Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление всей воды из холодильного контура (число прочтений - 14856 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #15 - 02.07.2014 :: 17:48:15
Функции поста
Я бы литров 20 сделал.
Из пластиковой канистры, чтоб видно было.
И охлаждать надо будет мостик между сосудами, потому что охладить сразу весь объем Т2 не получится.

У Данфоса есть, кстать, пластинчатые теплообменники для осушения воздуха.
Можно прикрутить Улыбка
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 17:50:15 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #16 - 02.07.2014 :: 18:33:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 06:49:55:
между объемом холодильной системы и объемом для сбора воды образуется перепад давления 0.102 бара

0,102 бар=10кПа зто что, шутка?

Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 06:49:55:
Понятно, что на производительность в системе будет сильно влиять магистраль, с помощью которой соединены соответствующие объемы.

Магистраль это капилляр?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #17 - 02.07.2014 :: 18:51:50
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 17:29:53:
для большей уверенности пропустить через силикагель

Можно проще. Есть такая штука - мембранный осушитель (некоторые производители заявляют о снижениии точки росы на 55К)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #18 - 02.07.2014 :: 19:23:13
Функции поста
iscander писал(а) 02.07.2014 :: 17:42:23:
какова ёмкость сосуда №2 - для конденсата?

В приложении показал приспособу с характерными размерами. Это и емкость и теплообменник в одном "флаконе". Так как процесс идет для моего случая где-то 200 гр воды за 30 минут, то "крутой" теплообменник не требуется.
БОБР писал(а) 02.07.2014 :: 18:33:48:
Магистраль это капилляр?

Так как в деле используются "прибомбасы" холодильщика, то в моем случае это обычный заправочный шланг минимальной длинны. В моей практике использовал это приспособление для удаления воды из холодильной системы молокоохладителя на 10 тонн по одному агрегату. Понятно, что систему сначала продувал по максимуму, а потом финишно удалял влагу. В итоге с испарителя в общей сложности уже с вакуумом нацедил 2,5-3 литра, с агрегата только 1 л. В общем через каждые пол часа перекрывал емкость для сбора воды, сливал воду и по новой. Как только вода переставала собираться, то считал, что вышел на финиш.
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 19:44:13 - Viktоr »  

___________.gif ( 144 KB | 26 Загрузки )
___________.gif
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #19 - 02.07.2014 :: 21:00:17
Функции поста
Можно было сделать проще, в воду опустить шланг или вместо него прозрачную трубочку от дренажных помп для наглядности, Баклажка литров на 5, раз объемы выходящей воды маленькие, и не бегать к агрегату каждые пол часа...
Получается обычный змеевик от самогона Улыбка
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 21:00:40 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #20 - 02.07.2014 :: 21:30:32
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 21:00:17:
Можно было сделать проще, в воду опустить шланг или вместо него прозрачную трубочку от дренажных помп для наглядности, Баклажка литров на 5, раз объёмы выходящей воды маленькие, и не бегать к агрегату каждые пол часа...
Получается обычный змеевик от самогона

Тогда можно применить схему как у осушителя воздуха для  воздушного компрессора. Там и слив через автоматический конденсатоотводчик

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #21 - 03.07.2014 :: 04:20:44
Функции поста
Вы забываете, что в системе не избыточное, а пониженное давление.

ИМХО Не вижу смысла в этом устройстве. В холодильном контуре мы воду выпариваем, а в наружном сосуде зачем то эти пары конденсируем проточной водой. Разве вакуумный насос не в состоянии сразу откачать пар? Это приблуда хороша для того чтобы поразить клиента - "Смотри сколько воды из твоей системы я откачал!"  Очень довольный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильного контура
Ответ #22 - 03.07.2014 :: 06:25:37
Функции поста
БОБР писал(а) 03.07.2014 :: 04:20:44:
ИМХО Не вижу смысла в этом устройстве. В холодильном контуре мы воду выпариваем, а в наружном сосуде зачем то эти пары конденсируем проточной водой. Разве вакуумный насос не в состоянии сразу откачать пар?


Скажем так для начала, Бобр! Такое ощущение от сказанного, что я, как ваш коллега, пытаюсь морочить всем голову. Но все таки предлагаю внимательно подумать, а лучше всего попробовать на практике. Многие холодильщики, надеюсь, пробывали откачивать вакуумником достаточное количество воды из замкнутой системы. Скажите, что при таких откачках масло вакуумное все того же качества или почему то его объем вместе с уменьшением его свойств растет. Потом очень хорошее замечание сделал Колотун-Бабай, заметив всем, что фактически при наличии воды в насосе вакуум им создаваемый зависит от температуры воды. Может и есть вакуумники, которые работают, оставаясь совершенно холодными, хотя бы с температурой так градусов 200С. Ну да ладно, с моими намеками на производительность. То что рекомендую, не является моим ноу-хау.  Этот принцип я заметил на одном молочном комбинате в оборудовании, сгущающем молочную сыворотку. Так вот, в этом оборудовании так же стоит вакуумный насос, система охлаждения пара, нагрев не до 100 градусов и самое главное водяной насос, откачивающий сконденсированную воду из системы, находящейся под вакуумом. К чему это все я. Уважаемый, Бобр, отвечаю на ваши сомнения словами специалиста, знающего ту технику. На мой вопрос, а зачем насос для откачки воды, он ответил: "Э, братец, а где же я вам такой вакуумный насос найду, чтобы откачивать такое количество воды?". Честно, потом было стыдно за тот вопрос! Подмигивание

Еще раз по сути. При этом способе насос необходим только для того, чтобы удалять в первую очередь неконденсируемые газы. Я не знаю откуда они там возникают. Если допустить, что притока неконденсируемых газов нет в систему, то насос вакуумны вообще не нужен. Процесс будет идти только за счет разницы температур в объемах. Это хоть, уважаемый Бобр, вы подтверждаете?
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 07:22:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #23 - 03.07.2014 :: 06:52:35
Функции поста
По науке считается, что водокольцевой вакуумный насос способен создать разрежение не ниже, чем давление насыщенного водяного пара с температурой насоса/воды в кольце. По крайней мере, такое расхожее мнение среди парней, что эти насосы продают и обслуживают. Поэтому, в ряде случаев к водокольцевому насосу прилагается небольшой чиллер, вроде пивного охладителя. Чтобы воду в кольце холодней сделать, при этом вакуум становится ниже(или глыбже, или ширше). Круче вакуум становится на холодной воде, это факт.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #24 - 03.07.2014 :: 08:37:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.07.2014 :: 06:25:37:
Процесс будет идти только за счет разницы температур в объемах. Это хоть, уважаемый Бобр, вы подтверждаете?

Это бесспорно. В холодильной системе, при простое, происходит тоже самое, называется миграция хладагента, вода тоже хладагент R718 и подчиняется этим же законам.

Но при такой технологии осушки вода (пар) в системе останется в количестве 17,3гр/м3 при давлении 0,0238бар (17,9мм.рт.ст). Откачивая систему двухступенчатым вакуумным насосом до 5мм.рт.ст. (0,00667бар) водяного пара останется 4,8гр/м3.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #25 - 03.07.2014 :: 09:15:21
Функции поста
Сижу, читаю, и ху...ю... Ужас
Зачем изобретать лисапет с квадратными колесами? Несколько раз поменять катрижд в фильтре-осушителе и ФСЁ! Смех
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 19:23:13:
В моей практике использовал это приспособление для удаления воды из холодильной системы молокоохладителя

100% - отделитель масла, только с внешним охлаждением. А если его взять с поплавком, то и останавливать систему не надо. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #26 - 03.07.2014 :: 09:58:32
Функции поста
БОБР писал(а) 03.07.2014 :: 08:37:42:
Но при такой технологии осушки вода (пар) в системе останется в количестве 17,3гр/м3 при давлении 0,0238бар (17,9мм.рт.ст).

Не спорю, останется, но только такая плотность в охлаждаемом сосуде, а в остальной системе,если температура выше и испарилась вся вода плотность паров будет меньше. Давление то там уже будет равно полностью давлению в холодном сосуде. Потом, после того как подымем всю жидкую воду, после того как мы ее уберем с холодного сосуда мы и произведем откачку остатков паров воды этим вакуумным насосом, который, заметьте, мы не попытались "изнасиловать" при основном отборе воды из системы. Потом при таком даже остаточном давлении рядовой фильтр способен будет химически связать остатки воды. Но холодильщики очень "троготельно" к качеству фильров относятся в работающей системе и всегда попытаются взять эти остатки паров воды. Один из способов это многократный срыв вакуума сухим азотом даже малоэффективным по остаточному давлению вакуумным насосом, ну и окончательно хладагентом уже для сведения к нулю остатков азота в системе.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #27 - 03.07.2014 :: 10:08:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.07.2014 :: 09:58:32:
сухим азотом

Вышла один раз в практике оказия с сухим азотом. Получил на фирме баллон с сухим азотом и с паспортом по химсоставу. Блин одну систему "троготельно" вакуумировал, как всегда решил подсушить финишно азотом и индикаторы мои серьезно пожелтели. Блин, выяснял потом, оказывается, они мне объясняют, что баллоны то надо периодически проверять! Теперь стараюсь брать баллоны только с большими сроками после очередной проверки. Цуки, воду при испытаниях закачивают, а потом не просушивают, как полагается!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #28 - 03.07.2014 :: 19:58:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.07.2014 :: 06:25:37:
Бобр! Такое ощущение от сказанного, что я, как ваш коллега, пытаюсь морочить всем голову. Но все таки предлагаю внимательно подумать, а лучше всего попробовать на практике.

Ни в коей мере. Все это работоспособно. Принцип давно известен. Это принцип обычной тепловой трубы. Достаточно откачать воздух и дать разницу температур на концах. Испаритель на одном конце и конденсатор на втором. Сложность только в том как нагреть воду до 50-60С в больших установках и обеспечить достаточного диаметра трубопровод до конденсатора
Вот кстати установка по обезвоживанию мазута http://www.dekanter.ru/detail.php?id=29
Выпаривает подобным способом до 2.5тонн воды за смену. Влажный мазут греют до 50-60С
Там кстати водокольцевой насос стоит. Конденсатора нет, сразу на улицу пар выдувает и конденсируется. Воду для насоса охлаждает небольшой чиллер иначе сильно падает производительность
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #29 - 04.07.2014 :: 10:27:28
Функции поста
reff писал(а) 03.07.2014 :: 19:58:12:
Сложность только в том как нагреть воду до 50-60С в больших установках и обеспечить достаточного диаметра трубопровод до конденсатора

Возможно не сложность в нагреве, а в последовательности всяких манипуляций, когда обезвоживаешь таким способом "сложную лабиринтную систему". Объяснить в двух словах сложней, чем четко разобраться в физике происходящих процессов. Тогда на местах можно делать все правильно, не совершая определенных ошибок. Этот способ, даже с применением мощного вакуумного насоса не даст полного удаления воды, если не учесть простые моменты, где эта вода в результате процесса способна спрятаться. И тогда вам начинает казаться, так как результат по полному удалению потребует затратить столько же времени, если бы вакуумирование производили без всякого подогрева, что нет разницы, удалять воду по предложенному принципу или обычным вакуумированием.
  
Наверх
IP записан