Очень популярная тема (более 25 ответов) sb3 sle (число прочтений - 9640 )
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
sb3 sle
27.06.2013 :: 15:51:11
Функции поста
Нужна помощь помогите ребята,установка работала нормально,со слов водителя. Слышит он как то движок не так работает,смотрит установка вся в масле,посмотрел из трубки над аккумулятором кран что тоненький (как он правильно называется трех контурный что ли)из под нее,установку вырубил сразу, был слышен звук токанье не постоянное.Мне не понять должна же была сработать защита,и что думать компрессору хана,перевозка +15 конфеты, да и часа 3 молотила на автомате
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #1 - 27.06.2013 :: 16:11:49
Функции поста
Да правильно это трехходовой вентиль (тепло-холод),но на SB еще рядом с ним стоит ресивер (фреоновый),если утечка по трубке на вентиле то надо ремонтировать в ближайшем сервисе а потом заправить и вперед, а защита не сработала потому что при утечки фреона из контура давление в нем падает а аварийный датчик по низкому давлению который должен по идеи отключать агрегат скорее всего не установлен на Вашей установке на ТЕРМО КИНГАХ такое присутствует на многих агрегатах (датчик не установлен ОПЦИЯ ), в основном только датчик высокого давления на компрессоре устанавливается. Вот как то так!!! Плачущий
« Последняя редакция: 27.06.2013 :: 16:12:50 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #2 - 27.06.2013 :: 16:28:30
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 27.06.2013 :: 16:11:49:
Да правильно это трехходовой вентиль (тепло-холод),но на SB еще рядом с ним стоит ресивер (фреоновый),если утечка по трубке на вентиле то надо ремонтировать в ближайшем сервисе а потом заправить и вперед, а защита не сработала потому что при утечки фреона из контура давление в нем падает а аварийный датчик по низкому давлению который должен по идеи отключать агрегат скорее всего не установлен на Вашей установке на ТЕРМО КИНГАХ такое присутствует на многих агрегатах (датчик не установлен ОПЦИЯ ), в основном только датчик высокого давления на компрессоре устанавливается. Вот как то так!!! Плачущий

МАСТЕР писал(а) 27.06.2013 :: 16:11:49:
Да правильно это трехходовой вентиль (тепло-холод),но на SB еще рядом с ним стоит ресивер (фреоновый),если утечка по трубке на вентиле то надо ремонтировать в ближайшем сервисе а потом заправить и вперед, а защита не сработала потому что при утечки фреона из контура давление в нем падает а аварийный датчик по низкому давлению который должен по идеи отключать агрегат скорее всего не установлен на Вашей установке на ТЕРМО КИНГАХ такое присутствует на многих агрегатах (датчик не установлен ОПЦИЯ ), в основном только датчик высокого давления на компрессоре устанавливается. Вот как то так!!! Плачущий

Спасибо, а может компрессором что то случиться,ведь масло выходило то,да стоит рядом ресивер. А из-за чего может быть такое коррозия наверное думаю я
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #3 - 27.06.2013 :: 16:56:14
Функции поста
Сергей1985 писал(а) 27.06.2013 :: 16:28:30:
, а может компрессором что то случиться,ведь масло выходило то,да стоит рядом ресивер. А из-за чего может быть такое коррозия наверное думаю

Ну если водитель во время вырубил установку, то я так думаю что ничего страшного на сервисе однозначно надо будет все проверить и устранить дефекты, а по вопросу коррозии так может все что угодно быть и это тоже,после опрессовки контура все станет известно!!! Подмигивание
« Последняя редакция: 27.06.2013 :: 16:56:34 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #4 - 27.06.2013 :: 17:01:23
Функции поста
ок, отпишусь я посмотрим как и что
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #5 - 09.07.2013 :: 17:46:12
Функции поста
Добрый день,сегодня рефку погнали к офицалам термо кинг. Ранее что я писал что масло текло это было моторное масло от трубки которая идет на манометр давление масло,оно протерлось или перегорело стояло рятом с ТРВ впритык это одна беда. Начали проверять а фреона нет совсем, проверили азотом нашли касяк на комперессоре, возникла утечка хладагента по прокладкам нагнетательного коллектора компрессора, во время проверки начало течь масло из поддона комперессора для меня странно.Вообщем они предлагают поменять прокладки со снятием компрессора и замены масло + заправка 502 фреоном (6.5 кг) по цене 1400 рубл,год назад мы заправляли у нах же 502. Тут же я звоню другой сервис думаю может у них по дешевле а они мне зарежают что 502 фреона НЕТ ее сняли с производства,сказали что надо что то менять и заправлять 404 по цене очень дорого зарядил и сказал что меня дурят нет 502 а заправляю 22 и по этому у меня полетели прокладки.   Я думаю что это развод звоню другому мастеру он мне говорит что есть 502 хороший за 2500 руб и есть китай 2000 руб, и можно 22 заправить все будет хорошо только поменьше заправить. Помогите разобраться что мне делать чтоб работало нормало
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #6 - 09.07.2013 :: 18:21:10
Функции поста
Ну во первых вот это мне например совсем не понятноСергей1985 писал(а) 09.07.2013 :: 17:46:12:
масло,оно протерлось или перегорело стояло рядом с ТРВ впритык это одна беда.

и каким боком тут ТРВ???,а во вторых 502 на самом деле действительно есть (но очень мало хорошего качества),но при желании можно найти,а переводить агрегат на 404 конечно дорого но потом будет менее затратным обслуживание установки,а вот 22 вообще не надо заправлять в систему,компрессор будет перегреваться и будут травить прокладки на компрессоре и долго он не протянет,ну а вообще выбор за Вами,я бы посоветовал заменить прокладки на компрессоре и поискать аналог 502  либо оригинал,ну а если нет то например 408 только масло в компрессоре замените на синтетику и фильтр осушитель поменяйте,а если есть возможность по сумме переводите на 404!!! Ну я думаю так! Подмигивание
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #7 - 09.07.2013 :: 18:31:18
Функции поста
а как понять что 502 заправляют, но официалы же зачем репутацию им портить , как вы думаете?  когда покупали технику вибросовер меняли тама было заправленно 69l или как ее еще называют 403b можно ее?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #8 - 09.07.2013 :: 18:34:49
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 09.07.2013 :: 18:21:10:
Ну во первых вот это мне например совсем не понятно
и каким боком тут ТРВ??? Подмигивание

я тоже не пойму трубка пластикова как бы приклеилось к трв трубке и по этому было все в масле думали компрессорное масло
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #9 - 09.07.2013 :: 18:58:49
Функции поста
Может быть эта трубка прилипла к жидкостной трубке после 3х ходового и от температуры расплавилась что скорее всего так и было,а по фреону (69l>R403B>R502),это все заменяемые друг друга хлад агенты которые работают на минеральных маслах в компрессоре,а понять то или не то заправляют в систему можно только проверив хладон при помощи газоанализатора (есть такие установки),иначе ни как их не провериш либо в заводской хим лаборатории где и производят фреон!!! Вот как то так! Подмигивание
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #10 - 09.07.2013 :: 19:37:02
Функции поста
Спасибо мастер за помощь
  
Наверх
 
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #11 - 09.07.2013 :: 19:55:27
Функции поста
Сергей1985 писал(а) 09.07.2013 :: 18:34:49:
я тоже не пойму трубка пластикова как бы приклеилось к трв трубке и по этому было все в масле думали компрессорное масло


Вы не правильно поняли, возможно пластиковая трубка приклеилась к 3-х ходовому клапану, а он при работе установки постоянно горячий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #12 - 09.07.2013 :: 20:06:48
Функции поста
а что меняется такое дорогое при 404а в моей ситуации
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #13 - 09.07.2013 :: 20:24:29
Функции поста
Не надо Вам 404. На 408 даже без замены масла будет работать - полный заменитель. Только фильтр поменять ну и утечки поустранять.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1985
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минеральные Воды
Зарегистрирован: 11.07.2012
Пол: Мужской
Re: sb3 sle
Ответ #14 - 09.07.2013 :: 20:55:51
Функции поста
еще подскажите на сервисе потекла прокладка поддона дали азотом и 404 чтоб проверить утечку и сразу моментом потекла масло, масло чистое светлое я так понял минеральное, говорят что надо заменить на 67-404, и заправить 502. Теперь мне лучше заправить 408а а масло какое лить может мое оставить + долить
  
Наверх
 
IP записан