Обычная тема Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ. (число прочтений - 3537 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
08.05.2014 :: 16:28:32
Функции поста
В составе оборудования был поставлен молокоохладитель-компакт на 1050 литров. То есть, надо его было фактически поставить в нужное место по уровню,  подвести напряжение к нужным клеммам, заправить хладагентом 2.8 кг по весам и пользоваться. В первый день все эти операции были сделаны и был осуществлен контрольный запуск на 20-30 секунд без наполнения емкости жидкостью в виду ее отсутствия в нужном количестве. Давление на всасе достигнуть успело значения 2, 2 бара. Хладагент 404. На нагнетании достигло значения 16 бар. Второй вентилятор на конденсаторе даже не запустился. Все вроде бы работало. На следующий день заказчик "подфартунил"  200л воды с температурой 340С. Запустил молокооладитель и он через секунд 15 начал останавливаться. Проверил - оказалось, что срабатывала внутренняя защита компрессора и через минуту полторы блокировка снималась и, проработав несколько секунд, опять включалась.
Не могу понять, где мог глюконуть, чтобы такое произошло. Уполномоченный представитель поставщика в РБ утверждает, что молокоохладители гоняют в рабочем режиме на заводе-изготовителе перед отправкой. Какие могут быть варианты неправильных действий, чтобы с компрессором такое произошло при пуске. Заранее благодарен за участие в обсуждении.


З.Ы. Сегодня еще раз водопроводной водой остудил испаритель и запускал на сухую. Работал без остановок до минуты, дальше не насиловал, выключал. Единственное, что не могу сказать о велечинах тока. Забыл клещи, поэтому в другой раз смогу дать достоверную информацию.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #1 - 08.05.2014 :: 18:46:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.05.2014 :: 16:28:32:
... Запустил молокоохладитель и он через секунд 15 начал останавливаться. Проверил - оказалось, что срабатывала внутренняя защита компрессора и через минуту полторы блокировка снималась и, проработав несколько секунд, опять включалась....


В документации на компрессор написано: Overload Type:
EXTERNAL (то есть внешнее тепловое реле). официальный источник

Надо проверить ток, могло "просесть" напряжение под нагрузкой  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #2 - 08.05.2014 :: 18:48:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.05.2014 :: 18:46:07:
(то есть внешнее тепловое реле)

насколько помню там вроде два "кликсона" в коробке клеммной..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #3 - 08.05.2014 :: 18:59:02
Функции поста
Меня смущает другое: в официальной документации указан вольтаж: Voltage/Frequency: 220V 3~ 60Hz, 220V 3~ 50Hz
Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #4 - 09.05.2014 :: 05:17:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.05.2014 :: 18:59:02:
в официальной документации указан вольтаж:

Буду внимательно все проверять после праздников. Пока заблокировал возможность подачи напряжения. На клеммнике компрессора три входа. Напряжение подавалось  на  клеммы компрессора при срабатывании защиты(и соответственно при остановке компрессора), поэтому решил, что защита внутренняя.  На шильдике молокоохладителя указано подающее напряжение 400 трехфазное. Ну, соответственно, и входные  клеммы имеются L1, L2, L3 и N.
mаks77 писал(а) 08.05.2014 :: 18:46:07:
Надо проверить ток, могло "просесть" напряжение под нагрузкой

Да, токовые характеристики по фазам яснее дадут   картину состояния оборудования. 
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #5 - 12.05.2014 :: 22:33:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.05.2014 :: 05:17:31:
токовые характеристики по фазам яснее дадут   картину состояния оборудования.

Да, и не только! Как оказалось, в холодильном агрегате установлен компрессор TFH 4540Z. Но суть не в  марке. Сегодня при включении больше глюки в работе перестали проявляться. При давлении в испарителе 6,2 бар и нагнетании 21 бар токи по фазам 6.2, 7.4, 7.5 А. Напряжения меж фаз 405, 407, 409. Не могу предположить что было. Токи по фазам, правда,  не очень симметричные!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #6 - 13.05.2014 :: 17:48:26
Функции поста
Для этой модели Rated current RLA : 7.5 / 7.7 A,  Max current : 9.2 / 10.1 A. Так что нормально  Подмигивание
А токи непосредственно на компрессорных проводах мерил? А то, может, вентиляторы какие параллельно запитаны...
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #7 - 13.05.2014 :: 20:12:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.05.2014 :: 17:48:26:
А токи непосредственно на компрессорных проводах мерил?

При таком глюке непосредственно на клеммах компрессора измерял и падение напряжений и токи! Улыбка
Представитель производителя в РБ уже побывал на объекте и пока санкционировал дальнейшую эксплуатацию с сохранением гарантии. Так что будем ждать, был  это глюк или есть все-таки скрытая "сопля" в компрессоре.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #8 - 14.05.2014 :: 11:34:41
Функции поста
А контроль фаз присутствует ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Глюк компрессора TAJ4519Z в период пусконаладочных работ.
Ответ #9 - 14.05.2014 :: 20:06:49
Функции поста
ColdSir писал(а) 14.05.2014 :: 11:34:41:
А контроль фаз присутствует ?

Прибор непосредственного контроля фаз отсутствует. Установлен MS116.

Пишут, что косвенно защищает двигатель от обрыва фазы. В действии не проверял. Может кто экспериментировал?
  
Наверх
IP записан