Очень популярная тема (более 25 ответов) Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA (число прочтений - 17609 )
philnk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: санкт-петербург
Зарегистрирован: 17.03.2013
Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
28.03.2013 :: 07:46:51
Функции поста
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу помочь найти неисправность в холодильнике ELEKTA ER-3514. Холодильнику более 10 лет. В холодильнике почти не морозит общее отделение, при этом морозит только морозильная камера. Вчера открыл заднюю панель компрессора. На вид всё исправно.
Задняя панель холодильника(большая) как бы "приклеена" и пока её не отдирал. Подскажите пожалуйста не будет ли потом проблем с её обратной установкой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #1 - 28.03.2013 :: 08:09:05
Функции поста
Скорее всего утечка хладагента, пасатижами и отверткой тут не обойтись, так что вызывай специалиста.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
philnk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: санкт-петербург
Зарегистрирован: 17.03.2013
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #2 - 29.03.2013 :: 06:29:12
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 28.03.2013 :: 08:09:05:
Скорее всего утечка хладагента, пасатижами и отверткой тут не обойтись, так что вызывай специалиста.

]

Здравствуйте.
А разве при утечке может работать морозильная камера? Компрессор один. Контур один.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #3 - 29.03.2013 :: 08:11:39
Функции поста
philnk писал(а) 29.03.2013 :: 06:29:12:
А разве при утечке может работать морозильная камера?

Утёк не весь фреон, немножечко осталось. Но на общее отделение уже не хватает
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #4 - 29.03.2013 :: 08:18:11
Функции поста
philnk писал(а) 28.03.2013 :: 07:46:51:
В холодильнике почти не морозит общее отделение

philnk писал(а) 28.03.2013 :: 07:46:51:
этом морозит только морозильная камера

Проверь работу вентилятора основной камеры.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #5 - 30.03.2013 :: 16:20:00
Функции поста
При частичной утечке морозильная камера , ещё сильнее морозит , хотя холодильная перестаёт работать. Скоро перестанет работать и морозилка.Вызывайте мастера пока компрессор живой.
  
Наверх
 
IP записан
 
philnk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: санкт-петербург
Зарегистрирован: 17.03.2013
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #6 - 17.04.2013 :: 18:37:03
Функции поста
Вызывал мастера(дважды).
В первый раз рекомендовал разморозить(все элементы исправны). Разморозил - результат тот же.
Во второй раз: разобрал почти всё внутри, перепроверил - результат тот же! Всё исправно. В морозильной камере -15-16 град. С. В общем отделении +12+16 град. С. Воздуховод и вентилятор исправны. Шубы на испарителе нет. Компрессор работает в цикле - включается и выключается периодически. Терморегулятор в общем отделении механический.
Помогите пожалуйста советом. Схему прилагаю.
  

IMG_4450_1.jpg ( 67 KB | 42 Загрузки )
IMG_4450_1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #7 - 18.04.2013 :: 08:17:11
Функции поста
philnk писал(а) 28.03.2013 :: 07:46:51:
В холодильнике почти не морозит общее отделение, при этом морозит только морозильная камера. Вчера открыл заднюю панель

Это отделение и не должно морозить и температура должна быть 12-15гр.Это для не долгого хранения,например борща,что бы не прокис.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #8 - 18.04.2013 :: 08:22:51
Функции поста
philnk писал(а) 17.04.2013 :: 18:37:03:
Воздуховод и вентилятор исправны

Вентилятор включается когда дверь закрываешь? Или молчит? Проверь концевик на двери.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #9 - 18.04.2013 :: 11:01:34
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 18.04.2013 :: 08:17:11:
температура должна быть 12-15гр

Вообще то 3-8, не выше. Дампер не клинит, в смысле заслонка нормально отк/закр, терморегулятор срабатывает, вентилятор врубается после закрытия двери?
Проблема в отсутствии циркуляции воздуха, а остальное уже дело техники
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #10 - 18.04.2013 :: 12:48:02
Функции поста
philnk писал(а) 17.04.2013 :: 18:37:03:
В морозильной камере -15-16 град. С.

Вообще-то должно быть (-18/-20)в МО и (+3/+5)в ХО,в зависимости от положения терморегулятора.У Вас вкл/выкл по температуре в МО,в ХО механическая заслонка,просто приоткрывается или закрывается....так?Если у Вас происходит вкл/выкл холодоса значит ,МО о,кей?Остаётся ,непоступает холодный воздух в ХО!Попробуй заклинить её,погоняй ,с контролем  температуры...где-то так.. Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
philnk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: санкт-петербург
Зарегистрирован: 17.03.2013
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #11 - 20.04.2013 :: 04:05:30
Функции поста
Давид писал(а) 18.04.2013 :: 11:01:34:
Вообще то 3-8, не выше. Дампер не клинит, в смысле заслонка нормально отк/закр, терморегулятор срабатывает, вентилятор врубается после закрытия двери?
Проблема в отсутствии циркуляции воздуха, а остальное уже дело техники


Мастер снимал пластиковую коробочку(терморегулятор). Показывал что заслонка внутри открыта при комнатной температуре. Сказал что он исправен и ломаться тут нечему.
Вентилятор врубается(концевик на двери исправен).

"Проблема в отсутствии циркуляции воздуха" - это очевидно, но где копать? воздуховод из МО исправен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #12 - 20.04.2013 :: 04:24:04
Функции поста
Извени!..нагрублю...Там и копать нехер делать,пошли мастера на рех
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #13 - 20.04.2013 :: 04:28:44
Функции поста
philnk писал(а) 20.04.2013 :: 04:05:30:
Мастер снимал пластиковую коробочку(терморегулятор). Показывал что заслонка внутри открыта при комнатной температуре. Сказал что он исправен и ломаться тут нечему.
Вентилятор врубается(концевик на двери исправен).

"Проблема в отсутствии циркуляции воздуха" - это очевидно, но где копать? воздуховод из МО исправен.
Или засор кипиляра(честичный) Подмигивание
« Последняя редакция: 20.04.2013 :: 09:39:03 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Самостоятельный ремонт холод. ELEKTA
Ответ #14 - 23.04.2013 :: 15:34:19
Функции поста
Valek писал(а) 20.04.2013 :: 04:28:44:
Или засор кипиляра(честичный) Подмигивание

Если минус 15 в Мк и  дампер открыт, то  температуры способны выровняться.... Но... при исправном вентиляторе. Ройте в нем - возможно упали обороты, возможно от старости он вообще  приклинил.
  
Наверх
 
IP записан