR ALIEVICH
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.07.2013
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #10 - 11.08.2013 :: 11:11:40
Функции поста
чиллер был установлен 3 года назад  пробных запусков не проводили, гарантийный талон отсутствует, с электричеством порядок меж фазное 385-392,
  
Наверх
 
IP записан
 
Товарищь Сухов
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: г.Барнаул
Зарегистрирован: 12.08.2014
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #11 - 12.08.2014 :: 04:51:01
Функции поста
Слеи весь фрион и залей вновь по норме фрион 407 трехкопонентная неазетропная смесь ,что делает дозаправку невозможной Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #12 - 12.08.2014 :: 11:01:12
Функции поста
исчо один дюпоновец Смех Смех Смех
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер York. Непонятка.
Ответ #13 - 17.08.2014 :: 18:27:25
Функции поста
Товарищь Сухов писал(а) 12.08.2014 :: 04:51:01:
Слеи весь фрион и залей вновь по норме фрион 407 трехкопонентная неазетропная смесь ,что делает дозаправку невозможной Очень довольный

Садись, два!  Улыбка

Цитата:
R-407C является гидрофторуглеродным хладагентом, не разрушающим озоновый слой. Разработан для замены R-22 во многих системах кондиционирования воздуха. Представляет собой зеотропную смесь гидрофторуглеродов R-32 / R-125 / R-134a (массовые доли соответственно 23 / 25 / 52%). Источник: http://www.transcool.ru/freon/hladon-r407c-hladagent-r407-refrigerant-407.html


Цитата:
Опыт показал, что после дозаправки Хладагентом R-407C эксплуатационные характеристики системы в основном не меняются. После нескольких циклов утечки и дозаправки производительность снижается на 10 % Источник: http://www.transcool.ru/freon/hladon-r407c-hladagent-r407-refrigerant-407.html
  

Наверх
 
IP записан