Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление всей воды из холодильного контура (число прочтений - 14858 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #30 - 05.07.2014 :: 09:46:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.07.2014 :: 10:27:28:
... Этот способ, даже с применением мощного вакуумного насоса не даст полного удаления воды, если не учесть простые моменты, где эта вода в результате процесса способна спрятаться. И тогда вам начинает казаться, так как результат по полному удалению потребует затратить столько же времени, если бы вакуумирование производили без всякого подогрева, что нет разницы, удалять воду по предложенному принципу или обычным вакуумированием.

Да вакуумный насос, который все откачиваемые газы пропускает через свое масло, пригоден только для финишного обезвоживания пара в  неконденсатах, не более.
Для удаления обильной (жидкой) влаги достаточно  поставить съемный отстойник для воды сразу после нагнетательных клапанов (с запорным вентилем, для сброса влаги), и циркуляция фреона+азота с давлением в системе около 0 бар способна за сутки вытянуть всю жидкую влагу, или почти всю...
Я тут уже дважды помещал фотки различных  "водовыводителей" (одна в разделе "бытовой холод"), и там видны количества сброшенной влаги при разовом сбросе.
Собственно точно так же работают конденсатоотводчики в  компрессорах для сжатого воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #31 - 05.07.2014 :: 13:13:18
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.07.2014 :: 09:46:25:
Для удаления обильной (жидкой) влаги достаточно  поставить съемный отстойник для воды сразу после нагнетательных клапанов (с запорным вентилем, для сброса влаги), и циркуляция фреона+азота с давлением в системе около 0 бар способна за сутки вытянуть всю жидкую влагу, или почти всю...

alexandr 4! На сколько я вас понял, то на период обезвоживания холодильного контура предлагается по системе гонять азот с добавлением хладагента за счет самой холодильной системы?  Если зтот способ(азот в системе в большом количестве) не создает "печальных" последствий для компрессора, то есть смысл после компрессора устанавливать дополнительный теплообменник с тем, чтобы уменьшить количество водяного пара в этой "гремучей" смеси до конденсатора да и чтобы хладагент в ловушку не попадал. Правда есть вопрос почему азот с хладагентом нужен в таком деле. Еще, "свежесжатая" смесь имеет значительную плотность водяных паров в своем составе. Идея гонять азот(или смесь) по системе в таких случаях сама по себе очень интересна. Но никогда не рисковал таким образом, потому что практически не  ведомы последствия. Способ очень заманчивый! Побольше бы практической информации о нем!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #32 - 05.07.2014 :: 15:23:41
Функции поста
reff писал(а) 03.07.2014 :: 19:58:12:
Ни в коей мере. Все это работоспособно. Принцип давно известен. Это принцип обычной тепловой трубы. Достаточно откачать воздух и дать разницу температур на концах. Испаритель на одном конце и конденсатор на втором. Сложность только в том как нагреть воду до 50-60С в больших установках и обеспечить достаточного диаметра трубопровод до конденсатора
Вот кстати установка по обезвоживанию мазута http://www.dekanter.ru/detail.php?id=29
Выпаривает подобным способом до 2.5тонн воды за смену. Влажный мазут греют до 50-60С
Там кстати водокольцевой насос стоит. Конденсатора нет, сразу на улицу пар выдувает и конденсируется. Воду для насоса охлаждает небольшой чиллер иначе сильно падает производительность

А еще этим пиломатериалы сушат и сгущеное молоко делаютУлыбка Универсальная весчь. Надо иметь в кулацком хозяйстве, ящитаю!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #33 - 05.07.2014 :: 16:07:07
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 05.07.2014 :: 15:23:41:
Там кстати водокольцевой насос стоит. Конденсатора нет, сразу на улицу пар выдувает и конденсируется.

Ну-да! Для производительного водокольцевого насоса разницы нет, откачивать ли сразу пары или производить их конденсацию до насоса. В любом случае для насоса понадобится холодильный агрегат для поддержания низкой температуры для воды и соответственно этой температуре мы получаем и соответствующий вакуум. Вода же, охлаждаемая отдельной установкой, и насос охлаждает, да и "родные" пары отсасывает. Для масляного насоса температуру можно и поболее иметь. Но вот какая штука получается. Если обезвоживать не прогретую фреоновую магистраль    системы, то пары в насос попадают в газообразном состоянии. Так как температура насоса больше температуры паров, то они проскакивают через насос без сцепления с маслом. Если ускорять процесс испарения воды в магистралях и не делать ловушку перед масляным насосом, то необходимо, чтобы температура подводящего патрубка к насосу была не ниже температуры магистрали, а сам насос  с маслом значительно выше этой температуры. Зачем понадобится такое усложнение? Дело в том, что нам очень важно исключить условия, для конденсирования самой воды в патрубке как перед насосом, так и в нем самом. Иначе создаваемый вакуум будет соответствовать температуре насоса  и соответственно остаточному давлению паров воды при этой температуре. То есть, капли воды, образовавшиеся в масле будут при расширении камеры вскипать, а потом при ее уменьшении конденсироваться.  Значит надо полагать, что производительность насоса при соответствующем разряжении падает практически до нуля. В общем думаю, что многие этот момент замечали в своей практике.  По этому по любому, если прогреваете систему для ускорения ее обезвоживания, то обязательно надо позаботиться об охлаждении то ли до насоса, то ли использовать водокольцевой с отдельным охлаждением воды.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #34 - 06.07.2014 :: 15:44:48
Функции поста
1 Па (Н/м2) = 0.0075006 Торр / Torr
1 Па (Н/м2) = 7.50062 Микронов рт.ст. / Micron of mercury (millitorr)
1 Па (Н/м2) = 0.01 Милибар / Millibar
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #35 - 06.07.2014 :: 15:48:10
Функции поста
Это к теме. Может кому пригодится
  

800px-Ice_Sublimation_Curve_Linear_P_Rus.gif ( 194 KB | 10 Загрузки )
800px-Ice_Sublimation_Curve_Linear_P_Rus.gif
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #36 - 06.07.2014 :: 19:19:37
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #37 - 09.07.2014 :: 10:42:42
Функции поста
На выходные дни супруга в саду собрала очередной урожай малины. Что отдала родственникам, а небольшое количество в размере 3 литров отдала мне на эксперимент: "Приготовление варенья из малины с малым содержанием сахара и густого по консистенции". Для приготовления этого продукта использовал скороварку, теплообменник в виде трубки медной, накопительной емкости для сбора испарившейся воды и вакуумный насос. Чтобы не было прогаров продукта, скороварку ставил в сковородку и заливал около 100 граммов воды. Процесс шел где-то при температуре 50-60 градусов в течение около 2 часов. Результат по качеству продукта очень понравился супруге. Так что есть мысль  этот способ использовать и дальше. Есть намерения для "варочной" емкости использовать обычную стеклянную банку на 10 литров. Вот только есть опасения, что при нагреве и вакууме может схлопнуться при неосторожных движениях. Но за процессом хотелось бы понаблюдать.  Может кто знает про запас прочности банок при вакууме. Так ставил на вакуум - стоит нормально, а вот как с нагревом да со  случайными небольшими "сотрясениями"!? Поделитесь, так как кинескопов не разрушал, а говорят не безопасно! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #38 - 09.07.2014 :: 11:39:05
Функции поста
Ну, то, что говорят... Улыбка
При разбитии в вакууме банка (как и кинескоп) будет "схлопываться" внутрь и осколки не полетят в разные стороны. Единственное, продукт попортится.
А так, ИМХО, банки же выдерживают стерилизацию, а там давление изнутри и больше, значит, разбить проще.
Кстати, на прошлой неделе была такая же мысля, но из-за погоды (около 30) не до этого... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #39 - 09.07.2014 :: 13:56:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 13:13:18:
alexandr 4! На сколько я вас понял, то на период обезвоживания холодильного контура предлагается по системе гонять азот с добавлением хладагента за счет самой холодильной системы?  Если зтот способ (азот в системе в большом количестве) не создает "печальных" последствий для компрессора, то есть смысл после компрессора устанавливать дополнительный теплообменник с тем, чтобы уменьшить количество водяного пара в этой "гремучей" смеси до конденсатора да и чтобы хладагент в ловушку не попадал.!
У меня опыт такого обезвоживания по бытовым установкам, но в Краснодаре один участник испытал его действие на фруктовой горке,  без особой уверенности. но подтвердил, что похоже помогло, и вполне быстро (там он сразу несколько приемов совместил, поэтому что именно сработало - не понял). Устанавливать дополнительный теплообменник - это увеличить возню с  ХУ, специально выделить для этого этот самый теплообменник, потому что там не спирт кружИтся, потом  нужен демонтаж. Здесь же  - поставил сменный фильтр, и колдуй без особых напрягов.
"Азот в большом количестве? Вы пошутили: когда я по ошибке в классический Стинол загнал якобы "хладагент" до +1,5 на всасывании, и при этом  агрегат аж подпрыгивал, то выяснилось, что заправлено в систему всего 16 граммов азота))))
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 13:13:18:
Правда есть вопрос почему азот с хладагентом нужен в таком деле. !
Вопрос конечно интересный, но ответ простой: во первых хладагент "смягчает" жесткость при сжатии чистого азота (хотя я первоначально использовал чистый азот), во-вторых смесь эта идет типа с пузырями, и хорошо выгребает  всю ржавчину и грязь по ходу движения, в третьих - эта смесь, в отличие от воздуха не содержит компонентов для  продолжения коррозии материалов агрегата. Заодно  остатки воздуха в масле замещаются  некорродирующими примесями.
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 13:13:18:
Способ очень заманчивый! Побольше бы практической информации о нем!
На форуме вообще не работает поиск (искал тему про Фростор с  заглавной буквой и без), но все-таки нашел по памяти:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1278920244 и ещё
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258823771/120#120
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 16:07:07:
Зачем понадобится такое усложнение? Дело в том, что нам очень важно исключить условия, для конденсирования самой воды в патрубке как перед насосом, так и в нем самом. Иначе создаваемый вакуум будет соответствовать температуре насоса  и соответственно остаточному давлению паров воды при этой температуре. То есть, капли воды, образовавшиеся в масле будут при расширении камеры вскипать, а потом при ее уменьшении конденсироваться.  Значит надо полагать, что производительность насоса при соответствующем разряжении падает практически до нуля. ...
А почему это разговор идет про капли вмасле, а не о водомасляной эмульсии?))))
« Последняя редакция: 09.07.2014 :: 14:14:47 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #40 - 09.07.2014 :: 15:14:05
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.07.2014 :: 13:56:15:
а не о водомасляной эмульсии?

Они эти капли потом отстаиваются. При постоянной работе в таком режиме мы видим, что изменяется объем масла и немного цвет.
alexandr 4! При первой необходимости попробую Ваш способ со своими прибомбасами. Когда тратится много времени на обезвоживание системы, то впаять лишний элемент не представляет никаких проблем. Еще сразу же буду пробывать после конденсации воды в теплообменнике дальше азот, как рабочее тело, максимально нагревать. С количеством на больших холодильниках проще.  Подмигивание
В общем, я так понял, надо только контролировать масло в компрессоре и при необходимости его добавлять в процессе обезвоживания.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #41 - 09.07.2014 :: 15:51:29
Функции поста
SSA писал(а) 09.07.2014 :: 11:39:05:
банки же выдерживают стерилизацию

Наверное банки должны по смыслу выдерживать вакуум с запасом. Почему такая мысль. Ведь бывает стерилизация содержимого в открытом состоянии при температуре 100 и чуть выше градусов с последующим быстрым закупориванием. При охлаждении содержимое уменьшится в объеме. Тем самым создастся достаточный вакуум. Если такая банка треснет, то из-за малого объема "значимых разрушений" не будет. А вот по пустой я поспорю. Дело в том, что осколки сформируются не равномерно. И пораниться можно будет от малого осколка, кинитическую энергию которому придадут другие осколки, даже если они двигались внутрь. Или ситуация, когда летящий в центр схлапывания осколок не встретит препятствие в виде других осколков. Он от вакуума, получив энергию, может далеко улететь с определенной скорость в том хаосе. Так что однозначно не факт. Подмигивание
Так что возможно по смыслу есть в ТУ или Госте по запасу прочности на схлапывание подобный параметр!  Подмигивание
Блин, нашел в ГОСТЕ 5717.1-2003 в п.4.1.17 для всех банок максимальное усилие по сжатию 300 кгс. Испытывал банку диаметром 25 см, то есть усилие давал 490 кгс. Стремно получается! Может на 10 литровые все-таки отдельный гост кто знает!
« Последняя редакция: 09.07.2014 :: 16:25:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан