Обычная тема Климатическая ипытательная камера на жидком азоте (число прочтений - 3008 )
altmor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: пенза
Зарегистрирован: 11.09.2013
Климатическая ипытательная камера на жидком азоте
11.09.2013 :: 09:56:37
Функции поста
Добрый день!

Интересует оборудование для испытания продукции при отрицательных температурах ок. -60 град. Объем камеры 0,8 х 0,8 х 0,8 масса загрузки 20 кг.
Существует ли подобное оборудование, способное охладить указанную массу в течение 1 часа или меньше до -60 С. Каков при этом расход азота и экономическая эффективность по сравнению с фреоновым холодильником мощностью 2 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Климатическая ипытательная камера на жидком азоте
Ответ #1 - 11.09.2013 :: 11:13:26
Функции поста
20 кг мяса одним монолитным куском? Или это электронная аппаратура да еще с тепловыделением? И сколько надо выдерживать такую температуру?
Опишите задачу подробней, чтобы можно было прикинуть, что вам будет лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая ипытательная камера на жидком азоте
Ответ #2 - 11.09.2013 :: 13:25:50
Функции поста
Есть в наличии фреоновая каскадная R404a/R23. Энергопотребление 1,4кВт. Вопросы в личку.
« Последняя редакция: 11.09.2013 :: 13:29:35 - БОБР »  

19072012641.jpg ( 256 KB | 3 Загрузки )
19072012641.jpg
19072012643.jpg ( 142 KB | 3 Загрузки )
19072012643.jpg
19072012646_001.jpg ( 163 KB | 4 Загрузки )
19072012646_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
altmor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: пенза
Зарегистрирован: 11.09.2013
Re: Климатическая ипытательная камера на жидком азоте
Ответ #3 - 12.09.2013 :: 06:20:18
Функции поста
Smag писал(а) 11.09.2013 :: 11:13:26:
20 кг мяса одним монолитным куском? Или это электронная аппаратура да еще с тепловыделением? И сколько надо выдерживать такую температуру?
Опишите задачу подробней, чтобы можно было прикинуть, что вам будет лучше.


Нет, это блоки размером 100х100х30, без тепловыделения, выдержка не более 30 мин после установления температуры. Интересует оборудование обеспечивающее время установления не более 1 часа для 20 кг. Целесообразно ли здесь применение азота?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Климатическая ипытательная камера на жидком азоте
Ответ #4 - 12.09.2013 :: 08:51:29
Функции поста
Без расчетов, сугубо умозрительные прикидки.
Если такая процедура проводится редко - раз в неделю или реже, и есть возможность стабильных поставок жидкого азота (в Москве это не проблема, хоть с доставкой на дом) то можно подумать об азотной системе. Если часто (ежедневно), то очень накладно будет в эксплуатации.
Если критично, чтобы образцы не промерзали сильно ниже -60, то я бы склонялся к системе с холодильной машиной.
« Последняя редакция: 12.09.2013 :: 08:51:50 - Smag »  
Наверх
 
IP записан