Горячая тема (более 10 ответов) Воздухоохладитель в компрессорной (число прочтений - 6739 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Воздухоохладитель в компрессорной
06.03.2013 :: 20:26:21
Функции поста
Всем доброго времени суток ,колеги объясните для чего меня заставляют установить в машинном отделении централи воздухоохладитель и подклучить его на плюсовую централь первый раз такое Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #1 - 06.03.2013 :: 20:33:22
Функции поста
BELORUS писал(а) 06.03.2013 :: 20:26:21:
... заставляют установить в машинном отделении централи воздухоохладитель и подклучить его на плюсовую централь первый раз такое Печаль

Видел такое извращение, кажется в "Полушке"  Очень довольный Типа чтобы оборудование не перегревалось  Улыбка Ну, надо сказать, летом в машинном было комфортно работать  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #2 - 06.03.2013 :: 21:12:30
Функции поста
ну я все понимаю там подключить охладители в цехе по береработке мяса или хранении шоколаднойпродукции но чтоб в машинном это шото ново хотя...... Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #3 - 06.03.2013 :: 21:27:00
Функции поста
Есть такое решение, чтобы не мудрить систему вентиляции с кондиционированием. Хотя такое решение - либо задуманная экономия, либо выход из критической ситуации вследствие безграмотного проектирования. Как отметил mаks77, довольно действенное решение и на производительность централи почти не сказывается т.к. холодопроизводительность воздухоохладителя мизер по сравнению с холодопроизводительностью централи. Иногда, подключают такой воздушок к среднетемпературной централи через KVR, чтобы шубой не зарастал.
« Последняя редакция: 07.03.2013 :: 14:03:12 - БОБР » 
Причина: Исправил KVR на KVP, но KVR правильно. 

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #4 - 06.03.2013 :: 21:45:54
Функции поста
Встречал часто.
В подвале централька так охлаждалась, была полностью зашита шумоизоляцией и там же был тепловой узел.

А еще при мне в компрессорную (в подвале) кондиционер вешали, дело было в Перми.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #5 - 06.03.2013 :: 21:54:12
Функции поста
Aik писал(а) 06.03.2013 :: 21:27:00:
Иногда, подключают такой воздушок к среднетемпературной централи через KVR, чтобы шубой не зарастал.

а у вас схемки нету случаем Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #6 - 07.03.2013 :: 04:38:36
Функции поста
Где-то на форуме встречал(может просто непонял?),что при расчёте централи,закладывают данные и на охлождение компрессорной НерешительныйПростите может недопонял.Яж грешным делом на этот запас!хотел горку привязать,да нерешился
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #7 - 07.03.2013 :: 04:58:40
Функции поста
Макс, зря извращением называешь. Достаточно часто вешаем мелкие воздушки в компрессорной. При согласовании проекта расписываем заказчику по требованиям к машинке. Про температуру, про вентиляцию. Он старательно чешет репу, а потом предлагаем уникальное решение с хорошей наценкой Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #8 - 07.03.2013 :: 05:19:51
Функции поста
Aik писал(а) 06.03.2013 :: 21:27:00:
воздушок к среднетемпературной централи через KVP, чтобы шубой не зарастал.

именно так и делается. и работает нормально. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #9 - 07.03.2013 :: 05:33:59
Функции поста
На практике мне встречались агрегатные, где летом температура доходила до +50 градусов и выше. На одном из объектов до дверцы шкафа управления централью было не дотронуться, хотя на него даже солнце напрямую не падало.  Улыбка А во многих сервисных договорах прописано, что температура в агрегатной не должна превышать +25 градусов, иначе сервисная компания ответственности не несёт за сгоревшие компрессора, электрику и т.д.  Улыбка  Так что не лишним будет, тем более сервисменам, как было сказано выше, работать комфортнее. Надо стремиться к работе по КЗОТу.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #10 - 07.03.2013 :: 07:32:50
Функции поста
BELORUS писал(а) 06.03.2013 :: 21:54:12:
а у вас схемки нету случаем


Вешай воздушок и всас врезай в коллектор среднетемпературной централи.
Просят потому что бояться летней жары или же не работает у них приточка
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #11 - 07.03.2013 :: 07:46:03
Функции поста
Atemi писал(а) 07.03.2013 :: 05:33:59:
где летом температура доходила до +50 градусов и выше

Atemi писал(а) 07.03.2013 :: 05:33:59:
тем более сервисменам, как было сказано выше, работать комфортнее

да дело не только в комфорте.. вот когда АЗД начинают срабатывать от жары, тогда начинают задумываться)) зы: и контакторы тож нехило дохнут..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #12 - 07.03.2013 :: 07:50:56
Функции поста
Анатольевич писал(а) 07.03.2013 :: 07:32:50:
Просят потому что бояться летней жары или же не работает у них приточка

приточко и вытяжки вообще нет Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #13 - 07.03.2013 :: 08:04:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.03.2013 :: 07:46:03:
да дело не только в комфорте.. вот когда АЗД начинают срабатывать от жары, тогда начинают задумываться)) зы: и контакторы тож нехило дохнут..


Согласен, где-то даже видел табличку зависимости снижения номинала срабатывания автоматов от температуры окружающей среды. И зависимость эта приличная, особенно если учесть, что зачастую у нас всё подбирается "впритык".  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #14 - 07.03.2013 :: 08:17:15
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.03.2013 :: 07:50:56:
приточко и вытяжки вообще нет



Очень плохие проектанты данного здания.
Монтируй воздушок,монтаж давольно быстрый и негеморойный и впридачу заработаешь дополнительные деньги Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #15 - 07.03.2013 :: 09:53:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.03.2013 :: 05:19:51:
именно так и делается. и работает нормально. 

Мы не KVP, а KVR ставим, т.к. KVP может скинуть только до 5 бар, что не позволяет избавиться от наморози.

BELORUS писал(а) 06.03.2013 :: 21:54:12:
а у вас схемки нету случаем 

Там и схемка не надо, на всас воздушка впаивается KVR, который выпалняет функцию регулятора "до себя".
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #16 - 07.03.2013 :: 10:23:03
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2013 :: 09:53:33:
т.к. KVP может скинуть только до 5 бар

у нас был 22 Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #17 - 07.03.2013 :: 10:26:22
Функции поста
ни у кого нет случайно схемы управления я впринцыпе хочу поставить реле времени и термостат что посоветуете
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #18 - 07.03.2013 :: 10:43:19
Функции поста
ИМХО, достаточно термостата (реле температуры).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #19 - 07.03.2013 :: 11:28:08
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.03.2013 :: 10:26:22:
ни у кого нет случайно схемы управления я впринцыпе хочу поставить реле времени и термостат что посоветуете

Думаю нет большой разницы в цене между термостатом и контроллером.
Обычный ID961 этого достаточно или контроллер под DIN-рейку, спрятать его в щит централи.
« Последняя редакция: 07.03.2013 :: 11:29:29 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #20 - 07.03.2013 :: 11:44:16
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #21 - 07.03.2013 :: 12:00:54
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #22 - 07.03.2013 :: 14:00:08
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2013 :: 09:53:33:
Мы не KVP, а KVR ставим, т.к. KVP может скинуть только до 5 бар, что не позволяет избавиться от наморози.

Да, совершенно правильно. Я сразу не врубился, поэтому пост №3 вернул в первоначальный вид.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель в компрессорной
Ответ #23 - 07.03.2013 :: 14:20:10
Функции поста
БОБР писал(а) 07.03.2013 :: 14:00:08:
Я сразу не врубился

[offtopic]Ничего страшного, бывает! Ведь ответственный праздник на носу! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан