Горячая тема (более 10 ответов) перегрев на всасывании (число прочтений - 4527 )
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
перегрев на всасывании
08.02.2014 :: 19:17:15
Функции поста
Имеется централь на базе винтов NSK7571-90 температура кипения -10 система насосно-циркуляционная , камера охлаждения температура -1гр. перегрев на всасывании компрессора 4гр. температура всасывания -6 гр.чем чревата работа компрессоров в данном режиме.В рекомендации по эксплуатации данных компрессоров пишут,что перегрев должен быть не менее 7гр.Возможности регулировать перегрев в насосной схеме нет .
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: перегрев на всасывании
Ответ #1 - 08.02.2014 :: 19:19:22
Функции поста
Забыл добавить фреон 507а
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #2 - 08.02.2014 :: 19:35:48
Функции поста
xolod 1 писал(а) 08.02.2014 :: 19:17:15:
пишут,что перегрев должен быть не менее 7гр.

Это не относится к данной схеме. Все нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #3 - 08.02.2014 :: 19:39:47
Функции поста
reff писал(а) 08.02.2014 :: 19:35:48:
Это не относится к данной схеме. Все нормально

можно обосновать? ПГ на всасе 4К как то напрягает (меня например) зы: померять бы ещё ПГН на этой машине..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #4 - 08.02.2014 :: 19:51:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.02.2014 :: 19:39:47:
можно обосновать? ПГ на всасе 4К как то напрягает (меня например)

Это же насосно-циркуляционная схема. Там гидроудар не возможен (ну если конечно полностью сосуд не заполнить) И перегрев нет необходимости поддерживать. Компрессор тупо сосет из бочки, в которой поддерживается определенный уровень ХА по типу туалетного бачка. Перегрев ведь это потери, на которые идут из цели безопасности. А в таких схемах он может быть и ниже. 2-3С. Идеальная теоретическая машина вобще работает без перегрева.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: перегрев на всасывании
Ответ #5 - 08.02.2014 :: 20:05:11
Функции поста
Все верно компрессор сосет из циркуляционного рессивера, где поддерживается определенный уровень .Настроен на 40%, аварийный уровень 80%.Там априори нечем регулировать перегрев .Температура конденсации выставлена 38гр.Температура нагнетания 54гр. Температура масла 44гр.Жидкость подается с линейного рессивера в циркуляционный.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #6 - 08.02.2014 :: 20:22:03
Функции поста
xolod 1 писал(а) 08.02.2014 :: 20:05:11:
.Температура конденсации выставлена 38гр.Температура нагнетания 54гр. Температура масла 44гр.Жидкость подается с линейного рессивера в циркуляционный.

Ну вот видите, сплошные плюсы. Только еще более полно они раскрываются в низкотемпеатурном режиме
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: перегрев на всасывании
Ответ #7 - 18.02.2014 :: 18:42:06
Функции поста
При эксплуатации данной холодильной установки заметил следующее.В схеме холодильной установки нет фильтров осушителей, стоят только фильтра механической очистки FIA. Вопрос в следующем почему не установлены фильтра осушители или в насосно-циркуляционной схеме установка фильтров осушителей не обязательна.
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: перегрев на всасывании
Ответ #8 - 21.02.2014 :: 06:59:02
Функции поста
xolod 1 писал(а) 18.02.2014 :: 18:42:06:
При эксплуатации данной холодильной установки заметил следующее.В схеме холодильной установки нет фильтров осушителей, стоят только фильтра механической очистки FIA. Вопрос в следующем почему не установлены фильтра осушители или в насосно-циркуляционной схеме установка фильтров осушителей не обязательна.

Что за ерунда? Осушители удаляют влагу из хладагента и не важно какая схема подачи применена. У меня на подобной установке стоят разборные фильтры-осушители между линейным и циркуляционным ресивером. Причем аж 6 шт. , система большая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #9 - 21.02.2014 :: 08:30:45
Функции поста
В этой схеме хладоагенту просто негде замерзать(ТРВ-нет).Если для собственного спокойствия,то да,поставь.
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: перегрев на всасывании
Ответ #10 - 21.02.2014 :: 11:13:26
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 21.02.2014 :: 08:30:45:
В этой схеме хладоагенту просто негде замерзать(ТРВ-нет).Если для собственного спокойствия,то да,поставь.

По вашему в камерах с плюсовым кипением они вовсе не нужны? Осушители ставят для общей "чистоты" системы, а не только "чтоб ТРВ не замерзли".   Любой монтаж неидеален, на это и перестраховываемся. Да и сам фреон не чист.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #11 - 21.02.2014 :: 11:20:56
Функции поста
У вас же насосная схема?В принципе осушители не нужны,но если уже дозаправляли или ещё какие работы проводили,просто для чистоты и душевного рановесия-----пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: перегрев на всасывании
Ответ #12 - 21.02.2014 :: 18:26:38
Функции поста
Я тоже считаю , что должны стоят фильтры осушители. Придется ставить .Вопрос поставить на жидкостную линию или можно поставить на всасывание перед винтовым компрессором?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: перегрев на всасывании
Ответ #13 - 21.02.2014 :: 19:09:32
Функции поста
xolod 1 писал(а) 21.02.2014 :: 18:26:38:
Я тоже считаю , что должны стоят фильтры осушители. Придется ставить .Вопрос поставить на жидкостную линию или можно поставить на всасывание перед винтовым компрессором?

Фильтр осушитель устанавливается на жидкостном трубопроводе и не на всасывающем Подмигивание
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: перегрев на всасывании
Ответ #14 - 22.02.2014 :: 06:00:21
Функции поста
Фильтр осушитель ALCO CONTROLS BTAS 525 со сменными картриджами устанавливается на всасывающую линию.
  
Наверх
 
IP записан