Очень популярная тема (более 25 ответов) камера шоковой заморозки (число прочтений - 30019 )
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #30 - 18.02.2017 :: 04:42:09
Функции поста
Для установок замораживания применяют ТРВ без МОП. Холодильная машина должна иметь в своём составе, маслоотделитель, отделитель жидкости, манометрическую станцию для визуализации текущих параметров и иные стандартные элементы КИПиА.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #31 - 18.02.2017 :: 04:51:00
Функции поста
Спасибо.
Общирный ответ.
Я вот все не пойму почему без МОПа, чтобы быстрее на режим выходила?
Про какой запас идет речь? 20% или 50% или 100%
« Последняя редакция: 18.02.2017 :: 04:53:05 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #32 - 18.02.2017 :: 06:23:29
Функции поста
Да. Процесс охлаждения и замораживания должен быть сверх интенсивным.
От скорости зависит размер кристаллов льда и соответственно качество.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #33 - 18.02.2017 :: 06:36:57
Функции поста
Denref писал(а) 18.02.2017 :: 04:51:00:
Я вот все не пойму почему без МОПа, чтобы быстрее на режим выходила?

Да

Denref писал(а) 18.02.2017 :: 04:51:00:
Про какой запас идет речь? 20% или 50% или 100%

Берешь разгонный режим на -25* кипения, смотришь холодопроизводидельность компрессора на этом режиме, и соответственная мощность ВО и конденсатора. Например при минимальной температуре кипения в -39*С (в камере -32*С), ВО получается примерно с запасом 100%.


  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #34 - 18.02.2017 :: 13:22:13
Функции поста
Denref писал(а) 18.02.2017 :: 04:51:00:
Я вот все не пойму почему без МОПа, чтобы быстрее на режим выходила?

Потому что тупые и медленные ТРВ для шокеров противопоказаны. Слишком быстро меняется тепловая нагрузка. А этот моп-шмоп что делает? Закрывается быстро, открывается медленно. Чем и душит холодопроизводительность машины в целом. Лучшие ТРВ для шокеров, что я видел, это ALCO Controls. Они самые быстрые и наименее склонные к пульсирующему режиму.

С электронными ТРВ отдельная песня. Им можно дать ума, но придется славно поебстись при этом. Особенно, если конвеерная подача продукции в камеру. Там вообще обхохочешься.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #35 - 18.02.2017 :: 20:39:10
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2017 :: 04:31:48:
а для одноступенчатого цикла на фреонах R404a - это -35С исходя из энергетических характеристик компрессоров.

на 22 HSN7471 херачит уж лет 12.. минус 42 не кипение, а уставка-мороженку опосля фризера дубасит)) на 404/507 всё проще так то.. а минус 35 на этих хладонах это настройка нт ЦХМ банального магазина на н.т линии...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #36 - 19.02.2017 :: 17:00:31
Функции поста
Я обычно рассматриваю frascold.
Минимальное кипение по каталогу -45.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #37 - 20.02.2017 :: 16:48:02
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2017 :: 04:42:09:
Для установок замораживания применяют ТРВ без МОП. Холодильная машина должна иметь в своём составе, маслоотделитель, отделитель жидкости, манометрическую станцию для визуализации текущих параметров и иные стандартные элементы КИПиА.


Насколько важно наличие маслоотделителя?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #38 - 20.02.2017 :: 17:43:52
Функции поста
Denref писал(а) 20.02.2017 :: 16:48:02:
Насколько важно наличие маслоотделителя?

Чем меньше масла попадет в испаритель, тем эффективнее будет его работа  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #39 - 20.02.2017 :: 17:47:38
Функции поста
тем больше масла да станется компрессоруУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #40 - 20.02.2017 :: 17:53:22
Функции поста
Denref писал(а) 19.02.2017 :: 17:00:31:
Я обычно рассматриваю frascold.
Минимальное кипение по каталогу -45.

И какая конденсация допустима при кипении -45 у фраскольда?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #41 - 20.02.2017 :: 18:34:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.02.2017 :: 17:53:22:
И какая конденсация допустима при кипении -45 у фраскольда?


До 45 по каталогу с охлаждением головы
« Последняя редакция: 20.02.2017 :: 18:46:50 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #42 - 20.02.2017 :: 18:38:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2017 :: 17:43:52:
Чем меньше масла попадет в испаритель, тем эффективнее будет его работа  Подмигивание


Аргумент.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #43 - 21.02.2017 :: 02:51:33
Функции поста
Denref писал(а) 20.02.2017 :: 18:34:20:
До 45 по каталогу с охлаждением головы
Это по каталогу. А по жизни у фраскольдов плохо с такими режимами работы. От слова "совсем плохо".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #44 - 21.02.2017 :: 02:57:45
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2017 :: 04:42:09:
Для установок замораживания применяют ТРВ без МОП.

Категорически не согласен, в низкотемпературных камерах и камерах замораживания применяют низкотемпературные компрессоры (изоэнтропный КПД выше), верхний предел применения НТ компрессоров -5...+0°С, у ТРВ без МОП +10°С, получается что компрессор работает вне области применения, если даже выдержит двигатель, то ресурс работы точно уменьшится. По этой причине МОП нужен -10...-15°С. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан