Очень популярная тема (более 25 ответов) камера шоковой заморозки (число прочтений - 30002 )
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #75 - 04.10.2019 :: 13:53:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #76 - 05.10.2019 :: 08:52:55
Функции поста
Алексей805 писал(а) 04.10.2019 :: 13:53:11:
БОБР писал(а) 03.10.2019 :: 19:52:25:
Алексей805 писал(а) 03.10.2019 :: 15:40:12:
Есть способ определить какая будет скорость и температура  на третьем ряду?

Анемометром...

А на этапе проектирования?

Построить аэродинамическую модель. Математическим способом это не рассчитать слишком много второстепенных факторов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #77 - 05.10.2019 :: 09:25:34
Функции поста
БОБР писал(а) 05.10.2019 :: 08:52:55:
Построить аэродинамическую модель. Математическим способом это не рассчитать слишком много второстепенных факторов.


А приблизительно посчитать? У меня предполагается 3 шокфростера, каждый габаритом 3х2 м, по 4 вентилятора 630 мм, расход воздуха через каждый по 51 000 м3/час. Высота шпилек тоже порядка 2 м. Высота камеры 3 м.
« Последняя редакция: 05.10.2019 :: 18:19:40 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #78 - 05.10.2019 :: 18:32:15
Функции поста
Я, конечно мало занимался заморозкой, но тут хромает сама технология шоковой заморозки. При такой схеме нужен только один ряд.
Я уже приводил пример бюджетной "шоковой " заморозки, где учитывая приготовление фарша и производительность автомата пельменей, была принята 150 кг пельменей. наверное за 1час заморозки. Но хозяева в экономии пошли дальше. Уменьшили количесво запусков (загрузок) камеры, за счёт большего наполнения, загружали почти в 2 раза больше (пельмени были даже на подносах на испарителя). Естественно увеличилось время заморозки, но как говорили стали экономить э/энергию.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #79 - 05.10.2019 :: 20:17:06
Функции поста
Алексей805 писал(а) 05.10.2019 :: 09:25:34:
А приблизительно посчитать?


Вам мягко намекают, что за вас это считать никто не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #80 - 07.10.2019 :: 09:33:10
Функции поста
svintus писал(а) 05.10.2019 :: 20:17:06:
Вам мягко намекают, что за вас это считать никто не будет.


Это специализированный форум профессионалов своего дела, я спрашиваю у кого был опыт проектирования такого типа камер шоковой заморозки, поделитесь. А если некто свинтус не знает, не умеет, пусть молчит в сторонке, и набирается знаниям у опытных специалистов
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #81 - 07.10.2019 :: 14:54:42
Функции поста
Зря Вы так. Подозреваю, что свинтус как раз и знает Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #82 - 07.10.2019 :: 16:25:17
Функции поста
reff писал(а) 07.10.2019 :: 14:54:42:
Зря Вы так. Подозреваю, что свинтус как раз и знает Подмигивание


Так если знает, почему не помочь в знаниях. Именно для этого этот форум и существует, чтобы делиться опытом, а не тролить
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #83 - 07.10.2019 :: 19:38:49
Функции поста
Алексей805 писал(а) 05.10.2019 :: 09:25:34:
А приблизительно посчитать? У меня предполагается 3 шокфростера, каждый габаритом 3х2 м, по 4 вентилятора 630 мм, расход воздуха через каждый по 51 000 м3/час. Высота шпилек тоже порядка 2 м. Высота камеры 3 м.

Да нет таких данных для расчета!, например нужна величина аэродинамического трения, аэродинамическое сопротивление, абсолютная шероховатость шпилек с продуктом и т.п., ты это ни в одном справочнике не найдешь, только экспериментально.
Приблизительно можно прикинуть скорость на передних кромках шпилек и то с поправляющим коэффициентом расход/аэродинамический перепад давления. Не факт, что каждый вентилятор имеет расход 51000м3/ч, при увеличении аэродинамической нагрузки (перепада давления) расход уменьшается.

Если не в моготу, то возьми идеальный процесс, свободное сечение высчитать просто, далее расход м3/ч делишь на площадь поперечного сечения (свободного) м2 и еще раз делишь на 3600 (кол-во секунд в часе), получаешь скорость м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #84 - 08.10.2019 :: 09:38:16
Функции поста
Из-за наличия трех рядов тележек я пока предполагаю использовать шокфростер на всасывание воздуха ОТ продукции (т.е. вентиляторами в сторону продукции, выдувать воздух в стену, далее через фальш-потолок и опускаться у продукции со стороны двери). Схема воздушных потоков во вложении. Что думаете по поводу этой схемы, рабочая?
  

Shema_SHF_s_vozdushnymi_potokami.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #85 - 08.10.2019 :: 11:53:10
Функции поста
На вскидку - после запуска шокера дверь со стороны воздушка не откроете из-за обледенения , поворот струи на 180 градусов а потом еще на 180 дадут большие аэродинамические потери, возможно частичное гашение кинетической энергии струи из воздушка при встрече с потоком воздуха, отраженным от стены.

P.S.
Вы, главное, когда спроектируете, построите и запустите - напишите о результатах. Может Ваш опыт пригодится кому-нибудь еще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #86 - 08.10.2019 :: 12:33:36
Функции поста
Я знаю, что камеры шоковой заморозки реализовываются и таким образом и таким (прямой поток воздушной струи и через фальш-потолок). Я пока не могу определится с воздушным потоком для трех рядов тележек. Ищу людей, у кого есть такой опыт
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #87 - 08.10.2019 :: 16:55:19
Функции поста
я думаю схема в обратную сторону воздушного потока рабочая .... и 600 мм от стены и 600 отверстие маловато будет 800/800 минимум.
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #88 - 10.11.2019 :: 13:34:33
Функции поста
Если применить схему, предложенную А805, то потеря скоростного напора будет составлять 60-:-70% от начальной, равной примерно 5,5м/с. К тому же значительными будут потери холода через стенки камеры, на которые будет приходиться основная энергетика охлаждения. Опыт показывает, что продувка охлаждаемой массы должна быть прямой и вентиляторы должны нагнетать воздух, проходящий через рёбра ВО на стоечные тележки, а всасываться уже через потолочный экран и, если есть возможность, зону между дном тележек и поверхностью пола, образующей ещё один фальш "потолок", а точнее днище. При этом боковые поверхности ВО закрыты панелями от пола до потолка, а для уменьшения аэродинамических потерь все прямые углы в зоне движения потока воздуха должны иметь скругления, выполняемые из любого материала , например листового алюминия или в крайнем случае поликарбоната, но не ячеистого, а сплошного и прозрачного как оргстекло с примерной толщиной 4мм.
Все это позволяет уменьшитьвремя замораживания и увеличить коэффициент теплоотдачи.
  
Наверх
www  
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #89 - 10.11.2019 :: 13:57:32
Функции поста
на все 100 поддерживаю Holod7
  
Наверх
 
IP записан