Горячая тема (более 10 ответов) Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки (число прочтений - 9169 )
Grid
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Миасс
Зарегистрирован: 17.07.2014
Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
17.07.2014 :: 17:44:29
Функции поста
Сразу хочу сказать что я в курсе что это не допустимо.
на испытательном стенде собрали приточную установку с расходом 1 000 м3/ч
ККБ 7кВт - чистый китай под лейблом Venterra.
из обвязки только медные трубы. канальная приточная установка подогревает воздух с 20 до 40 градусов ККБ и PBED 500X250 успешно охлаждают воздух с 40 до 20. компрессор спиральный эта установка на данный момент проработала 2 часа без каких либо  проблем. хотелось бы узнать почему система не сломалась и даже не хило так охлаждает воздух.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #1 - 17.07.2014 :: 18:26:29
Функции поста
а что манометры говорят по низкой и высокой стороне?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #2 - 17.07.2014 :: 18:47:31
Функции поста
Grid писал(а) 17.07.2014 :: 17:44:29:
даже не хило так охлаждает воздух.

Может там Э/м клапан вместо ТРВ справляется щелкать? Ну хоть какое то разделение магистрали по давлению должно же быть!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #3 - 17.07.2014 :: 18:50:30
Функции поста
Я ваще щитаю что допустимо всё, что работает!!! Это допустимо!!!

В испарителе паук может быть выполнен в виде капиллярных трубок, например.
« Последняя редакция: 17.07.2014 :: 18:51:46 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #4 - 17.07.2014 :: 19:09:56
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.07.2014 :: 18:50:30:
Я ваще щитаю что допустимо всё, что работает!!! Это допустимо!!!

целых два часа же работает)))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #5 - 18.07.2014 :: 00:52:42
Функции поста
У FB4 тоже нет ни капилярки, ни трв, однако таботает и дюже нехило охлаждает Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Grid
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Миасс
Зарегистрирован: 17.07.2014
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #6 - 18.07.2014 :: 03:57:02
Функции поста
Система проработала 18 часов и продолжает молотить. Никаких электромагнитных клапанов в системе нету. ККБ на 407 фреоне там даже датчиков высокого и низкого давления нету.
показание манометров 6 по низкому давлению и 11,5 по высокому. (однако к манометру высокого давления есть вопросы, но проверить нечем пока что).
еще интересный факт температура в помещении, где стоит ККБ, порядка 24-25 градусов однако фреон поступает в PBED с температурой 22 градуса. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #7 - 18.07.2014 :: 05:47:37
Функции поста
Если есть разница давлений, то дроссель есть.   Выглядеть может по разному - кусок трубы 1/4, запаянная где-то шайба с калиброванной дырдочкой, паук тот же...
  
Наверх
IP записан
 
Grid
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Миасс
Зарегистрирован: 17.07.2014
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #8 - 18.07.2014 :: 07:36:53
Функции поста
Разобрали канальный охладитель PBED. Действительно в его составе есть капиллярные трубки. между пауком и трубками теплообменника трубки диаметром около 4 мм.

ещё один интересный факт при температуре воздуха до PBED 25 С температура воздуха после  около 17С те дельта всего 8 градусов
В то время как при начальной температуре воздуха 42С выходящая температура воздуха 26С  дельта 16 градусов. при использовании ТРВ дельты температур больше однако чисто с пользовательской точки зрения поскольку при температуре на улице 25 градусов гораздо лучше иметь на выходе в помещение 17 градусов чем 13 или даже 10 градусов.

я считаю такая закономерность связана с тем что 407 фреон 3х компонентный при большой температуре на улице давление на выходе с ККБ увеличивается и все 3 фреона конденсируются при более же низких температурах давление падает и не все фреоны уже способны сконденсироваться в связи с этим и мощность PBED снижается.  и что получается при отказе использования ТРВ
плюсы
1 уменьшение стоимости монтажа.
2 более комфортные температуры для пользователя.
минусы
1 падение максимальной мощности установки (при использовании ТРВ все же мы получали дельту 20 градусов а тут всего 16)
2 Надежность.  установка отработала больше 10ти часов без поломок однако непонятно как в целом такие эксперименты повлияют на срок службы.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #9 - 18.07.2014 :: 09:10:02
Функции поста
[offtopic]прикольная тема...[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #10 - 18.07.2014 :: 09:13:15
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Проблемы и решения в холодильном деле [move by] muravei77.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #11 - 18.07.2014 :: 09:30:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.07.2014 :: 09:10:02:
прикольная тема...

Ну да, а то законы природы под сомнения поставили! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #12 - 18.07.2014 :: 11:34:03
Функции поста
мне кацца подобные темы надо сразу в мусорку отправлять.. Ужас
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #13 - 18.07.2014 :: 14:13:08
Функции поста
SerB писал(а) 18.07.2014 :: 11:34:03:
мне кацца подобные темы надо сразу в мусорку отправлять.. Ужас

так тема и так уже в "недоусамоучках")) зы: нехай будет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Работа ККБ без ТРВ и Капилярной трубки
Ответ #14 - 18.07.2014 :: 17:18:10
Функции поста
В г. Клин эта ККБ поедет через пару месяцев. Чюдес не бывает...
« Последняя редакция: 21.07.2014 :: 17:15:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан