Закрытая тема Можно r407 вместо r134 (число прочтений - 17431 )
gurver
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 24.01.2015
Можно r407 вместо r134
24.01.2015 :: 14:42:05
Нет действий для выполнения.
Бытовой холодильник Индезит В18,025  На днях мастер менял испаритель ( сам гнул медные трубки). Заправил вместо положенного r134 фреон марки r407  - нужного под рукой у него не оказалось, а этот, как он объяснил, почти что такой же. Но : холодильник работает, а мороза нет. Как регулятор не крути, компрессор работает сутками, а в ХК температура ниже +7 не опускается ( на верхней полке не опускается ниже +14). Вопрос: может проблема быть в использовании хладона не той марки?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #1 - 24.01.2015 :: 15:07:48
Нет действий для выполнения.
Недопустимая замена. R407 - смесевый хладагент (R-32 / R-125 / R-134a), другая температура кипения (-43.8 у 407-го против -26 у 134-го) , и меньшая удельная теплота парообразования). В шею его гоните  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #2 - 24.01.2015 :: 15:54:52
Нет действий для выполнения.
У 407 более высокое давление конденсации, выше нагрузка на компрессор, быстрый кердык моторчику. Я б такому "мастеру" засандалил пенделя армированным ботинком прямо в центр задницы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #3 - 24.01.2015 :: 17:42:54
Нет действий для выполнения.
gurver писал(а) 24.01.2015 :: 14:42:05:
Бытовой холодильник Индезит В18,025  На днях мастер менял испаритель ( сам гнул медные трубки). Заправил вместо положенного r134 фреон марки r407  - нужного под рукой у него не оказалось, а этот, как он объяснил, почти что такой же.

Странная история. Испаритель и надлежащий инструмент для бытового холода у него имеется. а фреон только из под кондиционеров таскает?

Чё то тут не то!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #4 - 24.01.2015 :: 17:52:15
Нет действий для выполнения.
gurver писал(а) 24.01.2015 :: 14:42:05:
Вопрос: может проблема быть в использовании хладона не той марки?

gurver! Колитесь! Ваших рук дело?!!!

Обыватель задаст вопрос в соответственном разделе по бытовой технике и не проставит перед маркой фреона литер r, а просто обзавёт фреон 407 и 134 и хладон редкостное слово у обычной публики!
  
Наверх
IP записан
 
gurver
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 24.01.2015
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #5 - 24.01.2015 :: 18:46:27
Нет действий для выполнения.
Wасилич, я не стеснительный - если б наколхозил - так бы и сказал. Для того и существуют эти форумы анонимных мастеров, чтоб без прикрас выставлять на показ свои художества. Но я - обычный строитель. Если б можно было обходиться без вакуумных насосов, заправочных станций и т.п. - сам бы делал. А покупать это все ради одного холодильника - дешевле купить холодильник. 
Просто когда заплатил деньги, холода нет, а мастер говорит, что он со своей стороны все сделал правильно ( ковырял пену монтажную, обратно запенивал я сам и сделал это хорошо, и проверил, чтоб змеевик испарителя плотно прижимался к стенке холодильной камеры) приходится лезть на форумы, читать таблицы, вникать в процессы, чтоб найти ошибку мастера. Ну а что еще делать? Тут сразу то ни один специалист не хотел связываться с утечкой в запененной части, а уж после кого то - вообще бесполезно других приглашать.
Ну и позвольте поинтересоваться, в целях самообразования ( без него, похоже никуда). Какие процессы критически сказываются на систему, в который заправили фреон с температурой кипения ниже, чем у того, на который рассчитана система? Вот, заправили мы фреон 407-й. При этом мастер ориентировался на манометр ( мерных стаканов , весов у него не было). Значит, давление в нашей системе будет одинаковым, не зависимо от того, какой мы туда фреон заливали.Дальше - включили холодильник. Пошел процесс, в испарителе при этом получается давление, допустим, 0,4 бара, независимо от типа фреона ( правильно?) При этом 134-й фреон будет " выдавать" "-18" градусов, а 407-й - "-28" ( согласно таблицы зависимости кипения фреонов от давления )Правильно рассуждаю? Наверное неправильно, если по факту получается наоборот - 407-й меньше " холодит" Подскажите, как на самом деле правильно - просто самому уже интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #6 - 24.01.2015 :: 19:35:19
Нет действий для выполнения.
gurver писал(а) 24.01.2015 :: 18:46:27:
...При этом 134-й фреон будет " выдавать" "-18" градусов, а 407-й - "-28" ( согласно таблицы зависимости кипения фреонов от давления )Правильно рассуждаю? Наверное неправильно, если по факту получается наоборот - 407-й меньше " холодит" Подскажите, как на самом деле правильно - просто самому уже интересно.

Не так все просто. Для равномерного заполнения испарителя холодильника, в нем есть капиллярная трубка (дроссель), которая подбирается для определенного компрессора и хладагента. При изменении типа хладагента изменяется производительность этой капиллярной трубки. Затем, для разных хладагентов нужна разная объемная производительность компрессора. В вашем случае 407-ой "меньше холодит", потому что его мало в системе (наверняка только верхняя часть испарителя обмерзает). А если добавить еще, то давление превысит допустимые пределы (компрессор не справится).
« Последняя редакция: 24.01.2015 :: 19:42:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
gurver
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 24.01.2015
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #7 - 24.01.2015 :: 19:51:00
Нет действий для выполнения.
А на что нужно ориентироваться, подбирая замену хладагенту ( допустим, живем вдали от цивилизации где есть любой фреон, кроме 134-го Улыбка ) Подобрать по таблице зависимости кипения фреонов от давления заменитель со свойствами как у 134-го, затем сверить совместимость масел? Или есть еще таблицы производительности капиллярной трубки?
« Последняя редакция: 24.01.2015 :: 19:51:29 - gurver »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #8 - 24.01.2015 :: 20:04:27
Нет действий для выполнения.
gurver писал(а) 24.01.2015 :: 18:46:27:
Пошел процесс, в испарителе при этом получается давление, допустим, 0,4 бара, независимо от типа фреона ( правильно?)

Все немного сложнее. В испаритель любого "холодильного" испарителя хладагент должен поступать в жидком состоянии. Компрессор, отсасывая пары испарившегося в испарителе хладагента за счет получения тепла от камеры холодильника. Чем больше компрессор способен отсосать хладагента с испарителя, тем меньше будет давление в испарителе. А вот теперь при этом давлении вы смотрите по таблице, при какой температуре в вашем испарителе испаряется хладагент.   Если хладагента очень мало в системе, то он не будет поступать в испаритель в жидком состоянии. Давление в испарителе будет еще значительно меньше.  Но  это   будет обычное разряжение газа компрессором в испарителе и холодильный эффект будет зависеть от того, сколько попадает в испаритель хладагента именно в жидком состоянии.  С вашим 407 чото подобное и происходит. Ваш мастер залил столько 407, чтобы при работе давление в испарителе соответствовало норме. Если холодильник немного что то охлаждает, то это означает, что хладагент в жидком состоянии в испаритель поступает в очень малом количестве. Если бы его залить больше, чтобы хватало, у вас сразу же давление "выскочит" за допустимые пределы эксплуатации. Так что холодильная система должна быть сбалансирована в том числе и по хладагенту, который допустимо в нее заправлять. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #9 - 24.01.2015 :: 20:08:15
Нет действий для выполнения.
Вот, пока набирал пояснение, mаks77 все объяснил. Ну теперь будет объяснение Вам  под разными "плоскостями". Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #10 - 24.01.2015 :: 20:12:49
Нет действий для выполнения.
134ый газ - ширпотреб! Это в какой глуши его нет?! Ремонт вам делал сплитовик затейник,.. 3.14дарас! Прекрасно понимая что хрен что выйдет, а бапки взять охота, он заведомо обрекает на смерть технику, лижбы состричь пару грошиков.
Классика, мастер - 3.14дарас, хозяин - лох, во всяком случае развели как лоха.
Плотное прилегание трубки к испарителю... н-да...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #11 - 24.01.2015 :: 20:20:08
Нет действий для выполнения.
Давид писал(а) 24.01.2015 :: 20:12:49:
Классика, мастер - 3.14дарас

поймать  и... тут варианты-мож на бапки аль в глаз.. как там у вас в стране победившей демократии делают хз.. "люстрация" мастеров косячникоф))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #12 - 24.01.2015 :: 20:29:43
Нет действий для выполнения.
Не надо стрелки переводить! Посмотрел бы я на вас, на месте ТС. Бапки плочены, аппарат не работает, а какой-то хрен заливает в уши, мол я усе ништяк сделал.
Деньги назад!
ПС
С днем рождения!
« Последняя редакция: 24.01.2015 :: 20:30:59 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #13 - 24.01.2015 :: 20:42:23
Нет действий для выполнения.
muravei77 писал(а) 24.01.2015 :: 20:20:08:
"люстрация" мастеров косячникоф

[offtopic]Люстрация  нормальная необходимость в их ситуации.  При чем здесь мастера косячники?!  Или ты имеешь ввиду, что бывшие коррупционеры решили холодом заняться для пропитания. Сомневаюсь, однако. Их и правнуки в достатке жить будут. Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Можно r407 вместо r134
Ответ #14 - 24.01.2015 :: 20:56:32
Нет действий для выполнения.
Давид писал(а) 24.01.2015 :: 20:29:43:
Посмотрел бы я на вас, на месте ТС. Бапки плочены, аппарат не работает, а какой-то хрен заливает в уши, мол я усе ништяк сделал.
Деньги назад!


а че на на нас смотреть, если  аппарат ни одной минуты не работал в рабочем режиме, за што деньги плочены?

сюдя по тяге ТСа к самообразованию , Wасилич на счёт него прав.
ганьба короче.
и эта во всём стопудово путин виноват.
  
Наверх
 
IP записан