Очень популярная тема (более 25 ответов) Контроллер дампфер мотора Thermo King (число прочтений - 9854 )
Митя Ростов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 27.10.2013
Пол: Мужской
Контроллер дампфер мотора Thermo King
27.10.2013 :: 11:45:21
Функции поста
Доброго времtни суток!
Cгорело 3 контроллера дампфер мотором на одном и том же авто.
Что делать?
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 07:20:15 - Геннадий »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #1 - 27.10.2013 :: 14:06:03
Функции поста
скорее всего - проверять подключение. Оригинальный  сделан на микроконтроллере PIC16 и имеет серьезную защиту в т.ч. от перегрузки по току. т.е. спалить его заклинившим/закоротившим мотором это надо постараться. Правда очень просто сгорают мостовые выходы  при подключении контактов выходов напрямую к корпусу/питанию.. Подмигивание (проверять моторчик можно только полностью отключив оба провода от контроллера!)
  
Наверх
IP записан
 
Митя Ростов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 27.10.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора Thermo King
Ответ #2 - 27.10.2013 :: 15:29:36
Функции поста
Контроллер подключен к цепи 7к через предохраеитель 10А, масса в точку соединения всех масс в электрическом шкафу. Провода GM+ и GM- контакта с корпусом и между собой не имеют. При остановке мотор потребляет не более 5 А, при работе внимания не обратил, но значительно меньше. Сейчас ищу способы решения без контроллера, но с "новым" мотором (нового образца). Хотя очень хочется найти дефект

P.S.

Как удалить защитный слой с контроллера, не повредив при этом плату?
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 07:17:58 - Геннадий »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #3 - 28.10.2013 :: 08:53:37
Функции поста
По-моему он должен не от цепи 7к запитываться. Какое сопротивление у мотора между GM+ и GM-?
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 07:18:40 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #4 - 28.10.2013 :: 15:53:33
Функции поста
Митя Ростов писал(а) 27.10.2013 :: 11:45:21:
сгорело 3 контроллера дампфер мотором на одном и том же авто. Что делать?

Проверь сам эл двигатель заслонки подав поочередно через пред (5А)  на него бортовое питание, то есть одна клемма плюс через пред а другая минус потом наоборот,если с двигателем косяк или проводкой до двигателя обычно пред перегорает.
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Митя Ростов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 27.10.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #5 - 28.10.2013 :: 18:24:13
Функции поста
всем спасибо, вопрос решен. Изготовлен другой контроллер мотора, с небольшими доработками мотора. все работает шикарно. Гениально простое решание пришло само собой, цена вопроса смешная, контроллер был собран из того что валялось под ногами!!!!!
основной причиной выхода из строя контроллера являлась частое включение defrost, из за ограниченного воздухо потока.(засасало огромный кусок стрейч ленты в испаритель) оттайка включалась каждые 5-16 минут, из-за большой разници температур сенсоров контроллер MP-VI включал defrost.
« Последняя редакция: 28.10.2013 :: 18:49:31 - Митя Ростов »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Митя Ростов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 27.10.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #6 - 28.10.2013 :: 18:50:44
Функции поста
кому итересно расскажу как это работает
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #7 - 28.10.2013 :: 19:14:59
Функции поста
Митя Ростов писал(а) 28.10.2013 :: 18:50:44:
кому итересно расскажу как это работает

всем интресно, чем же вы заменили данный контроллер?
  
Наверх
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #8 - 28.10.2013 :: 22:16:08
Функции поста
Дим писал(а) 28.10.2013 :: 19:14:59:
всем интресно, чем же вы заменили данный контроллер?


На моей памяти заменяли таймером. Не надо такие вещи химичить. Часто такое вылазит боком.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора
Ответ #9 - 29.10.2013 :: 02:16:23
Функции поста
Митя Ростов писал(а) 28.10.2013 :: 18:24:13:
...
основной причиной выхода из строя контроллера являлась частое включение defrost, из за ограниченного воздухо потока.(засасало огромный кусок стрейч ленты в испаритель) оттайка включалась каждые 5-16 минут, из-за большой разници температур сенсоров контроллер MP-VI включал defrost.

Это не может быть причиной, закрытие заслонки происходит за 4-5 сек. и выходные MOSFET (20A кстати) даже не успевают нагреваться! махать  заслонкой можно хоть каждую минуту, скорее развалится сам моторчик Улыбка У вас вероятно периодически подкорачивал якорь на корпус...  или провод на +.
Так что же вы дорабатывали? Контроллер стеклоподьемника?
  
Наверх
IP записан
 
Митя Ростов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 27.10.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора Thermo King
Ответ #10 - 29.10.2013 :: 05:22:28
Функции поста
DK писал(а) 29.10.2013 :: 02:16:23:
Так что же вы дорабатывали? Контроллер стеклоподъёмника?

Была такая идея, все гораздо проще:
Первый вопрос стал как определить, когда мотор остановится, чтобы снять напряжение?
Есть несколько способов возрастание тока в цепи, тахо-датчик, коллекторный шум мотора... Всё это мне не подходит... долго и муторно. Два 5-конт. реле и 2 резистора, пластиковая трубка диаметром не менее 10 мм (любой диэлектрик), чтобы удалось нарезать резьбу М8. Всё, что для этого нужно
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 07:27:04 - Геннадий »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора Thermo King
Ответ #11 - 29.10.2013 :: 08:28:23
Функции поста
Да блок реально может хоть вечность работать. Причина не найдена. У оригинального блока есть функция, что он на первых секундах (около 2-х) не контролирует потребляемый ток, чтобы иметь возможность сдвинуть заслонку с места. Возможно причина сгорания блока кроется не в частом включении оттайки, а в моторе. Коротит проводка или клинит мотор. На нем стоят ограничительные болты и есть процедура их регулировки. Вы же не первый владелец? Мотор могли поменять, а ход не отрегулировать, вот он и подклинивает в конечных положениях, а из-за частого включения оттайки он чаще выходит из строя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Митя Ростов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 27.10.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора Thermo King
Ответ #12 - 29.10.2013 :: 16:14:01
Функции поста
заклинивание заслонки нет, мотор был демонтирован и выполнена дефектовка: ротора, щеточного узла, и редуктора. проводка повреждений не имеет. с процедурой регулировки я знаком. Я имею доступ ко всей сервисной документации Thermo King. И прошу вас поделиться опытом и не стандартными проблемами, не стандартными решениями.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора Thermo King
Ответ #13 - 29.10.2013 :: 20:28:05
Функции поста
Митя Ростов писал(а) 29.10.2013 :: 05:22:28:
Была такая идея, все гораздо проще:
Первый вопрос стал как определить, когда мотор остановится, чтобы снять напряжение?
Есть несколько способов возрастание тока в цепи, тахо-датчик, коллекторный шум мотора... Всё это мне не подходит... долго и муторно. Два 5-конт. реле и 2 резистора, пластиковая трубка диаметром не менее 10 мм (любой диэлектрик), чтобы удалось нарезать резьбу М8. Всё, что для этого нужно

Вы как девушка.. говорите загадками...))) или это Геннадий постарался  Цитата:
Сегодня :: 09:27:04
?
Ладно попробую отгадать.. т.к. остался последний способ  Подмигивание - вы воскресили контактный метод управления от которого производитель отказался лет 10 назад (кстати именно из-за его ненадежности)? Если бы хоть герконы... а так сомнительно.
  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер дампфер мотора Thermo King
Ответ #14 - 29.10.2013 :: 20:37:23
Функции поста
А насчет нестандартных решений - вот примерно то что может полностью заменить оригинал. Себестоимость ок. 15-20usd. Схема практически оригиналу идентична. там дугой контроллер и вместо реле полевики. Я пошел именно по такому пути - правда несколько в обход Улыбка. http://www.fieros.de/en/projects/winbuild.html
  
Наверх
IP записан