Очень популярная тема (более 25 ответов) Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить? (число прочтений - 14924 )
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
07.08.2013 :: 23:16:13
Функции поста
Подскажите, пожалуйста, где найти мануал на сие чудо Плачущий 
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 08:31:36 - Геннадий »  

6.jpeg ( 1145 KB | 26 Загрузки )
6.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA нет мануала
Ответ #1 - 07.08.2013 :: 23:35:07
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Maintenance and operating manual
Ответ #2 - 08.08.2013 :: 00:33:56
Функции поста
  

GLT_195_Manual_001.pdf ( 4093 KB | 74 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA нет мануала
Ответ #3 - 08.08.2013 :: 00:51:51
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA нет мануала
Ответ #4 - 08.08.2013 :: 07:35:58
Функции поста
взять кувалду и разнести сие чудо Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA нет мануала
Ответ #5 - 08.08.2013 :: 08:01:04
Функции поста
история такая, чиллер работал на воде 3 года, в прошлом году залили этиленгликоль, он проработал до осени и стала возрастать давление в этиленг ликолевом контуре, приехали мастера стали заправлять, не помогает, выяснили что утечка на 1 из контуров, в кожухотрубном испарителе, их всего там 2 контура, стоит 4 компрессора, работают в спарке, по 2 компрессора на 1 контур, приняли решение заглушить 1 контур, перекрыли краны, до зимы установка работала на 2 контуре, на зиму теплоноситель сливали для предотвращения разморозки, на прошлой недели товарищ поехал демонтировать кожухотрубный испаритель, 2 контур оказался тоже пустой, что посоветуйте товарищи, меня просят просто заменить на новый испаритель и заправить хладогентом чиллер, глав. инженер утверждает что до перекрытия кранов в системе был фреон, я этому не верю, вот и думаю подвязываться под этот геморрой или нет и сколько денег назвать, как бы не пришлось всю систему чистить от этилен гликоля, выпаивать все клапана и ТРВ, может были у кого такие ситуации, подскажите что?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA нет мануала
Ответ #6 - 08.08.2013 :: 08:24:11
Функции поста
сержжж писал(а) 08.08.2013 :: 08:01:04:
меня просят просто заменить на новый испаритель и заправить хладогентом чиллер

Меняйте, а систему сушить и чистить. Денех просите побольше. Аналогичные ситуации описывались и обсуждались на Форуме.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #7 - 08.08.2013 :: 08:29:48
Функции поста
сержжж писал(а) 08.08.2013 :: 07:35:58:
взять кувалду и разнести сие чудо

А вот это не надо! Технику надо любить. И чем сложнее ремонт, тем денежнее и интереснее. Сделаете - будете собой гордиться
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA нет мануала
Ответ #8 - 08.08.2013 :: 08:33:03
Функции поста
без сервисного мануала лезть в чиллер, как бы боком не вышло Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #9 - 08.08.2013 :: 08:34:25
Функции поста
генадий, дайте пожалуйста ссылку на тему Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #10 - 08.08.2013 :: 08:38:54
Функции поста
сержжж писал(а) 08.08.2013 :: 08:33:03:
без сервисного мануала лезть в чиллер, как бы боком не вышло

Так Вы ещё и не внимательны! Я в Ответ #2 выложил мануал, и ниже показал как искать
Повторю ссылку на скачивание Manualа:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=GLT_195...

ссылку на тему позже - завал с работой
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #11 - 08.08.2013 :: 08:43:46
Функции поста
спс, я только по английски не шпрехаю, буду переводить

Цитата:
http://translate.google.com/ вам в помощь. Скопировал, вставил, а google сам переведёт
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 08:53:52 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #12 - 08.08.2013 :: 08:44:39
Функции поста
спасибо за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #13 - 10.08.2013 :: 20:30:04
Функции поста
Геннадий, подскажите пожалуйста ссылку на чистку чиллера, после попадания  этилен гликоля во фреоновый контур.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #14 - 11.08.2013 :: 09:33:50
Функции поста
Нет таких талмудов, только знания и опыт.
Иначе после ремонта можно еще и остаться должником.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #15 - 11.08.2013 :: 10:10:14
Функции поста
сержжж писал(а) 10.08.2013 :: 20:30:04:
чистку чиллера, после попадания  этилен гликоля во фреоновый контур.

Я бы посоветовал промыть водой,погоняв небольшим насосом, желательно разобрав  чиллер на отдельные узлы. Продуть. Затем к каждому узлу по баллону азота с редуктором настроенным на ноль целых х#р десятых (чтоб дул чуть заметно) и неделю-две, при необходимости,периодически меняя баллоны. Затем вакуум. Желательно стекла индикаторы поставить на шланг вакумника. И так пока стекла правильный вид не примут. Если есть возможность, то каждый узел, или чиллер целиком подогревать пушкой, но для этого его нужно укрыть брезентом или еще чем. +45-50С нормально будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #16 - 11.08.2013 :: 10:45:33
Функции поста
Неправильный ответ.
Чиллер утопленник восстанавливается по другому.
Основной секас - продувка и осушение воздушного или водяного конденсатора.
Все остальное под замену. Потому что так быстрее и надежнее.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #17 - 11.08.2013 :: 11:16:23
Функции поста
сержжж писал(а) 10.08.2013 :: 20:30:04:
после попадания  этилен гликоля во фреоновый контур.

А как, кстати он туда попал? Испаритель развалился? систему вместе с компрессорами затопило?
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #18 - 11.08.2013 :: 12:41:14
Функции поста
Mika писал(а) 11.08.2013 :: 10:45:33:
Основной секас - продувка и осушение воздушного или водяного конденсатора.
А вот и неправильно! Не секас а е.ля, ибо от секаса есть, мала-мала, но все же есть удовольствий  Подмигивание
А вообще по факту, смотреть надо докудова добралась жижа, мож все гораздо проще, а может и наоборот...
« Последняя редакция: 11.08.2013 :: 12:45:00 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #19 - 12.08.2013 :: 10:19:17
Функции поста
сержжж писал(а) 10.08.2013 :: 20:30:04:
подскажите пожалуйста ссылку на чистку чиллера

Точно не помню, да и обсуждали не раз. Вот пару из тем:

"Очистка холодильной системы":
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1300177169

"Про "утопленники" (чиллера после разморозки испарителя)"
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1338833119/all

asm писал(а) 20.04.2011 :: 08:34:50:
Чиллеры: реанимация утопленников, тюнинг  раритетов, переборка турбин, винтов и мозгов


Может Коллеги ещё подбросят тем и ссылок

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #20 - 06.05.2014 :: 15:10:13
Функции поста
MTA AST чиллеры, есть ченить по их контроллерам?
Не на кероле.
  

IMAG0159.jpg ( 687 KB | 20 Загрузки )
IMAG0159.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #21 - 06.05.2014 :: 16:34:35
Функции поста
Dixell XC1008-1011-1015D с панелью VGC810
  

XC1008-1011-1015D_RU_1592021050.pdf ( 1871 KB | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #22 - 07.05.2014 :: 06:45:08
Функции поста
SSA писал(а) 06.05.2014 :: 16:34:35:
Dixell XC1008-1011-1015D с панелью VGC810

Не угадал. Свободнопрограммируемый IPRO с программой от МТА.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #23 - 07.05.2014 :: 07:13:33
Функции поста
Ну, если все знаешь, так подскажи. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #24 - 07.05.2014 :: 07:18:14
Функции поста
Могу подсказать как кареловские коллеги: "Обратитесь к разработчику программы".
Dixell поставляет пустую железку.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #25 - 07.05.2014 :: 07:35:12
Функции поста
Если человеку надо разобраться с интерфейсом управления, то какая принципиальная разница, XC1008D или IPC415D там стоит? Смех
Dixell поставляет не пустую железку, а, так же как и упомянутый Carel,  со стандартной программой, которую СЛЕГКА модифицируют производители того или другого оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #26 - 07.05.2014 :: 08:15:19
Функции поста
Да там все легко и просто.
Я тупо пароли узнать желал)
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #27 - 07.05.2014 :: 08:57:56
Функции поста
SSA писал(а) 07.05.2014 :: 07:35:12:
Если человеку надо разобраться с интерфейсом управления, то какая принципиальная разница, XC1008D или IPC415D там стоит? Смех
Dixell поставляет не пустую железку, а, так же как и упомянутый Carel,  со стандартной программой, которую СЛЕГКА модифицируют производители того или другого оборудования.

Интерфейс у чиллерных свой, под чиллер. Железо у дисплеев похожее. Кнопок столько же Улыбка Насколько МТА модифицировало штатную программу, я не знаю. Да и на заводе не особо в курсе. Железка - IPG115D с SSRками (т.е. стандартный пустой контроллер), а не IPC415D с чиллерным софтом.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #28 - 07.05.2014 :: 09:10:41
Функции поста
А откуда такие данные, что IPG115D? На МТА ARIES TECH стоит "microprocessor electronic controller "IPC415D" connected to the semi graphic backlit user terminal "VGC810".
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #29 - 07.05.2014 :: 09:49:47
Функции поста
Цитата:
Я тупо пароли узнать желал
К исклюзифщикам обращаться не пробовал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #30 - 07.05.2014 :: 09:56:00
Функции поста
Значит у меня с какой-то другой модели валяется контроллер Улыбка
У меня есть МТАшный 115й с программой СНР02М_ADVI.
Если по факту стоит IPC (надо смотреть на шильдике), то есть шансы на стандартный софт.
Можно пробовать пароли 4 и 12. Или 1, 2, 3.
Но их могли и поменять. У МТА такая возможность наверняка есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #31 - 07.05.2014 :: 10:58:46
Функции поста
SSA писал(а) 07.05.2014 :: 09:49:47:
К исклюзифщикам обращаться не пробовал?

Пока бумажные детали не решены, никаких лишних телодвижений)))
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #32 - 29.06.2015 :: 23:47:58
Функции поста
Господа, у меня аж пукан бомбит от МТА, надо пароли на него, 281L контроллер.
Если у кого есть спасайте, компрессора как пулеметы работают, датчики нагло врут. И вообще его разморозили за 37 часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #33 - 30.06.2015 :: 12:24:22
Функции поста
там какой то простой пароль то был. давненько было, но помню за 15-20 минут подобрал. типа 4321 или 1234
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #34 - 30.06.2015 :: 13:18:01
Функции поста
3х цифровой. Да бог с ним. Найду сделаю, нет - будет работать по выходящей с диффом 5. И хрен на него.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #35 - 30.06.2015 :: 13:25:33
Функции поста
ну наверно 3х цифровой. Потому  быстро и подобрался. помню что сильно простой. Знаю чела который разгадывал на карел 4х цифровой 9980. Но он начал перебирать с единицы Смех  я обычно с другого конца захожу
  
Наверх
 
IP записан
 
Герцог Букингемский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2014
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #36 - 18.08.2021 :: 10:47:30
Функции поста
продам мануал на русском языке
108 листов с авариями и параметрами блока управления и т.д
покупали с аппаратурой. в эл. виде.

953.613-93.93  sms
899 рублей.
  

izobrazhenie_2021-08-18_103900.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #37 - 18.08.2021 :: 14:39:39
Функции поста
  

MTA_GL_T.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Alexandr123456
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.07.2025
Re: Чиллер MTA GLT 120÷360. Manual. И как чиллер MTA оживить?
Ответ #38 - 25.07.2025 :: 16:46:57
Функции поста
Добрый день.Украли с чиллера преобразователи высокого и низкого давления. Подскажите пожалуйста какие нужны или характеристики, может фото.
  
Наверх
 
IP записан