Очень популярная тема (более 25 ответов) ЭРВ настройка перегрева (число прочтений - 12152 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #15 - 21.03.2013 :: 13:52:12
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #16 - 21.03.2013 :: 14:05:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.03.2013 :: 13:52:12:
У Вас старая программа Güntner Product Calculator - выбросьте её

Я ей не пользуюсь) Сегодня открыл впервые за много месяцев)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #17 - 21.03.2013 :: 14:28:22
Функции поста
александр1974 писал(а) 19.03.2013 :: 08:08:55:
Ткип=-20*С,какой должен быть установлен перегрев?

Вопрос по другому. При кипении -20°С и настроенном перегреве 10°К, можно ли получить температуру в объеме -15°С?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #18 - 21.03.2013 :: 14:46:24
Функции поста
Смотря что подразумевать под температурой в объеме) Если среднюю температуру воздуха в камере без учета температурного градиента, то тяжеловато, но можно. Если температуру воздуха на входе в испаритель, то только при условии вентиляторов с мощными электродвигателями, которые его на несколько градусов догревают (Не кидайтесь камнями, я знаю, что такой вариант в реальности маловероятен). Если речь идет о температуре хладоносителя на выходе из чиллера - то легко, при условии достаточно большой разницы температур хладоносителя на входе/выходе)). Таким образом, если условия не уточняются, то общий ответ - теоретически можно)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #19 - 21.03.2013 :: 14:56:39
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.03.2013 :: 14:46:24:
если условия не уточняются

ключевая фраза

Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #20 - 21.03.2013 :: 18:06:06
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.03.2013 :: 08:13:16:
БОБР писал(а) 20.03.2013 :: 15:39:00:
Может ли температура всасывающей трубы (внутри охлаждаемого объема) быть выше температуры охлаждаемого объёма?
Может! )))

???

Olgerd писал(а) 21.03.2013 :: 14:46:24:
Если речь идет о температуре хладоносителя на выходе из чиллера - то легко, при условии достаточно большой разницы температур хладоносителя на входе/выходе))

То есть температура фреонового трубопровода на выходе испарителя, при этих условиях, будет выше температуры входящего хладоносителя?

Конечно если предположить, что холодильная установка не работает, а охлаждение происходит внешними условиями, тогда возможно.
  

GPC.JPG ( 64 KB | 15 Загрузки )
GPC.JPG
Hexact.JPG ( 118 KB | 9 Загрузки )
Hexact.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #21 - 21.03.2013 :: 21:16:33
Функции поста
БОБР писал(а) 21.03.2013 :: 18:06:06:
холодильная установка не работает, а охлаждение происходит внешними условиями, тогда возможно.

То же так думаю, что это уже не холодильная установка!
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #22 - 22.03.2013 :: 06:12:08
Функции поста
БОБР писал(а) 21.03.2013 :: 18:06:06:
То есть температура фреонового трубопровода на выходе испарителя, при этих условиях, будет выше температуры входящего хладоносителя?

Ну вы как не замечаете фразы "Если речь идет о температуре хладоносителя на ВЫХОДЕ из чиллера"))) Естественно что она не будет выше температуры входящего хладоносителя). Если обратите внимание я везде специально уточнял, что только если сравнивать с температурой на выходе.)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #23 - 22.03.2013 :: 07:30:57
Функции поста
БОБР писал(а) 21.03.2013 :: 14:28:22:
Вопрос по другому. При кипении -20°С и настроенном перегреве 10°К, можно ли получить температуру в объеме -15°С?

  

B3-052-50-HQ.pdf ( 99 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #24 - 22.03.2013 :: 07:45:51
Функции поста
БОБР писал(а) 21.03.2013 :: 14:28:22:
Вопрос по другому. При кипении -20°С и настроенном перегреве 10°К, можно ли получить температуру в объеме -15°С?

Да, проблем не вижу, что не будет работать.
При настройке  вашего ТРВ на перегрев в 100С  и при условии, что в испарителе возникла tисп=-200C и t ср. хол. кам. = -150C, то однозначно ТРВ будет перекрывать подачу хладагента в испаритель. Тем самым будет падать давление хладагента, что приведет к уменьшению температуры испарения. В любом случае она уменьшится на столько, чтобы ТРВ при установленном перегреве начал открываться. Перегрев в любом случае будет 100С с учетом его колeбаний для данной установки в целом. Еще необходимо просто отметить, что кипение в "- 200С" ваша установка не сможет удерживать при таком перегреве. Оно будет при более низкой температуре. Конечно же, если вы принудительно заблокируете понижение температуры в испарителе(например с помощью KVP), то установка просто заблокирует свою работу.
« Последняя редакция: 22.03.2013 :: 15:50:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #25 - 22.03.2013 :: 08:01:39
Функции поста
  

Carel_EVD_Evolution.JPG ( 96 KB | 16 Загрузки )
Carel_EVD_Evolution.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан