Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление всей воды из холодильного контура (число прочтений - 14864 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Удаление всей воды из холодильного контура
02.07.2014 :: 06:49:55
Функции поста
reff писал(а) 30.06.2014 :: 12:03:52:
Если нагреть до 50-60С то и без вакуума высохнет если еще небольшую циркуляцию воздуха или азота делать. вакуумник это для нивелирной осушки системы от паров. в борьбе с килограммами воды не помогает. тоже что микроскопом гвозди забивать


Во вложении предлагаю рассмотреть несложную схемку удаления воды из холодильной системы. Этот способ успешно применяю уже с 2003 года.Сразу отмечу, вначале были неудачные моменты, но затем проанализировав ошибки, способ работает безотказно и с хорошей производительностью осушки системы.
Сразу же отвечу на первую часть вопроса коллеги. При температуре 50-60 градусов вы не сможете создать перепад давления в между объемом в холодильном контуре и атмосферой достаточного значения, чтобы за счет этого перепада образовался поток пара из холодильной системы в атмосферу.
В предлагаемой схеме объем для сбора воды поддерживают при мимнимально возможной температуре. В моей практике эта температура обеспечивалась обычной водопроводной водой с температурой около 12-15 градусов.
Необходимо заметить главное в этом способе. Вакуумный насос фактически нужен для того, чтобы убрать неконденсируемые газы из всей системы до давления пара воды в охлаждаемом объеме. Когда процесс осушки выйдет на режим, то производительность вакуумирования фактически не принципиальна и это очень важный момент, на который следует обратить внимание.
Теперь по прикидкам эффективности удаления влаги.
Если вы все подготовили, смогли создать например Т1=500С, а Т2=200С, вакуумник поддерживает остаточное давление не боле 0,0238 бар, то между объемом холодильной системы и объемом для сбора воды образуется перепад давления 0.102 бара, который будет гнать пар с холодильной системы с плотностью 83 грамма в каждом метре кубическом. Понятно, что на производительность в системе будет сильно влиять магистраль, с помощью которой соединены соответствующие объемы. Для прикидки из всем известного опыта. В зимний период мой газовый котел в доме бывает потребляет до 35 кубаметров газа и это при подводящей магистрали проходного сечения в 16 мм, длинной более 3 метров и давлением всего в 0,0015бар. С нашими начальными данными бес проблем этот расход можно сделать на порядок и более выше. Соответственно речь тогда идет о 30 литров воды в сутки.
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 08:02:45 - Viktоr »  

Udalenie_vody.gif ( 72 KB | 44 Загрузки )
Udalenie_vody.gif
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #1 - 02.07.2014 :: 09:03:29
Функции поста
Водокольцевые вакуумные насосы имеют адовую производительность. Любые газы откачивают, за исключением твердых телУлыбка Правда, там вакуум не слишком низкий. Но, его можно понизить, подавая в насос ледяную воду, например. Там, чем ниже температура водяного кольца, тем ниже вакуум. Прямая зависимость. Только они чугунные и тяжелые, сцуко. Насосы эти кольцевые. Под такой надо специальную телегу с колесами ладить.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #2 - 02.07.2014 :: 09:12:21
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:03:29:
Водокольцевые вакуумные насосы имеют адовую производительность.

Колотун-Бабай! Я ведь акцентировал момент, что производительность вакуумного насоса в данном случае не так принципиальна! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #3 - 02.07.2014 :: 09:17:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 06:49:55:
Во вложении предлагаю рассмотреть несложную схемку удаления воды из холодильной системы. Этот способ успешно применяю уже с 2003 года

Вот Промтехника задала тебе проблему с молокоохладителями с рекуператорами! Хоть эффект был  на МТФ от применения рекуператоров. Или только головная боль?

Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:03:29:
Водокольцевые вакуумные насосы

Такие часто есть на МТФ для доения. Вот их и можно использовать? Их плюс: высокая производительность и специальную телегу с колесами не надо. Разговор про ФХУ на МТФ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #4 - 02.07.2014 :: 09:18:44
Функции поста
Сила привычки. Люблю большие игрушки. Извините, исправлюсь.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #5 - 02.07.2014 :: 09:25:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.07.2014 :: 09:17:38:
Такие часто есть на МТФ для доения. Вот их и можно использовать? Их плюс: высокая производительность и специальную телегу с колесами не надо. Разговор про ФХУ на МТФ

Да фиг бы их знал, подойдут или нет. Надо пробовать. Я сталкивался с двумя типами водокольцевых. Советские ВВК, вроде. Для сушки древесины их использовали. Древесину предварительно подогревали градусов до 50-60, если мне склероз не изменяет. И еще видел машину итальянскую для производства сгущеного молока и джема из ягоды. Там стоял импортный водокольцевой насос, но принцип тот же. Нагреть продукт и откачивать водяной пар.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #6 - 02.07.2014 :: 09:25:37
Функции поста
[offtopic]

Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:18:44:
Сила привычки. Люблю большие игрушки. Извините, исправлюсь

Большие игрушки -для взрослых ))) Можете не исправляться

[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #7 - 02.07.2014 :: 11:48:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.07.2014 :: 09:17:38:
Такие часто есть на МТФ для доения.

Аварийное остаточное давление для этих похожих насосов выставляем 0,37 бар. Для поддержания необходимого и разумного вакуума для удаления воды надо, как минимум меньше 0.024 бара. Вакуумные насосы для доения при высоком вакууме начинают заметно греться и выходят из строя. Поэтому указанный предел актуален для их длительной эксплуатации.

Геннадий писал(а) 02.07.2014 :: 09:17:38:
Их плюс: высокая производительность и специальную телегу с колесами не надо.

Если перетаскивать с места на место, то еще как "телега" понадобится! Смех
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 12:31:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #8 - 02.07.2014 :: 12:09:40
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:25:10:
Нагреть продукт и откачивать водяной пар.

Уважаемые коллеги, очень прошу акцентировать внимание на том, что вакуумным насосом в данном случае не следует откачивать образующийся в результате испарения водяной пар. Говорим о том, как всю до капельки воду переместить из одного очень "закрученного" сосуда в другой легко доступный для слива этой воды сосуд.
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 12:11:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #9 - 02.07.2014 :: 12:29:21
Функции поста
Я таки повторюсь... Воду убрали, ОК. А что делать с оставшейся в контуре грязью, гликолем, ржавчиной, маслом, кислотой?...
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #10 - 02.07.2014 :: 12:33:07
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 12:29:21:
А что делать с оставшейся в контуре грязью, гликолем, ржавчиной, маслом, кислотой?...

После этого надо за практическим советом обращаться к Онсию! Подмигивание
Если по существу, то загрязнения в первую очередь мешают работать ТРВ и компрессорам. Быстросъемные жидкостные фильтры и фильтры перед компрессором соответственно менять несколько раз до приемлемой чистоты, а так же компрессорное масло раз или два. Здесь бывает важно, что все это делается в процессе эксплуатации и мероприятия уже направлены на увеличение срока эксплуатации оборудования, а не на возможность его запуска в работу.
На сколько я понял Ваше, Онсий, устройство, то оно приемлемо для того, чтобы "поднять на ноги" даже полностью "убитое" загрязнениями холодильной системы оборудование.
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 12:47:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #11 - 02.07.2014 :: 16:41:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 12:33:07:
Если по существу, то загрязнения в первую очередь мешают работать ТРВ и компрессорам. Быстросъемные жидкостные фильтры и фильтры перед компрессором соответственно менять несколько раз до приемлемой чистоты, а так же компрессорное масло раз или два. Здесь бывает важно, что все это делается в процессе эксплуатации и мероприятия уже направлены на увеличение срока эксплуатации оборудования, а не на возможность его запуска в работу.

Т.е. фильтрами. Ну в принципе да, ничего другого не придумать. Если фильтры спаять еще и на байпасном ответвлении, то даже систему останавливать не придется... Но фильтра пропускают черную пыль вместе с маслом, что скажется на снижении ресурса, может и незначительно, но... Чернушка убирается N-ым количеством замены масла. А вот для этого систему придется остановить пару-тройку раз... Плюс загадочные хим. реакции фреона-масла с остатками гликоля... Но это тоже уберется фильтрами и заменой масла.
Ну норм, очистить можно. Принял Улыбка
А из практики, сколько может уйти человеко-часов на все работы по замене масла-фильтров и денег на фильтра-новое масло? Так... +/- усредненно, без привязки к ценникам и объектам?  Мне интересно для сравнения и статистики, да и начальству моему станция промывки почему-то стала не интересна, на нее забили болт. Говорят не эффективна  Улыбка   Надо же быстро-быстро, дешево-дешево   Смех   Менеджеры... Эффективные... Ёлки-палки...

Если подходить с умом и знать "тот самый главный секрет", то да, можно очистить полностью убитое. Но соответственно размороженный испаритель под замену и компрессор тоже, но компрессор по ситуации. Хотя я бы без замены компрессора гарантии не  давал.
И мыть желательно по мокрому, пока там ничего не выпало в осадок или не присохло  Улыбка
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 16:43:05 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #12 - 02.07.2014 :: 16:59:28
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 16:41:42:
мыть ... по мокрому, пока там ничего не выпало в осадок или не присохло 

Не возражаю, специалист должен до начала работ по восстановлению функционирования оборудования определить способ этого восстановления. Я как бы предложил в этой теме рассматривать один из способов и его реализацию, а не вопрос по восстановлению оборудования глобально. Поэтому если можно, то по существу темы, касающейся только полного удаления воды из холодильных систем "утопленников".
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #13 - 02.07.2014 :: 17:29:53
Функции поста
А если жалко вакуумников и нет азота, или его тоже жалко... Можно взять воздушный компрессор - сжатый воздух с нагнетания пропустить через охлаждение - конденсат поймать в ОЖ - для большей уверенности пропустить через силикагель - пропустить через нагрев до 50гр. - загнать в систему - продувать так же как и нагретым азотом.
Один минус - это не азот, тут будет присутствовать кислород, да к тому же и нагретый, а при нагреве хим. реакции идут быстрее - соответственно если пройдет через железо, то заржавеет.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #14 - 02.07.2014 :: 17:42:23
Функции поста
Виктор, какова ёмкость сосуда №2 - для конденсата? Из твоей практики.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан