Горячая тема (более 10 ответов) Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить? (число прочтений - 10109 )
Grifinsx
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 15.04.2013
Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
18.07.2013 :: 20:46:07
Функции поста
У меня Элинж С2.
Какое масло лить в компрессор?
Можно ли лить любое масло, если оно совместимо с фреоном R404a?
« Последняя редакция: 19.07.2013 :: 09:59:45 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #1 - 19.07.2013 :: 10:12:34
Функции поста
Цитата:
Модель компрессора - Sanden SD-5H14
Хладагент      - фреон R404a
Тип смазочного материала - Planetelf ACD 68

http://www.elinje.ru/prod/produkt/58-elinjec2t.html

http://www.yukselteknik.com/dokumanlar/Total/katalog/planetelf_ACD.pdf
http://www.total-oil.ru/images/catalog/83/3_1135250197.pdf



Удачи!

Grifinsx писал(а) 18.07.2013 :: 20:46:07:
Можно ли лить любое масло


[offtopic]Нет, особенно подсолнечное )))[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Grifinsx
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 15.04.2013
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #2 - 19.07.2013 :: 17:59:49
Функции поста
A это подойдет suniso sl 68?
  
Наверх
 
IP записан
 
Grifinsx
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 15.04.2013
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #3 - 20.07.2013 :: 20:48:07
Функции поста
Почему именно это???
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #4 - 22.07.2013 :: 07:50:19
Функции поста
Grifinsx писал(а) 20.07.2013 :: 20:48:07:
Почему именно это???

Персонально Вам можно любое.
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #5 - 24.07.2013 :: 20:38:15
Функции поста
Kot писал(а) 22.07.2013 :: 07:50:19:
Персонально Вам можно любое.


Пачки сливочного хватит  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #6 - 24.07.2013 :: 21:33:36
Функции поста
TolstiyS писал(а) 24.07.2013 :: 20:38:15:
Пачки сливочного

Сливочное не льётся, оно "твёрдое"   )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #7 - 25.07.2013 :: 11:11:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.07.2013 :: 21:33:36:
Сливочное не льётся, оно "твёрдое"   )))

А если хорошенько подогреть?  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #8 - 25.07.2013 :: 11:21:41
Функции поста
Ни разу не видел, чтобы холодильное масло при заливке грели хорошенько   )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #9 - 25.07.2013 :: 11:26:40
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.07.2013 :: 11:21:41:
Ни разу не видел, чтобы холодильное масло при заливке грели хорошенько   )))

Мы же уже про сливочное разговаривем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #10 - 25.07.2013 :: 13:43:29
Функции поста
Kot писал(а) 25.07.2013 :: 11:26:40:
уже про сливочное разговариваем

хорошо, что не про подсолнечное )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #11 - 25.07.2013 :: 14:09:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.07.2013 :: 13:43:29:
хорошо, что не про подсолнечное )))

Тебе смешно, а мне по-молодости доводилось ремонтировать двигатель с волги, в который Вася залил алифу.
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #12 - 25.07.2013 :: 18:01:45
Функции поста
Парни!,у меня в практике была в ремонте многострадальная (ULTRA),ходила она под Азербайджанским флагом,так вот на этой установке выгнало масло через сальник компрессора где то в дороге вместе с газом,и по совету (бывалого холодильщика как сказали ) парни недолго думая нап.....ли в компрессор полу синтетики для турбированных дизелей,по словам хозяина после замены масла установка проработала не более 1 часа и Усе!,бабер умер,установку пустили на запчасти, не перевелись еще на Руси  грамотные спецы!!!  Смех
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #13 - 25.07.2013 :: 20:49:41
Функции поста
Обычная ситуация в колхозах. Вместо вакуумного масла в вакуумные насосы для доения даже крутых фирм вроде "Альфа Лаваль Агри" (Alfa Laval Agri, сейчас DeLaval) заливали то, что было под рукой. Потом клин.
Зато нам доставался хорошо оплачиваемый ремонт

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор "ЭЛИНЖ С2". Какое масло лить?
Ответ #14 - 26.07.2013 :: 07:42:38
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 25.07.2013 :: 18:01:45:
Парни!,у меня в практике была в ремонте многострадальная (ULTRA),ходила она под Азербайджанским флагом,так вот на этой установке выгнало масло через сальник компрессора где то в дороге вместе с газом,и по совету (бывалого холодильщика как сказали ) парни недолго думая нап.....ли в компрессор полу синтетики для турбированных дизелей,по словам хозяина после замены масла установка проработала не более 1 часа и Усе!,бабер умер,установку пустили на запчасти, не перевелись еще на Руси  грамотные спецы!!!  Смех

А про компрессор, "по самое нехочу" нашпигованный солидолом, ты не слышал?
  
Наверх
 
IP записан