Очень популярная тема (более 25 ответов) Каскадная схема (число прочтений - 8340 )
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Каскадная схема
24.09.2013 :: 07:26:21
Функции поста
Добрый день.
Подскажите каскадная схема установки чиллеров, это как?
Каков принцып работы каскадной схемы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Каскадная схема
Ответ #1 - 24.09.2013 :: 07:47:56
Функции поста
Ну что не кто не знает принцып работы каскадной схемы? Есть два чиллера с водяным охлаждение (две градирни). По каскадной схеме просит заказчик, чтобы работало. Как это?
  
Наверх
 
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Каскадная схема
Ответ #2 - 24.09.2013 :: 07:53:49
Функции поста
Вот эта схема является каскадной? Смотрите вложение!
  

Shema_na_soglosovanie.pdf ( 16 KB | 22 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Каскадная схема
Ответ #3 - 24.09.2013 :: 08:58:28
Функции поста
Petra-eng писал(а) 24.09.2013 :: 07:47:56:
По каскадной схеме просит заказчик, чтобы работало. Как это?

Если просит заказчик, а Вы не знаете как. Может отказаться?
Хотя из схемы всё понятно! Схему не Вы придумали?
Конкретизируйте вопрос, проще будет Вам помочь.
С Уважением, Геннадий

P.S.

1-й каскад:  2 градирни для охлаждения 40% гликоля с 45 до 40 °C;
2-й каскад:  2 чиллера с водяным гликольным охлаждением для охлаждения воды с 12 до 7 °C.

В Вашей схеме есть неточности:
- гликоль для охлаждения чиллеров должен подключаться параллельно так как и драйкуллера;
- ...

Да и схему зря назвали каскадной, это обычная схема кондиционера с чиллерами и драйкуллерами.
Каскадные схемы - это чуть другое: несколько каскадов на несколько температур кипения и разными хладоагентами.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Каскадная схема
Ответ #4 - 24.09.2013 :: 09:14:59
Функции поста
У меня есть задание от Заказчика:
1 – Две модульные холодильные машины (плавным регулированием производительности) устанавливаемые по каскадной схемой.
Общая холодильная мощность (2-х машин) - 125 кВт
Испаритель:
Тип  жидкости – вода.
Температура воды на входе - 12ºC
Температура воды на выходе - 7ºC
Конденсатор:
Тип  жидкости – этиленгликоль 40%.
Температура воды на входе - 40ºC
Температура воды на выходе - 45ºC

2 – Две сухие градирни.
- темп.нар. +35°С, 



3.1 - Насосная станция с двумя  циркуляционными насосами (со стороны испарителя)
Напор – 15 м  + сопротивление оборудования
3.2 - Насосная станция с двумя  циркуляционными насосами (со стороны конденсатора)
Напор – 10 м  + сопротивление оборудования

Эту смему нарисовал я и отправил Заказчику на соглосование. Он спрашивает учтена ли каскадная связь машин?
Вот и не пойму, что подразумевается под каскадной связью? Может это когда требуется холода до 66 кВт работает одна машина, если больше то включается вторая. Ну и драйкулеры соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Каскадная схема
Ответ #5 - 24.09.2013 :: 09:18:29
Функции поста
Petra-eng писал(а) 24.09.2013 :: 09:14:59:
Он спрашивает учтена ли каскадная связь машин?
Вот и не пойму, что подразумевается под каскадной связью?

Не бойтесь, спросите и уточните, что Заказчик имеет ввиду?
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Каскадная схема
Ответ #6 - 24.09.2013 :: 13:44:25
Функции поста
Спросил. Как оказалось он имел ввиду одна машина ведущая, другая ведомая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Каскадная схема
Ответ #7 - 24.09.2013 :: 13:52:20
Функции поста
Petra-eng писал(а) 24.09.2013 :: 13:44:25:
Спросил. Как оказалось он имел ввиду одна машина ведущая, другая ведомая

Вот и разрешился вопрос, а то бы гадали, что хочет Заказчик
Хороший Заказчик )))
Так он хочет обе холодильные машины с плавным регулированием производительности или только ведущую с плавным регулированием?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Каскадная схема
Ответ #8 - 24.09.2013 :: 14:26:24
Функции поста
Заказчик хочет, чтобы их в ротацию поставили по каскадному регулированию.
Например, как в этом вложении на странице 70
« Последняя редакция: 24.09.2013 :: 15:11:47 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 

PCO-CS-UM-GB-1_14_LENNOX.pdf ( 1079 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Каскадная схема
Ответ #9 - 24.09.2013 :: 15:35:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.09.2013 :: 08:58:28:
подключаться параллельно так как и драйкуллера;

Не обязательно, можно и последовательно. Вопрос нюансов.

И вообще на нагрузку в 100 киловатт, какой смысл городить чиллер. Тут место VRF системам.
Ну если уж совсем хочется чиллер, купите с выносным фреоновым конденсатором, 4 спиральными компрессорами на борту. В чем смысл двух агрегатов??
  
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Каскадная схема
Ответ #10 - 24.09.2013 :: 15:50:35
Функции поста
Там скорее всего серверная. Поэтому так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Каскадная схема
Ответ #11 - 24.09.2013 :: 19:10:46
Функции поста
Нужен секвенсер. а он денех стоит.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Каскадная схема
Ответ #12 - 24.09.2013 :: 19:24:29
Функции поста
Хотя в схеме согласования там указаны фанкойлы. Так что насчет серверной я поторопился. Тогда действительно непонятно для чего все это.
Mika, а что за секвестор? Гугл мне не помогает)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Каскадная схема
Ответ #13 - 24.09.2013 :: 20:46:59
Функции поста
aza писал(а) 24.09.2013 :: 19:24:29:
Mika, а что за секвестор? Гугл мне не помогает)))

Квесты, гуглы... Иногда помогают простые средства, например очки. Это такое оптомеханическое устройство, по-вашему "дивайс", одевается на нос, помогает глазам буквы правильно в мозг ("моск", по-вашему), складывать  Подмигивание. Для ворчунов в очках, а что такое секвенсер? В музыкальном контексте встречал, а в обсуждаемом оч-чень бы пригодился.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Каскадная схема
Ответ #14 - 24.09.2013 :: 22:10:03
Функции поста
"Секвенсер" - транслитерация от "sequencer".
По нашему планировщик или блок согласования операций - прибор, согласующий работу нескольких устройств, каждое из которых управляется автономно.
  
Наверх
 
IP записан