Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер YORK YCRE авария (число прочтений - 7396 )
OBTK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Уфа, Башкирия
Зарегистрирован: 12.02.2014
Чиллер YORK YCRE авария
12.02.2014 :: 12:00:18
Функции поста
Хорошего времени суток. Нужна ваша помощь.

После тридцатиградусных морозов чиллер остановился, выдав аварию. Смотрим показания - низкое давление всасывания компрессора. В чем может быть проблема?

Конденсатор охлажления воздушный выносной, находится на улице. Могла ли в сильный мороз где-то образоваться "пробка"? Давление нагнетания компрессора нормальное - 2,9 бар.
« Последняя редакция: 12.02.2014 :: 12:23:45 - OBTK »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #1 - 12.02.2014 :: 12:49:55
Функции поста
Датчик скорее всего--замерз,выкрути его из гнезда обогрей и посмотри пропала ошибка или нет.У меня такое было,правда не на Йорке.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #2 - 12.02.2014 :: 14:49:12
Функции поста
OBTK писал(а) 12.02.2014 :: 12:00:18:
Могла ли в сильный мороз где-то образоваться "пробка"?

Нет, данная авария вызвана отсутствием зимних опций. Давления в конденсаторе не хватает для "передвижения" необходимого количества фреона в испаритель, компрессор откачивает фреон из испарителя быстрей, чем в него приходит из конденсатора.
Вероятно обмерзла одна труба из конденсатора.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #3 - 12.02.2014 :: 15:06:11
Функции поста
Еще бы она работала! ИМХО, ресивера нет, зимних опций нет... Ничего там не примерзло. Диагноз - переразмеренный конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #4 - 12.02.2014 :: 16:50:28
Функции поста
Я тут заметил, что чиллер встал после морозов? Т.е. морозы с горем по полам отработал?
А где стоит испаритель? В испарителе вода?
  
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #5 - 12.02.2014 :: 18:05:16
Функции поста
Испаритель стоит, так понимаю, внутри помещения, а конденсатор у него выносной на улице. Интересно знать что охлаждают. И давление нагнетания уж совсем ненормальное 2,9 бар. Может в мПа? Тогда второй вопрос какой фреон. Для 410 фреона 29 бар нормально, для 407 нет. А так да, скорее всего залегание в наружке из- за переразмеренного конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #6 - 12.02.2014 :: 20:55:49
Функции поста
2,9 - это в МПа   она на 407
какую ошибку выдает  C1-L1
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #7 - 13.02.2014 :: 14:52:39
Функции поста
Куда-то автор темы пропал. Видимо осознал что испаритель разморозил и решил не отсвечивать Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
OBTK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Уфа, Башкирия
Зарегистрирован: 12.02.2014
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #8 - 14.02.2014 :: 03:15:09
Функции поста
Чиллер встал во время морозов, решили его не мучить и подождать пока немного потеплеет. Ну вот потеплело, а он, собака, не запускается.

Охлаждаем воду для вентиляционного оборудования.
Фреон как раз 407.
Я не холодильщик и с таким оборудованием сталкиваюсь впервые, поэтому поясните, пожалуйста что за испаритель и как узнать что в нем находится. И что значит переразмеренный конденсатор?
Даление 0, 29 МПа.
C1-L1 ошибку не выдает, вроде. Впрочем пойду проверю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #9 - 14.02.2014 :: 03:52:29
Функции поста
OBTK писал(а) 14.02.2014 :: 03:15:09:
ошибку не выдает, вроде. Впрочем пойду проверю.

Может просто снимешь аварию,и всё пройдёт!..как временная мера,а дальше вызов мастера Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #10 - 14.02.2014 :: 06:50:26
Функции поста
Мало информации.
У йориков, если память не изменяет, рабочий режим до -18, но это вообще край, когда  ниже вот вообще некуда.
А пластинчатый разморозить конечно сложнее, но зато и менять легче Улыбка 
Действия сейчас - собрать фреон и опрессовать. Потом обвесить зимними прибамбасами.
  
Наверх
IP записан
 
OBTK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Уфа, Башкирия
Зарегистрирован: 12.02.2014
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #11 - 14.02.2014 :: 10:42:03
Функции поста
Всем спасибо за участие! Проблема решена!

Оказалось что масло каким то образом попало в трубу с фреоном, образовав таким образом затор. Это обнаружилось, когда решили замерить давление в трубах. Пустили фреон через шланг мимо фильтра и соленоида - и всё заработало!
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #12 - 14.02.2014 :: 11:29:19
Функции поста
Повезло Улыбка
Масло ни при чем, зимние обвесы надо ставить.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #13 - 14.02.2014 :: 11:31:46
Функции поста
Чтобы не заморачивать Вас умными толстыми книжками по холодоснабжению, приведу выдержку из одной из Котзаогланиана: http://www.megaholod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=93.
"Ну, ты, ежели что, заходи..." (R) Уфа от Оренбурга недалеко. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер YORK YCRE авария
Ответ #14 - 14.02.2014 :: 12:43:26
Функции поста
OBTK писал(а) 14.02.2014 :: 10:42:03:
Оказалось что масло каким то образом попало в трубу с фреоном, образовав таким образом затор.

Это кто ж такую версию выдвинул? Улыбка

OBTK писал(а) 14.02.2014 :: 10:42:03:
Пустили фреон через шланг мимо фильтра и соленоида - и всё заработало!

В некоторых схемах открытие соленоида при аварии блокируется. Вернуть установку к работе достаточно было открыть соленоид несколькими способами:подать на электромагнитную катушку соленоида соответствующее напряжение, сервисной магнитной катушкой, штоком ручного открытия если он есть.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан