Горячая тема (более 10 ответов) Воздухоохладитель для ТН воздух-вода (число прочтений - 7680 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Воздухоохладитель для ТН воздух-вода
Ответ #15 - 11.09.2013 :: 04:02:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 05:52:31:
Ладно я подумаю.

Заедь в Квантэм, на Победу 114.
Они печи на дровах и углю начали мастерить. Примитив полнейший. Та же "буржуйка", только исполнена в положении лёжа. У них станки всякие есть, разны сварочны оборудования, цеха. люди с нормально растущими руками. Сын директора, такой же докучлевый целеустремлённый, как ты, года два бегал с ТНсом. Вообщем там тебе будет чем порезвится!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель для ТН воздух-вода
Ответ #16 - 16.04.2014 :: 09:21:37
Функции поста
Как обещал начал испытание всякого рода доморощенного теплообменного оборудования.
Использовались наружки сплит систем. Спасибо Wасильевич.


Разбомбил несколько внешних блоков сплит-систем для экспериментов. Внутрянку поставил внешний блок от Toshiba (1.2кВт компрессор, где-то 3.5 кВт по теплу) площадь теплообменника (конденсатор) порядка 12 кв. м. с учетом трубок остается около 11 кв. м. Объемная производительность компрессора оценивалась порядка 3.4 куб.м в час.

1. Из внешнего блока сплита сделал наружный испаритель - работает хреново. Площадь теплообменника порядка 8.3 кв. м. из-них где-то 1 кв. м. это потеря от отверстия для трубок. Всего я думаю площадь теплообмена около 7 кв. м. при 0...+4 градусов на улице температура кипения сползает на 20 градусов вниз. т. е кипит в районе -20...-15 градусов. Общее потребление порядка 800...900 Вт.

2. Заменил внешний сплит на вдовое больший внешний блок "Энергия" не знаю что за сплит, типа сделано в России. Получилось при +13...+16 градусов на улице кипение +4...+6 градусов. Площадь теплообмена как минимум в 2 раза больше, вентилятор пятилопастной на 1500об диаметром 400мм Zenny от холодилки. Общее потребление порядка 1200Вт.

В первом случае грелось очень слабо. Во втором ощутимо. Конденсация в обоих случаях была около +30...+35 градусов. Грел цех размером 200кв.м. для эксперимента, температура воздуха порядка +4...+10 градусов внутри помещения.

Выводы:
1. Родные теплообменники сплит систем работают на DT=20 градусов (т.е если на улице -10 то кипение -30) может даже хуже.
2. Если использовать переразмерянные теплообменники все работает более или менее. DT=10 получаем взяв в 2 раза больше испаритель. По хорошему, обычному сплиту нужно взять испаритель в 3 раза больше.
3. На родных теплообменниках период замерзания от 1.5 часа до 2 часов при 0...+3 градусах на улице. Период оттайки в среднем 2 часа, по мне так часто слишком.
4. Вместо ТЭНов оттайки можно попробовать применить тепловентиляторы 2 кВт китайский за 460 руб. Оттайка проходит за 7 мин. Можно конечно и горячим газом, только 4-х клапана, как мне по слухам дошло, вещь не надежная.
5. Уменьшение расстояния между ламелями до 2мм и даже 1.6 мм, сказывается на периоде оттайки, но не ухудшает сам параметр теплового напора. Разница в том что широко ламельные не затыкаются, а узколамельные забиваются насквозь. Хотя этот факт может и полезен если оттайку делать автоматическую на дифференциальном датчике давления.
6. Как вариант можно использовать вместо дорогих ВОПов (ну кому надо) конденсаторы - однако нужно решить граблю с оттайкой. Сплит система удобнее ибо ящик у нее больше и туда можно засунуть либо тепловентиляторы либо тепловую завесу маленькую.

фотки
1269 - внутрянка
1267 - внутренности маленького блока с тепловентилятором
1271 - маленький блок обмерз.
1276 - большой блок
  

Foto1269.jpg ( 772 KB | 8 Загрузки )
Foto1269.jpg
Foto1267.jpg ( 883 KB | 6 Загрузки )
Foto1267.jpg
Foto1271.jpg ( 954 KB | 7 Загрузки )
Foto1271.jpg
Foto1276.jpg ( 836 KB | 7 Загрузки )
Foto1276.jpg

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Воздухоохладитель для ТН воздух-вода
Ответ #17 - 18.04.2014 :: 10:24:34
Функции поста
Посчитаем что получилось. Полностью расчеты по ссылке.

Разница по площади между маленьким (от сплита 09) испарителем и большим (от сплита 18) оценивается 2.3 раза (визуально, но по расчету разница близка к 3 разам). Разница по мощности из расчетов в 2 раза по холоду. Разница в DT также в 2 раза. Ожидаемое DT при простом увеличении площади (20 / 2.3) * (4 / 2) = 17.4 градусов (после точных измерений (20 / 3) * (4 / 2)= 13.3). Однако в реальности получено около 10..12 градусов, что можно объяснить более производительным вентилятором. Для маленького блока использовался пятилопастной вентилятор диаметром порядка 25...30 см, причем вентилятор находился внутри блока и был явно меньше размера родного. А для большого пятилопастной диаметром 40 см, заметно что более мощный вентилятор слабо оказывает влияние на DT.

Большой испаритель имеет 56 ребер из фольги на 10см длины (100/58)=1.72. Длинна испарителя 74 см, высота 59 см, глубина 4.7см, испаритель состоит из двух параллельных испарителей толщиной по 2.3см. В каждом слое 20 трубок диаметром 9...10мм.

Площадь S=2*0.74*0.59*0.047/0.00172=2*11.52=23 кв.м. из них вычтем примерно 2 кв.м. приходящиеся на отверстия от трубок. Итого примерно 21 кв.м. теплообмена.

Теоретическая мощность испарителя 4 кВт при DT=10 при плюсовой температуре.

Цена испарителя хм.
Внешний блок сплита 18 за вычетом внутренностей кроме теплообменника. +
+ 2*490=980 руб за 2 кВт тепловентиляторы (одного должно хватить, но можно и два поставить).
+ 1000 руб перепаять
+ 1000 руб за выкинуть ненужные потроха.
Итого стоимость внешнего блока+2980 руб. Значит если я куплю б/у внешний блок за 3 000 руб. плюс апгрейт 2980 руб. Общая стоимость б/у оценивается в 5980 руб. за 4кВт при DT=10

« Последняя редакция: 18.04.2014 :: 11:54:44 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан