Горячая тема (более 10 ответов) Предварительное охлаждение молока в молокопроводе. (число прочтений - 6896 )
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
16.03.2013 :: 18:03:00
Функции поста
Я, хочу сделать теплообменик в молокопроводе, для предварительного охлаждения молока. Как, вы думайте будет эфект?  Напишите пожалуйста у кого есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #1 - 16.03.2013 :: 18:27:34
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #2 - 16.03.2013 :: 18:57:46
Функции поста
Хорошо поговорили. Содержательно. Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #3 - 16.03.2013 :: 20:51:09
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 16.03.2013 :: 18:03:00:
Я, хочу сделать теплообменик в молокопроводе, для предварительного охлаждения молока.

Ответьте на насколько вопросов:
1. какую цель преследуете предварительным охлаждением
2. что за молокопровод,  какого молока, например после препасто (препасперизации) и.т.д.
3. какой теплообменник, хотябы тип
4.элементарную схему
После этого можно что-то посоветовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #4 - 16.03.2013 :: 21:08:33
Функции поста
znamenski писал(а) 16.03.2013 :: 20:51:09:
Ответьте на насколько вопросов:
1. какую цель преследуете предварительным охлаждением
2. что за молокопровод,  какого молока, например после препасто (препасперизации) и.т.д.
3. какой теплообменник, хотябы тип
4.элементарную схему
После этого можно что-то посоветовать.

и как его мыть будете..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #5 - 16.03.2013 :: 21:58:55
Функции поста
znamenski писал(а) 16.03.2013 :: 20:51:09:
что за молокопровод

молокопровод на МТФ (из угадай мелодию)

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #6 - 16.03.2013 :: 22:04:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.03.2013 :: 21:08:33:
и как его мыть будете..


трубопровод так и так как то моют.

Проверю свои экстрасенсорные способности Подмигивание
znamenski писал(а) 16.03.2013 :: 20:51:09:
1. какую цель преследуете предварительным охлаждением
2. что за молокопровод,  какого молока, например после препасто (препасперизации) и.т.д.
3. какой теплообменник, хотябы тип


1. Избежать попадания парного молока в охлажденное.
2. Молокопровод из доильного зала до молокоохладителя.
3. Вероятно кожухотрубный. Подмигивание
Добавлю свой вопрос
5. что в качестве хладоносителя?
Если фреон, то бред не реально, а если ледяная вода то можно поговорить.

PS Пока сочинял, Геннадий опередил, только с теплообменником не угадал. Думаю ТС имел совсем другое ввиду Улыбка
« Последняя редакция: 16.03.2013 :: 22:11:40 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #7 - 17.03.2013 :: 01:13:17
Функции поста
genn писал(а) 16.03.2013 :: 22:04:02:
только с теплообменником не угадал

только такая картинка есть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #8 - 17.03.2013 :: 04:58:50
Функции поста
Я.хочу, цель в предварительном охлаждении что-бы, падал температура на 2-3 градуса от парного молока. Агрегат у меня готов, щит-управление тоже готов, эл.схема не сложная. Агрегат на Р-404 газу. Принцеп работы таков. Включают дойку и вместе с ним агрегат предварительного охлаждения кнопкой ПУСК, Можно включить раньше, минут-так за 20. Дойка закончилась. нажимают вторую кнопку СТОП и включают мойку доильных аппаратов и молокопровода. Пока вода набирается в танке мойки, агрегат нагревает трубопровод примерно до 20 градусов и отключается при наборе температуры. Вода горячая поступает с      рекуператора тепла, которую по моим чертежам выпустил   завод Мед.оборудование г. Саранск, Р.М., правда немножко не по моему, но пойдёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #9 - 17.03.2013 :: 06:20:28
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 17.03.2013 :: 04:58:50:
Принцеп работы таков.

Геннадий писал(а) 16.03.2013 :: 18:27:34:
нет

Склоняюсь больше ко второму мнению, так как первое совершенно не понятно. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #10 - 17.03.2013 :: 07:52:25
Функции поста
[offtopic]Хреновый из меня экстрасенс[/offtopic]
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #11 - 17.03.2013 :: 13:51:52
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 17.03.2013 :: 04:58:50:
Я.хочу...

Уважаемый  gorbunov-f, схему установки нарисуйте. Будет понятнее, а то у Вас очень сложный русский язык, только запутываемся
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #12 - 17.03.2013 :: 14:47:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.03.2013 :: 13:51:52:
Уважаемый  gorbunov-f, схему установки нарисуйте. Будет понятнее, а то у Вас очень сложный русский язык, только запутываемся

Я, ответил на все вопросы, кто и какие вопросы задал на этом форуме.
А что, схему раньше нарисовать я не могу, так-как ещё не пущено мои выдумки в эксплуатацию. 
« Последняя редакция: 17.03.2013 :: 15:10:30 - muravei77 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #13 - 17.03.2013 :: 15:27:01
Функции поста
навеяло... Улыбка  © А. А. Иванов


[spoiler]В худой котомк поклав ржаное хлебо
Я ухожу туда, где птичья звон
И вижу над собою синий небо
Лохматый облак и широкий крон
Я дома здесь, я здесь пришел не в гости
Снимаю кепк, надетый набекрень
Весёлый птичк, помахивая хвостик
Насвистывает мой стихотворень.
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами
"Велик могучим русский языка!"
Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шурщат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой орфографический словарь.

[/spoiler]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #14 - 17.03.2013 :: 15:41:38
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 17.03.2013 :: 14:47:14:
А что, схему раньше нарисовать я не могу, так-как ещё не пущено мои выдумки в эксплуатацию. 

Почти увенен, -  схема секретная, и конечно требует петентных изысканий. Надеюсь хоть когда нибудь Вы её опубликуете. Заранее большое спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #15 - 17.03.2013 :: 16:39:50
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 17.03.2013 :: 14:47:14:
Я, ответил на все вопросы, кто и какие вопросы задал на этом форуме.

Хорошо! ТС фактически тормозит развитие темы. Думаю после 21-00 ее слить на "склад постов." Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #16 - 17.03.2013 :: 17:42:17
Функции поста
Может не стоит спешить. Тема то интерсная.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #17 - 17.03.2013 :: 17:56:31
Функции поста
genn писал(а) 17.03.2013 :: 17:42:17:
Может не стоит спешить

Поддерживаю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #18 - 17.03.2013 :: 19:38:57
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 16.03.2013 :: 18:03:00:
хочу сделать теплообменик в молокопроводе, для предварительного охлаждения молока. Как, вы думайте будет эфект?

Хорошо!
1.Однозначно зона охлаждения молока должна располагаться после зоны фильтрации(очистки).
2.Свежее и чистое молоко обладает в первые часы бактерицидным свойством. Поэтому основная задача остудить его после доения до температур ниже 100С за самые малые промежутки времени(Но не более 2 часов по техническому регламенту).

Ну, а далее надо определяться и оптимизировать. Если доится первый удой и технически имеется возможность сливающееся в холодильную емкость молоко сразу же охлаждать и поддерживать при дойке в емкости температуру менее 100С, то в предохладителе нет нужды. Вы сможете получать при соблюдении чистоты доения молоко самого высокого качества.
Доение следующего удоя рекомендуется производить в следующий холодильник. Если в тот же, то качество снизится, но очень незначительно. Во всяком случае ухудшение можно увидеть  при "высшем пилотаже" лабораторных анализов.
К сожалению из наблюдений качество изначально теряют, когда доят подряд здоровых и маститных животных. Многие хозяйства для очистки закупают так называемые бактофуги. С их помощью фактически проблему не решают, а загоняют ее вглубь. Потом молоко маститных животных запрещается использовать по нормативам. Но к сожалению его очищают, сдают и перерабатывают.
  
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #19 - 18.03.2013 :: 15:33:41
Функции поста
znamenski писал(а) 17.03.2013 :: 15:41:38:
Почти увенен, -  схема секретная, и конечно требует петентных изысканий. Надеюсь хоть когда нибудь Вы её опубликуете. Заранее большое спасибо.

  Конечно опубликую. Только пока испытаю и пущу в работу,а пока сделаю под железное ящик и замок. Так-как в этом хозяйстве делал уже несколько изобретений, например в свиноферме оборудование из Дании, чтобы купить редукторы с моторчиками нужны большие деньги. А я, взял  редуктора с моторами дворников КАМАЗа на 24В, работают не хуже чем заводские.Обошлось для хозяйства на 70% дешевле. Но только на второй-третий день уже сфотографировали со всех сторон. и т.д., а Куператоры тепла на молокоохладители при мне уже сфотографировали Германские ...ки. Я так их называю, потому-что работают на Германскую фирму. 
« Последняя редакция: 18.03.2013 :: 15:43:47 - Viktоr » 
Причина: Оформление ссылки 
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #20 - 18.03.2013 :: 16:01:09
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 16.03.2013 :: 18:03:00:
Напишите пожалуйста у кого есть.

...
gorbunov-f писал(а) 18.03.2013 :: 15:33:41:
а пока сделаю под железное ящик и замок.

[offtopic]Вообще то здесь на форуме основная масса спецов не кичится своими "достижениями". Специалисты заходят сюда, чтобы делиться мыслями, давать советы. Что вы хотите получить от форума, если считаете себя незаурядным изобретателем и в то же время не можете сформулировать грамотно вопрос, чтобы получить нужный вам ответ или информацию?  Подумайте об этом! Удачи!Подмигивание Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
gorbunov-f
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Рассия,Мордовия.
Зарегистрирован: 09.02.2013
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #21 - 18.03.2013 :: 17:56:58
Функции поста
Мне интересно знать,Предварительное охлаждение молока в молокопроводе, у кого есть и если есть, то какой эффект. Я, задал этот вопрос. А если у меня не получитсяа

gorbunov-f писал(а) 18.03.2013 :: 15:33:41:
пока сделаю под железное ящик и замок.

В ящик под замок- это закрою от предателей своего народа. Которые мать родную продаст за доллары, а мне не надо ни славы  не чести. 
« Последняя редакция: 22.03.2013 :: 22:40:18 - Viktоr » 
Причина: Некорректность цитирования 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Предварительное охлаждение молока в молокопроводе.
Ответ #22 - 19.03.2013 :: 06:30:08
Функции поста
gorbunov-f писал(а) 18.03.2013 :: 15:33:41:
А я, взял  редуктора с моторами дворников КАМАЗа на 24В

Идея далеко не нова.. бракоделы с "энергии" давно на вооружение взяли (правда мож Камаз в качестве донора "кошернее"-там была волжара) http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1255886726
« Последняя редакция: 19.03.2013 :: 06:30:53 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан