Горячая тема (более 10 ответов) вопрос по расчету предконденсатора (число прочтений - 4355 )
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
вопрос по расчету предконденсатора
12.06.2014 :: 06:42:00
Функции поста
Здравствуйте ув. пользователи , возможно кто либо знает, как реализовать  предконденсатор для нагрева  горячей воды(50-60градусов) ,если Тконд=45 градусов ,Тпосле компрессора=85 ,Qkond=25 кВт ,расход фреона(R22) 0,1725 (Тперегрева=3 градуса ,Тпереохлаждения=3),еще одно условие то что вода должна циркулировать в системе ,что бы поддерживалась постоянно высокая температура,был бы очень признателен если кто-то может помочь с расчетом или возможно есть какая либо программа для расчёта.
« Последняя редакция: 12.06.2014 :: 06:44:32 - GTx »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #1 - 12.06.2014 :: 16:16:00
Функции поста
В Coolpack можно прикинуть.
  

Qdsh.JPG ( 49 KB | 2 Загрузки )
Qdsh.JPG
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #2 - 12.06.2014 :: 16:34:01
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #3 - 12.06.2014 :: 19:10:09
Функции поста
спасибо за ответы , но мне бы какой нибудь пример расчета или расчетные формулы  которыми нужно воспользоватся для расчета такого предконденсатора
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #4 - 12.06.2014 :: 20:06:04
Функции поста
GTx писал(а) 12.06.2014 :: 06:42:00:
предконденсатор для нагрева  горячей воды(50-60градусов) ,если Тконд=45 градусов ,Тпосле компрессора=85

Для R22, Тконд+45°С=17,3бар энтальпия перегретого газа:
при +85°С 454кДж/кг
при +50°С 422кДж/кг
Разница энтальпий 454-422=32кДж/кг

GTx писал(а) 12.06.2014 :: 06:42:00:
расход фреона (R22) 0,1725

Расход 0,1725 кг/сек, тогда разницу энтальпий 32кДж/кг умножаем на расход 0,1725кг/сек, получаем 5,5кДж/сек (кВт).

Далее, для расчета производительности водяного насоса. Допустим, вода для отопления, на входе +55°С, на выходе необходимо +60°С, дельта 5°К. Расход воды 5,5/5/1,163=0,95м3/ч.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #5 - 12.06.2014 :: 20:18:26
Функции поста
GTx писал(а) 12.06.2014 :: 19:10:09:
какой-нибудь пример расчёта

  

Recuperator01.pdf ( 70 KB | 4 Загрузки )
Zadanie_na_rekuperaciju__V01.pdf ( 372 KB | 5 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #6 - 13.06.2014 :: 05:33:42
Функции поста
БОБР писал(а) 12.06.2014 :: 20:06:04:
Для R22, Тконд+45°С=17,3бар энтальпия перегретого газа:
Расход 0,1725 кг/сек, тогда разницу энтальпий 32кДж/кг умножаем на расход 0,1725кг/сек, получаем 5,5кДж/сек (кВт).

Далее, для расчета производительности водяного насоса. Допустим, вода для отопления, на входе +55°С, на выходе необходимо +60°С, дельта 5°К. Расход воды 5,5/5/1,163=0,95м3/ч.

в расчете расхода там  не 4200?  вопросик как определить влияние этого предконденсатора на цикл ХКМ  ,т.е. как вырастит переохл. и т.д.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #7 - 13.06.2014 :: 05:40:07
Функции поста
Построить цикл и по энтальпиям посчитать, как сделал Бобр
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #8 - 13.06.2014 :: 05:43:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.06.2014 :: 05:40:07:
Построить цикл и по энтальпиям посчитать, как сделал Бобр

Вопрос в том ,как  определить на сколько вырастет переохлаждение?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #9 - 13.06.2014 :: 05:47:25
Функции поста
Это по реальному циклу под Вами подобранному оборудованию. Считать надо самому
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #10 - 13.06.2014 :: 06:57:35
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.06.2014 :: 05:47:25:
Это по реальному циклу под Вами подобранному оборудованию. Считать надо самому

Не подскажите как его расчитать (оборудование подобрано)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #11 - 13.06.2014 :: 08:01:58
Функции поста
А Вы Холодильщик, какими знаниями обладаете
Coolpack Вам в помощь.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Av_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 19.05.2014
Re: вопрос по расчету предконденсатора
Ответ #12 - 19.06.2014 :: 18:21:25
Функции поста
//
  

Recuperation.zip ( 1004 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан