Очень популярная тема (более 25 ответов) камера шоковой заморозки (число прочтений - 29957 )
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
камера шоковой заморозки
09.02.2013 :: 07:49:01
Функции поста
Здравствуйте,поставили задачу подобрать камеру шоковой заморозки,продукции килограмм эдак 50-70 котлеты,пельмени ,посоветуйте пожалуйста такой аппарат.Спасибо
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #1 - 09.02.2013 :: 07:50:47
Функции поста
да камер шоковой заморозки я чесно говоря не видал
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #2 - 09.02.2013 :: 08:58:27
Функции поста
FROST писал(а) 09.02.2013 :: 07:49:01:
... килограмм эдак 50-70 котлеты,пельмени ,посоветуйте пожалуйста такой аппарат....

Может, достаточно шкафа шоковой заморозки, типа этого: тыкать сюда мышкойПодмигивание
« Последняя редакция: 09.02.2013 :: 17:54:28 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #3 - 09.02.2013 :: 10:10:34
Функции поста
Необходимо взять обычную камеру сборную с толщиной стенок не менее 80 мм, а лучше 100 мм.  Объем камеры для такого количества замораживаемого продукта  не более 8 куб. метров. Расчитано исходя из раскладки товара на поддонах стоечных тележек, применяемых в общепите, примерные размеры 600х500х1800мм. Количество рядов поддонов (противней) берется исходя из размеров межрядных зазоров. Количество размещаемого продукта определяется расчетно-опытным путем исходя из единичной массы и размеров  продукта с учетом зазоров. Для предотвращения примерзания  товара к поверхности рекмендуетс либо тефлорироваанные противни, либо простилка полиэтиленовой пленкой или упаковочной пленкой.  максимальная масса продукта на 1й тележке - 50 кг, но тогда ее достаточно сложно вручную закатывать и выкатывать и просто маневрировать. поэтому средне взвешенное количество продукта не более 30 кг. Так что необходимо 2 тележки. Если процесс приготовления продукта непрерывен, то надо  иметь 2 комплекта стоечных тележек и противней. Холодопроизводительность ХМ  рассчитывается стандартно, но на Ткип не выше -35С.  Производительность воздухоохладителя лучше всего разделить пополам и принять к монтажу 2 штуки, что позволяет наиболее полно перекрыть высоту продува тележек и равномерность промораживания продукта, а также уменьшить общие габариты по длине. позволив и оптимизировать размер камеры и не применять специальные модели ВО. Размещение воздухоохладителей по высоте производится условным делением её на две части. Подвеску воздухоохладителей лучше выполнять на Г-образных уголковых стойках с отрывом от стены не менее 300мм.  Тип ВО из коммерческих серий любых доступных производителей. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #4 - 09.02.2013 :: 19:09:31
Функции поста
большое спасибо за советы
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #5 - 09.02.2013 :: 19:40:18
Функции поста
Holod7 писал(а) 09.02.2013 :: 10:10:34:
Тип ВО из коммерческих серий любых доступных производителей.

Шаг ламели всё таки надо взять по уму..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #6 - 10.02.2013 :: 07:21:33
Функции поста
Да и вентиляторы воздухоохладителя лучше трехфазные взять.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #7 - 11.02.2013 :: 15:13:07
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.02.2013 :: 08:58:27:
тыкать сюда мышкой ? 

Они уже такие шкафы не продают,а предлагают  камеру шоковой заморозки собственного производства Ирбис.

Вот ссылка: http://irbispro.ru/prays-listi-i-blanki-zakaza
« Последняя редакция: 11.02.2013 :: 15:31:56 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #8 - 11.02.2013 :: 18:28:07
Функции поста
FROST писал(а) 09.02.2013 :: 07:49:01:
продукции килограмм эдак 50-70 котлеты,пельмени

За какое время?
Holod7 писал(а) 09.02.2013 :: 10:10:34:
Необходимо взять обычную камеру сборную с толщиной стенок не менее 80 мм, а лучше 100 мм.

Смотря какого производителя?! Технология у всех разная. Все зависит от вспенивателя и его теплопроводности. Лиссант Ариада Полаир и 120 может не хватить.
Колотун-Бабай писал(а) 10.02.2013 :: 07:21:33:
Да и вентиляторы воздухоохладителя лучше трехфазные взять.

Это верно замечено. У них крутящий момент выше.
  
Наверх
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #9 - 11.02.2013 :: 18:32:15
Функции поста
часа 3-4
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #10 - 19.08.2014 :: 11:30:03
Функции поста
Добрый день форумчане.
Помогите пожалуйста с расчетом шоковой камеры.
Заказчик хочет замораживать 2 тонны курицы в коробках за 4 часа. Размеры камеры 6х6х7(В) метров. Температура входящая +12, конечная -20, температура в камере -30.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #11 - 19.08.2014 :: 11:42:45
Функции поста
За 4 часа только плиточник филе будет замораживать и без коробок. Тушки в коробках не реально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #12 - 19.08.2014 :: 11:54:54
Функции поста
Хорошо, а если не в коробках? то есть какая-то технология расчета шокеров?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #13 - 20.08.2014 :: 06:45:11
Функции поста
Алексей805 писал(а) 19.08.2014 :: 11:54:54:
есть какая-то технология расчета шокеров?

Чтобы иметь представление о влиянии размера продукта на время заморозки посмотри программы:
cool time
Холод200
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #14 - 20.08.2014 :: 08:48:29
Функции поста
Это все хорошо, со временем все понятно.
а как посчитать ХМ? какая-то спец прога для этого есть или подойдет Tbal или Pritok?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Камера шоковой заморозки. Расчёт теплопритоков и подбор компрессоров
Ответ #15 - 20.08.2014 :: 13:01:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #16 - 21.08.2014 :: 07:39:31
Функции поста
Спасибо конечно за все ссылки, но это все не то. я спрашивал про специальную программу для расчета теплопритоков камеры шоковй заморозки, есть ли такая в природе. а подбор оборудования это дело техники))))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #17 - 21.08.2014 :: 07:55:31
Функции поста
Шоковая заморозка вещь специфическая, все теплопритоки, кроме от продукта можно посчитать в любой программе - Tbal, Холод2000 и т.п. А вот от продукта теплоприток лучше посчитать руками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #18 - 29.11.2014 :: 07:47:42
Функции поста
Заморозить можно за 4 часа вместе с коробкой. Если окунать ее например в жидкий азот.  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #19 - 12.12.2015 :: 08:15:08
Функции поста
По данным фирмы Frigoscandia (проспект примерно 1978 года) для скороморозильных туннелей типа PTT (PUSH THROUGH TUNNEL), целые потрошенные тушки цыплят 1,1 кг в полиэтиленовых упаковках, упакованные в картонные коробки 590х400х140мм массой 13,2 кг замораживаются за 240-265 минут. Начальная температура - плюс 10.
Конечная температура продукта, температура в камере и скорость воздуха в проспекте не приводится. Но для туннелей такого класса эти параметры обычно составляют минус 18 градусов в центре грудной мышцы, минус 35 градусов на выходе из воздухоохладителя и 3-5 м/c в свободном сечении соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #20 - 12.12.2015 :: 08:17:07
Функции поста
В зависимости от исполнения, коробки на замораживание подаются открытыми или без крышек, чтобы обеспечить доступ воздуха к каждой тушке.
  
Наверх
 
IP записан
 
AlexBassAndr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Где-то тут
Зарегистрирован: 08.05.2012
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #21 - 07.02.2017 :: 15:38:11
Функции поста
Дед заМороз писал "Шоковая заморозка вещь специфическая, все теплопритоки, кроме от продукта можно посчитать в любой программе - Tbal, Холод2000 и т.п. А вот от продукта теплоприток лучше посчитать руками."
А что не так с расчетом заморозки в тБал например, ну кроме того, что оно меньше часа длительность заморозки не считает? Поделитесь, плз ссылочками или инфой по теплоемкостям пельменей, фаршей, рыбы - если есть конечно. А то запросов на шок поперло - не хотелось бы с впросак попасть с тбалом этим!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #22 - 14.02.2017 :: 14:29:41
Функции поста
Holod7 писал(а) 09.02.2013 :: 10:10:34:
Необходимо взять обычную камеру сборную с толщиной стенок не менее 80 мм, а лучше 100 мм.  Объем камеры для такого количества замораживаемого продукта  не более 8 куб. метров. Расчитано исходя из раскладки товара на поддонах стоечных тележек, применяемых в общепите, примерные размеры 600х500х1800мм. Количество рядов поддонов (противней) берется исходя из размеров межрядных зазоров. Количество размещаемого продукта определяется расчетно-опытным путем исходя из единичной массы и размеров  продукта с учетом зазоров. Для предотвращения примерзания  товара к поверхности рекмендуетс либо тефлорироваанные противни, либо простилка полиэтиленовой пленкой или упаковочной пленкой.  максимальная масса продукта на 1й тележке - 50 кг, но тогда ее достаточно сложно вручную закатывать и выкатывать и просто маневрировать. поэтому средне взвешенное количество продукта не более 30 кг. Так что необходимо 2 тележки. Если процесс приготовления продукта непрерывен, то надо  иметь 2 комплекта стоечных тележек и противней. Холодопроизводительность ХМ  рассчитывается стандартно, но на Ткип не выше -35С.  Производительность воздухоохладителя лучше всего разделить пополам и принять к монтажу 2 штуки, что позволяет наиболее полно перекрыть высоту продува тележек и равномерность промораживания продукта, а также уменьшить общие габариты по длине. позволив и оптимизировать размер камеры и не применять специальные модели ВО. Размещение воздухоохладителей по высоте производится условным делением её на две части. Подвеску воздухоохладителей лучше выполнять на Г-образных уголковых стойках с отрывом от стены не менее 300мм.  Тип ВО из коммерческих серий любых доступных производителей. Подмигивание


Интересует вопрос шага ламели шок по-моему от 10 мм начинается а обычные испарители 6 мм
Так вот собственно сам вопрос:
Для заморозки 100 кг в час пельмени. Можно ли обойтись обычным испарителем ну к примеру увеличенного объема раза в 1.5-2 ?
Или второй вопрос:
Кто-нибудь пробовал из обычного испарителя делать шок? И насколько это реально.
« Последняя редакция: 14.02.2017 :: 17:43:40 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #23 - 14.02.2017 :: 16:56:59
Функции поста
Denref писал(а) 14.02.2017 :: 14:29:41:
Интересует вопрос шара ламели шок по-моему от 10 мм начинается а обычные испарители 6 мм

И обычные могут иметь 10….12мм.
А шоковые действительно начинаются от10мм и имеют конструкцию постаментного типа.

Denref писал(а) 14.02.2017 :: 14:29:41:
Кто-нибудь пробовал из обычного испарителя делать шок? И насколько это реально.

Если очень хочется, то можно. При выборе конденсатора и ВО учитывай разгонный режим. Примерно можно ориентироваться на кипение -20…-25*С.

  

shok.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #24 - 14.02.2017 :: 17:40:51
Функции поста
То есть трв лучше с мопом.
А что насчет испарителей с шагом в 6 мм?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #25 - 14.02.2017 :: 18:00:21
Функции поста
Denref писал(а) 14.02.2017 :: 17:40:51:
То есть трв лучше с мопом.
А что насчет испарителей с шагом в 6 мм?

Трв без МОР. Шаг 6мм, это скорее к с.т камерам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #26 - 14.02.2017 :: 18:01:03
Функции поста
Шаг 6 мм недостаточен. На таком шаге иней быстро портит аэродинамику, а вентиляторы там, как правило, низконапорные.  Кубики Alfa Laval с шагом 10 мм на пельменях без оттайки у нас держали смену 10 часов. Но лучше ставить с шагом 12 мм.
При подборе воздухоохладителей ориентируйтесь на дельту 10 градусов и коэффициент теплопередачи 15 Вт/(кв.м*К)
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #27 - 15.02.2017 :: 14:51:36
Функции поста
Саша-63 писал(а) 14.02.2017 :: 18:01:03:
Шаг 6 мм недостаточен. На таком шаге иней быстро портит аэродинамику, а вентиляторы там, как правило, низконапорные.  Кубики Alfa Laval с шагом 10 мм на пельменях без оттайки у нас держали смену 10 часов. Но лучше ставить с шагом 12 мм.
При подборе воздухоохладителей ориентируйтесь на дельту 10 градусов и коэффициент теплопередачи 15 Вт/(кв.м*К)


А где взять такие, у нас насколько я знаю в кз таких не найти, все под заказ и оч долго

А надо здесь и сейчас.
Вот и думаем обойтись.
Цель не стоит 10 часов
Цель цикл 2-3 часа. Потом еще. Ну и так далее. Думаю один цикл выдержат ВОПы с шаром 6 мм.
Про это и вопрос.
Есть идеи?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #28 - 17.02.2017 :: 18:57:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.02.2017 :: 18:00:21:
Трв без МОР. Шаг 6мм, это скорее к с.т камерам.


Почему ТРВ без МОПа???
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #29 - 18.02.2017 :: 04:31:48
Функции поста
Конечно, чем больше (шире) шаг, тем дольше промежуток между двумя оттаечными циклами, но здесь надо провести анализ востребованности и производительности оборудования, габариты комплекса в целом, увязав всё это с ценой вопроса - общей стоимости и срока окупаемости.
Коню понятно, что чем больше шаг, тем меньше отношение производительность/габарит. На конечное качество выпускаемой продукции влияет темп (скорость) охлаждения и замораживания, а также средний единичный размер продукта, его масса и влажность. Поэтому определяющий фактор - температура замораживания, особенно в одностадийном процессе, а также скорость движения воздуха в камере и охватывающая направленность, а на последние характеристики  влияют глубина продувки продукта. Поэтому можно иметь шаг и 6мм, кстати воздухоохладители с таким шагом относятся к универсальным.
Посему, лучше идти путем увеличения вертикального количества ВО, с созданием некоторого запаса производительности (площади) при уменьшении глубины воздухоохладителя, что снижает его пневмо сопротивление и уменьшает время и энергозатраты на оттайку, чем  увеличивать габаритоёмкость. Но ещё раз замечу, что главное - температура кипения хладагента, а для одноступенчатого цикла на фреонах R404a - это -35С исходя из энергетических характеристик компрессоров. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #30 - 18.02.2017 :: 04:42:09
Функции поста
Для установок замораживания применяют ТРВ без МОП. Холодильная машина должна иметь в своём составе, маслоотделитель, отделитель жидкости, манометрическую станцию для визуализации текущих параметров и иные стандартные элементы КИПиА.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #31 - 18.02.2017 :: 04:51:00
Функции поста
Спасибо.
Общирный ответ.
Я вот все не пойму почему без МОПа, чтобы быстрее на режим выходила?
Про какой запас идет речь? 20% или 50% или 100%
« Последняя редакция: 18.02.2017 :: 04:53:05 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #32 - 18.02.2017 :: 06:23:29
Функции поста
Да. Процесс охлаждения и замораживания должен быть сверх интенсивным.
От скорости зависит размер кристаллов льда и соответственно качество.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #33 - 18.02.2017 :: 06:36:57
Функции поста
Denref писал(а) 18.02.2017 :: 04:51:00:
Я вот все не пойму почему без МОПа, чтобы быстрее на режим выходила?

Да

Denref писал(а) 18.02.2017 :: 04:51:00:
Про какой запас идет речь? 20% или 50% или 100%

Берешь разгонный режим на -25* кипения, смотришь холодопроизводидельность компрессора на этом режиме, и соответственная мощность ВО и конденсатора. Например при минимальной температуре кипения в -39*С (в камере -32*С), ВО получается примерно с запасом 100%.


  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #34 - 18.02.2017 :: 13:22:13
Функции поста
Denref писал(а) 18.02.2017 :: 04:51:00:
Я вот все не пойму почему без МОПа, чтобы быстрее на режим выходила?

Потому что тупые и медленные ТРВ для шокеров противопоказаны. Слишком быстро меняется тепловая нагрузка. А этот моп-шмоп что делает? Закрывается быстро, открывается медленно. Чем и душит холодопроизводительность машины в целом. Лучшие ТРВ для шокеров, что я видел, это ALCO Controls. Они самые быстрые и наименее склонные к пульсирующему режиму.

С электронными ТРВ отдельная песня. Им можно дать ума, но придется славно поебстись при этом. Особенно, если конвеерная подача продукции в камеру. Там вообще обхохочешься.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #35 - 18.02.2017 :: 20:39:10
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2017 :: 04:31:48:
а для одноступенчатого цикла на фреонах R404a - это -35С исходя из энергетических характеристик компрессоров.

на 22 HSN7471 херачит уж лет 12.. минус 42 не кипение, а уставка-мороженку опосля фризера дубасит)) на 404/507 всё проще так то.. а минус 35 на этих хладонах это настройка нт ЦХМ банального магазина на н.т линии...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #36 - 19.02.2017 :: 17:00:31
Функции поста
Я обычно рассматриваю frascold.
Минимальное кипение по каталогу -45.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #37 - 20.02.2017 :: 16:48:02
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2017 :: 04:42:09:
Для установок замораживания применяют ТРВ без МОП. Холодильная машина должна иметь в своём составе, маслоотделитель, отделитель жидкости, манометрическую станцию для визуализации текущих параметров и иные стандартные элементы КИПиА.


Насколько важно наличие маслоотделителя?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #38 - 20.02.2017 :: 17:43:52
Функции поста
Denref писал(а) 20.02.2017 :: 16:48:02:
Насколько важно наличие маслоотделителя?

Чем меньше масла попадет в испаритель, тем эффективнее будет его работа  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #39 - 20.02.2017 :: 17:47:38
Функции поста
тем больше масла да станется компрессоруУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #40 - 20.02.2017 :: 17:53:22
Функции поста
Denref писал(а) 19.02.2017 :: 17:00:31:
Я обычно рассматриваю frascold.
Минимальное кипение по каталогу -45.

И какая конденсация допустима при кипении -45 у фраскольда?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #41 - 20.02.2017 :: 18:34:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.02.2017 :: 17:53:22:
И какая конденсация допустима при кипении -45 у фраскольда?


До 45 по каталогу с охлаждением головы
« Последняя редакция: 20.02.2017 :: 18:46:50 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #42 - 20.02.2017 :: 18:38:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2017 :: 17:43:52:
Чем меньше масла попадет в испаритель, тем эффективнее будет его работа  Подмигивание


Аргумент.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #43 - 21.02.2017 :: 02:51:33
Функции поста
Denref писал(а) 20.02.2017 :: 18:34:20:
До 45 по каталогу с охлаждением головы
Это по каталогу. А по жизни у фраскольдов плохо с такими режимами работы. От слова "совсем плохо".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #44 - 21.02.2017 :: 02:57:45
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2017 :: 04:42:09:
Для установок замораживания применяют ТРВ без МОП.

Категорически не согласен, в низкотемпературных камерах и камерах замораживания применяют низкотемпературные компрессоры (изоэнтропный КПД выше), верхний предел применения НТ компрессоров -5...+0°С, у ТРВ без МОП +10°С, получается что компрессор работает вне области применения, если даже выдержит двигатель, то ресурс работы точно уменьшится. По этой причине МОП нужен -10...-15°С. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #45 - 21.02.2017 :: 03:07:44
Функции поста
БОБР писал(а) 21.02.2017 :: 02:57:45:
Категорически не согласен, в низкотемпературных камерах и камерах замораживания применяют низкотемпературные компрессоры (изоэнтропный КПД выше), верхний предел применения НТ компрессоров -5...+0°С, у ТРВ без МОП +10°С, получается что компрессор работает вне области применения, если даже выдержит двигатель, то ресурс работы точно уменьшится. По этой причине МОП нужен -10...-15°С. ИМХО


Я вот тоже так думал, а народ говорит обратное, только вот на r404a MOP на -25 встречал и другого не видел.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #46 - 21.02.2017 :: 04:54:57
Функции поста
Denref писал(а) 21.02.2017 :: 03:07:44:
Я вот тоже так думал, а народ говорит обратное, только вот на r404a MOP на -25 встречал и другого не видел.

Диапазон +10; -5; -15; -25°С TS2 & TES2
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #47 - 22.02.2017 :: 15:29:11
Функции поста
Да судя по всему -15 пойдет.
Только народ говорит, что они медленные, и допустим будет некоторая разница в скорости заморозки, а вот насколько плоховато будет компрессору в близких к 0 режимах.

Может есть смысл сделать отключение вентиляторов к примеру на -10???
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #48 - 22.02.2017 :: 15:41:41
Функции поста
Denref писал(а) 22.02.2017 :: 15:29:11:
а вот насколько плоховато будет компрессору в близких к 0 режимах.

Что бы плохо не было рассчитай конденсатор на этот режим, дополнительно выиграешь и в установленном режиме - пониженная температура конденсации.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #49 - 22.02.2017 :: 16:46:51
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2017 :: 15:41:41:
Что бы плохо не было рассчитай конденсатор на этот режим, дополнительно выиграешь и в установленном режиме - пониженная температура конденсации.


Или как Василич делал переохладитель, судя по всему лучший вариант для ШОКа.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #50 - 23.02.2017 :: 06:17:01
Функции поста
БОБР писал(а) 21.02.2017 :: 02:57:45:
Категорически не согласен, в низкотемпературных камерах и камерах замораживания применяют низкотемпературные компрессоры (изоэнтропный КПД выше), верхний предел применения НТ компрессоров -5...+0°С, у ТРВ без МОП +10°С, получается что компрессор работает вне области применения, если даже выдержит двигатель, то ресурс работы точно уменьшится. По этой причине МОП нужен -10...-15°С. ИМХО

Конечно трв с моп хорошо для защиты компрессора.
С камерами шоковой немного сталкивался, но нигде не встречал трв с моп.
Когда сам делал шоковую (бюджетный вариант) и хотел ставить трв с моп, но отговорили. 
По режимам работы компрессора,  он очень быстро проходит кипение 0...-10*С, и основная работа на разгонном режиме это -20....-25*С.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #51 - 23.02.2017 :: 08:38:00
Функции поста
Основная тепловая нагрузка при замораживании мелкоштучки приходится
на первую четверть цикла - на охлаждение. Эту стадию необходимо пройти крайне быстро, дабы образовался так называемый "каркас продукта". обеспечивающий его товарную форму, вид, а также возможность фасовки механизированным методом, при котором применяется калибровка единичного продукта, совмещённая с суммой массы во избежание "потерь" и "перебора". Если касаться пельменей русной лепки, рекламируемой повсюду, здесь повсеместно наблюдается наличие плавающей единичной массы. Соответственно и разная скорость достижения конечной расчетной температуры в центре изделия. Если изделие или некоторое количество изделий находится в зоне замораживания дольше некоторого критического ТАУ (времени), то может иметь место образование трещин оболочки(теста). Ведь каждый производитель практически всегда вольно или невольно идет на нарушение Технологического процесса.
- По массе теста;
- Качеству теста-мука, состав, влажность.....;
- Фарш....
В итоге сначало всё по Гост или ТУ, а потом как в ПТУ.
Так вот, к чему эта тирада? А только к тому, что если Вы выбираете бюджетный вариант комплекта, не "фунциклирующий" круглосуточно в сверх  критических рамках,то примените ТРВ без МОП и иных прибамбасов. Если массовое и поточное производство, то возможно приобретете и внедрите иной вариант. Но стоимость комплекта с применением ЭРВ, контроллера ЭРВ и тд и тп упадет" в любом случае в цену продукции, а соответственно и розничную цену товара и значит для ускорения отбития БАБОК неизбежно через N-Nое время будет вести к снижению качества ради сохранения количества.
Это как импортозамещение Сыра "Мармезан"на сырно-пальмовый спайс.
Успехов в борьбе с Галушками. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #52 - 23.02.2017 :: 15:39:09
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.02.2017 :: 08:38:00:
Основная тепловая нагрузка при замораживании мелкоштучки приходится
на первую четверть цикла - на охлаждение. Эту стадию необходимо пройти крайне быстро, дабы образовался так называемый "каркас продукта". обеспечивающий его товарную форму, вид, а также возможность фасовки механизированным методом, при котором применяется калибровка единичного продукта, совмещённая с суммой массы во избежание "потерь" и "перебора". Если касаться пельменей русной лепки, рекламируемой повсюду, здесь повсеместно наблюдается наличие плавающей единичной массы. Соответственно и разная скорость достижения конечной расчетной температуры в центре изделия. Если изделие или некоторое количество изделий находится в зоне замораживания дольше некоторого критического ТАУ (времени), то может иметь место образование трещин оболочки(теста). Ведь каждый производитель практически всегда вольно или невольно идет на нарушение Технологического процесса.
- По массе теста;
- Качеству теста-мука, состав, влажность.....;
- Фарш....
В итоге сначало всё по Гост или ТУ, а потом как в ПТУ.
Так вот, к чему эта тирада? А только к тому, что если Вы выбираете бюджетный вариант комплекта, не "фунциклирующий" круглосуточно в сверх  критических рамках,то примените ТРВ без МОП и иных прибамбасов. Если массовое и поточное производство, то возможно приобретете и внедрите иной вариант. Но стоимость комплекта с применением ЭРВ, контроллера ЭРВ и тд и тп упадет" в любом случае в цену продукции, а соответственно и розничную цену товара и значит для ускорения отбития БАБОК неизбежно через N-Nое время будет вести к снижению качества ради сохранения количества.
Это как импортозамещение Сыра "Мармезан"на сырно-пальмовый спайс.
Успехов в борьбе с Галушками. Подмигивание

Последний абзац совсем непонятен для меня, можно попроще, а так все завернуто, у меня аж в голове не укладывается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #53 - 23.02.2017 :: 15:40:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.02.2017 :: 06:17:01:
Конечно трв с моп хорошо для защиты компрессора.
С камерами шоковой немного сталкивался, но нигде не встречал трв с моп.
Когда сам делал шоковую (бюджетный вариант) и хотел ставить трв с моп, но отговорили. 
По режимам работы компрессора,  он очень быстро проходит кипение 0...-10*С, и основная работа на разгонном режиме это -20....-25*С.


А кто отговорил то?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #54 - 23.02.2017 :: 16:55:50
Функции поста
Denref писал(а) 23.02.2017 :: 15:40:39:
А кто отговорил то?

Поставщики оборудования одной фирмы, к тем ВО, что давал фото, пришёл компрессор BOCK HGx6/1240-4S.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #55 - 24.02.2017 :: 07:25:02
Функции поста
Denref писал(а) 23.02.2017 :: 15:39:09:
Последний абзац совсем непонятен для меня, можно попроще, а так все завернуто, у меня аж в голове не укладывается.

Оно укладывается только через смену парадигмы. А парадигма поменяется сама, как только поработаешь на пищевом производстве какое-то количество лет. И поймешь, что главное не давление хриона и температура в камере, а процент брака и товарный вид. Это уже поэзия зрелых исканий. Не для мелочи пузатой вопросы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #56 - 24.02.2017 :: 14:07:48
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.02.2017 :: 07:25:02:
Оно укладывается только через смену парадигмы. А парадигма поменяется сама, как только поработаешь на пищевом производстве какое-то количество лет. И поймешь, что главное не давление хриона и температура в камере, а процент брака и товарный вид. Это уже поэзия зрелых исканий. Не для мелочи пузатой вопросы.


Да просто не с первого раза все.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #57 - 24.02.2017 :: 14:09:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.02.2017 :: 16:55:50:
Поставщики оборудования одной фирмы, к тем ВО, что давал фото, пришёл компрессор BOCK HGx6/1240-4S.


Такие вообще в глаза не видел.
У нас в основном синенькие и зелененькие  Смех
А эти по-моему черненькие.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #58 - 24.02.2017 :: 14:12:59
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.02.2017 :: 08:38:00:
Основная тепловая нагрузка при замораживании мелкоштучки приходится
на первую четверть цикла - на охлаждение. Эту стадию необходимо пройти крайне быстро, дабы образовался так называемый "каркас продукта". обеспечивающий его товарную форму, вид, а также возможность фасовки механизированным методом, при котором применяется калибровка единичного продукта, совмещённая с суммой массы во избежание "потерь" и "перебора". Если касаться пельменей русной лепки, рекламируемой повсюду, здесь повсеместно наблюдается наличие плавающей единичной массы. Соответственно и разная скорость достижения конечной расчетной температуры в центре изделия. Если изделие или некоторое количество изделий находится в зоне замораживания дольше некоторого критического ТАУ (времени), то может иметь место образование трещин оболочки(теста). Ведь каждый производитель практически всегда вольно или невольно идет на нарушение Технологического процесса.
- По массе теста;
- Качеству теста-мука, состав, влажность.....;
- Фарш....
В итоге сначало всё по Гост или ТУ, а потом как в ПТУ.
Так вот, к чему эта тирада? А только к тому, что если Вы выбираете бюджетный вариант комплекта, не "фунциклирующий" круглосуточно в сверх  критических рамках,то примените ТРВ без МОП и иных прибамбасов. Если массовое и поточное производство, то возможно приобретете и внедрите иной вариант. Но стоимость комплекта с применением ЭРВ, контроллера ЭРВ и тд и тп упадет" в любом случае в цену продукции, а соответственно и розничную цену товара и значит для ускорения отбития БАБОК неизбежно через N-Nое время будет вести к снижению качества ради сохранения количества.
Это как импортозамещение Сыра "Мармезан"на сырно-пальмовый спайс.
Успехов в борьбе с Галушками. Подмигивание

Если смена 8 часов каждые пару часов будут подваливать тёпленькие, и уже собираются хранить также, а то вторую дорого строить. Судя по всему можно обойтись бюджетным вариантом и ТРВ  без МОРа.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #59 - 24.02.2017 :: 14:22:16
Функции поста
Denref писал(а) 24.02.2017 :: 14:09:33:
Такие вообще в глаза не видел.
У нас в основном синенькие и зелененькие  Смех
А эти по-моему черненькие.

Нет, синенькие и хорошие компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #60 - 24.02.2017 :: 17:39:55
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.02.2017 :: 14:22:16:
Нет, синенькие и хорошие компрессора.


Ну вот я же говорю в глаза не видел.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #61 - 01.10.2019 :: 18:08:18
Функции поста
Коллеги, вопрос по распределению воздушных потоков в камере шокового охлаждения. Как правильно устанавливать шокфростер в камере: 1)вентиляторами к продукции и дуть в стену, затем через фальш-потолок и опускаться у продукции и  далее через продукцию обратно в шокфростер; 2) либо дуть напрямую в сторону продукции (вентиляторами в сторону стены). 2 варианта камеры: 1) температура входящей продукции +80 и охладить нужно до нуля при температуре в камере -10; 2) температура входящей продукции +15 и заморозить до -20 при температуре в камере -30.
Всем заранее спасибо за ответы!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #62 - 02.10.2019 :: 08:43:13
Функции поста
В шоке ВОП дует на продукцию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #63 - 02.10.2019 :: 09:16:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.10.2019 :: 08:43:13:
В шоке ВОП дует на продукцию.


А если 3-4 ряда тележек (шпилек) такое же направление?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #64 - 02.10.2019 :: 14:47:13
Функции поста
Чем меньше расстояние от теплообменника до продукта, тем лучше  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #65 - 02.10.2019 :: 15:10:12
Функции поста
общие фразы это конечно хорошо, но можете подсказать, как на картинке, заморозка продукции будет происходить. На картинке нарисованы шпильки (тележки) по 20 рядов высотой и по 16 коробок (250х185х50 мм) на каждом поддоне. Расстояние между коробками по 50 мм, между шпильками 150 мм.
  

SHokovaja_kamera_s_produkciej.pdf ( 7 KB | 20 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #66 - 03.10.2019 :: 07:19:22
Функции поста
Алексей805 писал(а) 02.10.2019 :: 15:10:12:
можете подсказать, как на картинке, заморозка продукции будет происходить.

Как то так.
Улыбка
  

SHokovaja_kamera_s_produkciej_001.pdf ( 68 KB | 21 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #67 - 03.10.2019 :: 10:44:36
Функции поста
БОБР писал(а) 03.10.2019 :: 07:19:22:
Как то так.
Улыбка

До второго ряда может уже не дойдёт  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #68 - 03.10.2019 :: 13:21:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.10.2019 :: 10:44:36:
До второго ряда может уже не дойдёт  Улыбка


И как быть, как охладить все три ряда тележек?
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #69 - 03.10.2019 :: 13:47:08
Функции поста
БОБР писал(а) 03.10.2019 :: 07:19:22:
Как то так.
Улыбка


Что означают эти разноцветные облака (температуру, скорость потока)?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #70 - 03.10.2019 :: 15:21:14
Функции поста
Алексей805 писал(а) 03.10.2019 :: 13:47:08:
Что означают эти разноцветные облака (температуру, скорость потока)?


И то, и другое. Вообще идея замораживать продукт в коробках не очень хорошая...
  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #71 - 03.10.2019 :: 15:40:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.10.2019 :: 15:21:14:
И то, и другое. Вообще идея замораживать продукт в коробках не очень хорошая...


Есть способ определить какая будет скорость и температура  на третьем ряду?
Ну и икру по другому не заморозить, только в пластиковых коробках
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #72 - 03.10.2019 :: 17:51:38
Функции поста
А не подскажите, где потом эту икру продают? Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #73 - 03.10.2019 :: 19:52:25
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #74 - 03.10.2019 :: 22:58:53
Функции поста
ВОП-ом например можно доморозить после плиточника (если нужны объёмы и скорость), и хранить до и после упаковки. С таким сталкивался, но чтоб морозить так.....
За сколько икра замораживается в плиточнике? Часа полтора-два? А за сколько будет замораживаться воздухом? Сутки, или больше, хотя, о чём эт я???? с такой плотностью установки максимум 1 ряд перед ВОП-ами.
А её после упаковывают, или прям так отгружают? Форма наверно корявая после....
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #75 - 04.10.2019 :: 13:53:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #76 - 05.10.2019 :: 08:52:55
Функции поста
Алексей805 писал(а) 04.10.2019 :: 13:53:11:
БОБР писал(а) 03.10.2019 :: 19:52:25:
Алексей805 писал(а) 03.10.2019 :: 15:40:12:
Есть способ определить какая будет скорость и температура  на третьем ряду?

Анемометром...

А на этапе проектирования?

Построить аэродинамическую модель. Математическим способом это не рассчитать слишком много второстепенных факторов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #77 - 05.10.2019 :: 09:25:34
Функции поста
БОБР писал(а) 05.10.2019 :: 08:52:55:
Построить аэродинамическую модель. Математическим способом это не рассчитать слишком много второстепенных факторов.


А приблизительно посчитать? У меня предполагается 3 шокфростера, каждый габаритом 3х2 м, по 4 вентилятора 630 мм, расход воздуха через каждый по 51 000 м3/час. Высота шпилек тоже порядка 2 м. Высота камеры 3 м.
« Последняя редакция: 05.10.2019 :: 18:19:40 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #78 - 05.10.2019 :: 18:32:15
Функции поста
Я, конечно мало занимался заморозкой, но тут хромает сама технология шоковой заморозки. При такой схеме нужен только один ряд.
Я уже приводил пример бюджетной "шоковой " заморозки, где учитывая приготовление фарша и производительность автомата пельменей, была принята 150 кг пельменей. наверное за 1час заморозки. Но хозяева в экономии пошли дальше. Уменьшили количесво запусков (загрузок) камеры, за счёт большего наполнения, загружали почти в 2 раза больше (пельмени были даже на подносах на испарителя). Естественно увеличилось время заморозки, но как говорили стали экономить э/энергию.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #79 - 05.10.2019 :: 20:17:06
Функции поста
Алексей805 писал(а) 05.10.2019 :: 09:25:34:
А приблизительно посчитать?


Вам мягко намекают, что за вас это считать никто не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #80 - 07.10.2019 :: 09:33:10
Функции поста
svintus писал(а) 05.10.2019 :: 20:17:06:
Вам мягко намекают, что за вас это считать никто не будет.


Это специализированный форум профессионалов своего дела, я спрашиваю у кого был опыт проектирования такого типа камер шоковой заморозки, поделитесь. А если некто свинтус не знает, не умеет, пусть молчит в сторонке, и набирается знаниям у опытных специалистов
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #81 - 07.10.2019 :: 14:54:42
Функции поста
Зря Вы так. Подозреваю, что свинтус как раз и знает Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #82 - 07.10.2019 :: 16:25:17
Функции поста
reff писал(а) 07.10.2019 :: 14:54:42:
Зря Вы так. Подозреваю, что свинтус как раз и знает Подмигивание


Так если знает, почему не помочь в знаниях. Именно для этого этот форум и существует, чтобы делиться опытом, а не тролить
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #83 - 07.10.2019 :: 19:38:49
Функции поста
Алексей805 писал(а) 05.10.2019 :: 09:25:34:
А приблизительно посчитать? У меня предполагается 3 шокфростера, каждый габаритом 3х2 м, по 4 вентилятора 630 мм, расход воздуха через каждый по 51 000 м3/час. Высота шпилек тоже порядка 2 м. Высота камеры 3 м.

Да нет таких данных для расчета!, например нужна величина аэродинамического трения, аэродинамическое сопротивление, абсолютная шероховатость шпилек с продуктом и т.п., ты это ни в одном справочнике не найдешь, только экспериментально.
Приблизительно можно прикинуть скорость на передних кромках шпилек и то с поправляющим коэффициентом расход/аэродинамический перепад давления. Не факт, что каждый вентилятор имеет расход 51000м3/ч, при увеличении аэродинамической нагрузки (перепада давления) расход уменьшается.

Если не в моготу, то возьми идеальный процесс, свободное сечение высчитать просто, далее расход м3/ч делишь на площадь поперечного сечения (свободного) м2 и еще раз делишь на 3600 (кол-во секунд в часе), получаешь скорость м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #84 - 08.10.2019 :: 09:38:16
Функции поста
Из-за наличия трех рядов тележек я пока предполагаю использовать шокфростер на всасывание воздуха ОТ продукции (т.е. вентиляторами в сторону продукции, выдувать воздух в стену, далее через фальш-потолок и опускаться у продукции со стороны двери). Схема воздушных потоков во вложении. Что думаете по поводу этой схемы, рабочая?
  

Shema_SHF_s_vozdushnymi_potokami.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #85 - 08.10.2019 :: 11:53:10
Функции поста
На вскидку - после запуска шокера дверь со стороны воздушка не откроете из-за обледенения , поворот струи на 180 градусов а потом еще на 180 дадут большие аэродинамические потери, возможно частичное гашение кинетической энергии струи из воздушка при встрече с потоком воздуха, отраженным от стены.

P.S.
Вы, главное, когда спроектируете, построите и запустите - напишите о результатах. Может Ваш опыт пригодится кому-нибудь еще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #86 - 08.10.2019 :: 12:33:36
Функции поста
Я знаю, что камеры шоковой заморозки реализовываются и таким образом и таким (прямой поток воздушной струи и через фальш-потолок). Я пока не могу определится с воздушным потоком для трех рядов тележек. Ищу людей, у кого есть такой опыт
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #87 - 08.10.2019 :: 16:55:19
Функции поста
я думаю схема в обратную сторону воздушного потока рабочая .... и 600 мм от стены и 600 отверстие маловато будет 800/800 минимум.
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #88 - 10.11.2019 :: 13:34:33
Функции поста
Если применить схему, предложенную А805, то потеря скоростного напора будет составлять 60-:-70% от начальной, равной примерно 5,5м/с. К тому же значительными будут потери холода через стенки камеры, на которые будет приходиться основная энергетика охлаждения. Опыт показывает, что продувка охлаждаемой массы должна быть прямой и вентиляторы должны нагнетать воздух, проходящий через рёбра ВО на стоечные тележки, а всасываться уже через потолочный экран и, если есть возможность, зону между дном тележек и поверхностью пола, образующей ещё один фальш "потолок", а точнее днище. При этом боковые поверхности ВО закрыты панелями от пола до потолка, а для уменьшения аэродинамических потерь все прямые углы в зоне движения потока воздуха должны иметь скругления, выполняемые из любого материала , например листового алюминия или в крайнем случае поликарбоната, но не ячеистого, а сплошного и прозрачного как оргстекло с примерной толщиной 4мм.
Все это позволяет уменьшитьвремя замораживания и увеличить коэффициент теплоотдачи.
  
Наверх
www  
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #89 - 10.11.2019 :: 13:57:32
Функции поста
на все 100 поддерживаю Holod7
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #90 - 11.11.2019 :: 15:22:41
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.11.2019 :: 13:34:33:
Если применить схему, предложенную А805, то потеря скоростного напора будет составлять 60-:-70% от начальной, равной примерно 5,5м/с. К тому же значительными будут потери холода через стенки камеры, на которые будет приходиться основная энергетика охлаждения. Опыт показывает, что продувка охлаждаемой массы должна быть прямой и вентиляторы должны нагнетать
воздух, проходящий через рёбра ВО на стоечные тележки, а всасываться уже через потолочный экран и, если есть возможность, зону между дном тележек и поверхностью пола, образующей ещё один фальш "потолок", а точнее днище. При этом боковые поверхности ВО закрыты панелями от пола до потолка, а для уменьшения аэродинамических потерь все прямые углы в зоне движения потока воздуха должны иметь скругления, выполняемые из любого материала , например листового алюминия или в крайнем случае поликарбоната, но не ячеистого, а сплошного и прозрачного как оргстекло с примерной толщиной 4мм.
Все это позволяет уменьшитьвремя замораживания и увеличить коэффициент теплоотдачи.

Я остановился тоже на этом варианте, проект запущен в реализацию, по итогам отпишусь
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: камера шоковой заморозки
Ответ #91 - 19.05.2021 :: 20:31:57
Функции поста
Алексей805 писал(а) 11.11.2019 :: 15:22:41:
Я остановился тоже на этом варианте, проект запущен в реализацию, по итогам отпишусь


Доброго времени суток, как прошла реализация? Так же хотим реализовать данную схему.
  
Наверх
 
IP записан