Горячая тема (более 10 ответов) Подбор Чилера (число прочтений - 4603 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Подбор Чилера
15.02.2014 :: 06:30:25
Функции поста
Добрый день. Возможно использование чилера без промежуточного хладоносителя для производства ледяной воды? Какую минимальную температуру воды может выдать  чилер? Какой теплообменник предпочтительнее кожухотрубный или ПТО?
« Последняя редакция: 15.02.2014 :: 06:31:30 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Подбор Чилера
Ответ #1 - 15.02.2014 :: 08:19:01
Функции поста
mib писал(а) 15.02.2014 :: 06:30:25:
Добрый день. Возможно использование чилера без промежуточного хладоносителя для производства ледяной воды?

Возможно!mib писал(а) 15.02.2014 :: 06:30:25:
Какую минимальную температуру воды может выдать  чилер?
до +0,5 Сmib писал(а) 15.02.2014 :: 06:30:25:
Какой теплообменник предпочтительнее кожухотрубный или ПТО?

Плёночный, так же аккумулятор льда подойдёт для производства ледяной воды.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Подбор Чилера
Ответ #2 - 15.02.2014 :: 08:23:06
Функции поста
Лень - двигатель прогресса? Смех
Чё, религия не позволяет набрать в поиске "производство ледяной воды" и самому почитать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Подбор Чилера
Ответ #3 - 17.02.2014 :: 07:15:26
Функции поста
Пленочный испаритель нам не подходит, тк ограничены высотой помещения. Льдоаккумулятор уже имеется, но его мощности не хватает, поэтому планируем установить дополнительную холодильную машину.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Подбор Чилера
Ответ #4 - 17.02.2014 :: 08:23:11
Функции поста
mib писал(а) 17.02.2014 :: 07:15:26:
Льдоаккумулятор уже имеется, но его мощности не хватает, поэтому планируем установить дополнительную холодильную машину.
Значит ещё один льдоаккумулятор вас выручит.К стати что вы охлаждаете водой?и почему именно водой?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор Чилера
Ответ #5 - 17.02.2014 :: 16:46:43
Функции поста
mib писал(а) 17.02.2014 :: 07:15:26:
Льдоаккумулятор уже имеется, но его мощности не хватает,

Mishok-007 писал(а) 17.02.2014 :: 08:23:11:
Значит ещё один льдоаккумулятор вас выручит

Не факт, скорее всего изменился график тепловой нагрузки. Льдоаккумуляторы обычно применяются при коротких суточных нагрузок. Если суточная нагрузка "выровнялась", то эффективней применить чиллер.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Подбор Чилера
Ответ #6 - 18.02.2014 :: 13:01:06
Функции поста
Льдоаккумулятор не справляется. Нагрузка суточная 2-2,5 МВт. Часовая до 400 кВт. Режим работы односменный. Хотим снять часть нагрузки (100-150 кВт/ч) с ЛА с помощью дополнительного контура с чилером.
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 13:02:06 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Подбор Чилера
Ответ #7 - 18.02.2014 :: 13:20:59
Функции поста
А чиллер то какой производительности?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор Чилера
Ответ #8 - 19.02.2014 :: 04:32:01
Функции поста
mib писал(а) 18.02.2014 :: 13:01:06:
Льдоаккумулятор не справляется. Нагрузка суточная 2-2,5 МВт. Часовая до 400 кВт. Режим работы односменный. Хотим снять часть нагрузки (100-150 кВт/ч) с ЛА с помощью дополнительного контура с чилером.

Дай больше информации, опять гадаем:
Продолжительность смены 2,5МВт/400кВт=6,25 (пусть 7часов)
Время намораживания льда 24-7=17 часов
Холодопроизводительность существующей установки 2,5МВт/17=150кВт

Если режим работы односменный, возможно обойтись аккумулятором холода, хорошо бы знать суточный цикл работы холодильной установки (установок). Расчет не хитрый, посмотри тему: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1296624769/0#0
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Подбор Чилера
Ответ #9 - 27.02.2014 :: 06:48:55
Функции поста
Нагрузки какие были и какие стали во вложении. Компрессорный агрегат сейчас на 127 кВт
« Последняя редакция: 27.02.2014 :: 06:50:08 - mib »  

Bylo_stalo_2014g.xls ( 31 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Подбор Чилера
Ответ #10 - 27.02.2014 :: 15:17:08
Функции поста
Ну и...?
Производительности чиллера Вам не хватает с 10 до 20 часов. Дефицит холода к 20 часам станет 875 кВт (без учета потерь) и его надо восполнить аккумулятором.
И чиллер у Вас должен работать не менее 21 часа в сутки.
Многовато для него будет... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Подбор Чилера
Ответ #11 - 28.02.2014 :: 05:15:56
Функции поста
Чилер на 100-130кВт/ч снимет часть нагрузки с 10 до 20 часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор Чилера
Ответ #12 - 28.02.2014 :: 06:09:51
Функции поста
mib писал(а) 27.02.2014 :: 06:48:55:
Нагрузки какие были и какие стали во вложении. Компрессорный агрегат сейчас на 127 кВт


mib писал(а) 17.02.2014 :: 07:15:26:
Льдоаккумулятор уже имеется, но его мощности не хватает, поэтому планируем установить дополнительную холодильную машину

Можно обойтись и этим агрегатом применив бак-аккумулятор или дополнительный льдоаккумулятор, расчетное время работы ХМ 20 часов.
PS Какой объем существующего льдоаккумулятора?
  

Teplovaja_nagruzka.xls ( 61 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Подбор Чилера
Ответ #13 - 28.02.2014 :: 06:37:54
Функции поста
45 м3, примерно 12 т льда
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор Чилера
Ответ #14 - 28.02.2014 :: 17:39:35
Функции поста
БОБР писал(а) 28.02.2014 :: 06:09:51:
Какой объем существующего льдоаккумулятора?

mib писал(а) 28.02.2014 :: 06:37:54:
45 м3, примерно 12 т льда

Да... если в расчет ввести коэффициент на потери, то все в притык.
В какое время лед полностью тает?
Удовлетвори любопытство, как определил часовые нагрузки?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан