Очень популярная тема (более 25 ответов) Cовместимость полиэфирных масел (число прочтений - 43540 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Cовместимость полиэфирных масел
28.04.2009 :: 06:28:36
Функции поста
Хочу поменять в установке масло. Сейчас там полиэфирное  битзеровское ВSE 32. Можно ли его заменить на аналог  Моbil EAL Arctic 32, благо оно под рукой имеется. И как остатки масла будут взаимодействовать с новым.Был ли у Вас такой опыт. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #1 - 29.04.2009 :: 11:37:39
Функции поста
Полиэфирное  масло ВSE 32 можно заменять на Моbil EAL Arctic 32, все характеристики совпадают. См. вложение.
  

analog1.xls ( 34 KB | 10 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
K.O.V.
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 14.02.2008
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #2 - 23.09.2009 :: 19:46:05
Функции поста
Уменя аналогичная ситуация .вместо BSE 32 предлагают для замены ELF Planetelf ACD 32. Как вам это масло , может его кто использует?
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #3 - 24.09.2009 :: 17:44:22
Функции поста
Уменя аналогичная ситуация .вместо BSE 32 предлагают для замены ELF Planetelf ACD 32. Как вам это масло , может его кто использует?


Великолепное масло, я бы даже сказал что по критическим ситуациям, даже лучше чем бицеровское BSE 32.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
K.O.V.
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 14.02.2008
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #4 - 24.09.2009 :: 21:08:01
Функции поста
master спасибо за ответ .
  
Наверх
 
IP записан
 
Graf
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.10.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #5 - 17.11.2009 :: 07:44:10
Функции поста
Bitzer  сам масла BSE не производит, а закупает у ведущих мировых производителей. В прикрепленной инструкции Битцера(стр. 4) названы марки 5-ти ведущих производителей масел, брендуемых BSE.
  

kt-510-3.pdf ( 131 KB | 14 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #6 - 17.11.2009 :: 10:52:48
Функции поста
на 134фреоне используем SHELL R32, за два года эксплуатации нареканий нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
balin
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 22
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 24.11.2007
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #7 - 19.11.2009 :: 14:04:21
Функции поста
Извините! Из прочитанного так и не понял возможно ли смешение масел разных производителей (например при доливе масла). Понятно, что желательна полная замена при смене масла одного производителя на другой и все таки ... . Есть ли у кого такой опыт??? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #8 - 19.11.2009 :: 14:35:27
Функции поста
Да возможно. В приложении таблица "ВОСК" все эти масла можно смешивать между собой
  

PDF.pdf ( 471 KB | 31 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Sweeper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дед Мороз

Сообщений: 12
Местоположение: Москва-Владивосток
Зарегистрирован: 20.12.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #9 - 20.12.2009 :: 16:22:29
Функции поста
K.O.V. писал(а) 23.09.2009 :: 19:46:05:
Уменя аналогичная ситуация .вместо BSE 32 предлагают для замены ELF Planetelf ACD 32. Как вам это масло , может его кто использует?


Отличное масло, пользуюсь им третий год. По качеству уж точно не хуже битцеровского, а по цене выигрывает со значительным отрывом. Покупаю у Транскул , цена мягко говоря радует.
« Последняя редакция: 20.12.2009 :: 19:52:49 - Виталий Смирнов »  

Покупаю холодильные статьи&&http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261315843/0#0
Наверх
www  
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #10 - 27.01.2010 :: 08:09:40
Функции поста
Ситуации бывают разные.
В спиральных "Bitzer" на централи залито BSE55K. Поиски по необъятным просторам России результата не дали в том числе и у производителя оборудования. Ответ у официальных дилеров таков "Масло новое, только начали поступать компрессоры, а масло пока нет, будет в следующем году". А систему то надо запускать в этом году. Залили BSE32. Работает полгода.
Наше мнение не надо смешивать масла на разной основе, а одинаковые по основе и близкие по характеристикам- милости прошу.
В компрессора "Sandem" кстати уже давно заправляем  (дозаправляем) BSE32, Arctic RL22или  RL32. Нареканий пока нет.
Рискуешь в конечном итоге всегда сам. Купил однажды систему у одного производителя, через некоторое время наступил кирдык компрессору. Гарантия. Сервисный центр "Bitzer" Термокуловский.
Вывод: спектральный анализ масла показал, что данное масло не соответствует характеристикам масла заливаемого заводом производителем". Адью.
Многие производители (даже Остров) если нету компрессора для 404A? ,берут компрессор на R22, сливают масло, заливают другое, но молодцы на шильдик B5.2 наклеивают свой BSE32, а Кифато даже на это не заморачивается.
Иногда приходит рефка, на родном шильдике написано R12, на ресивере R22, на масляном насосе компрессора 404A. Догадайтесь какой фреон заправить и какое масло дозалить? А рефа в -30 везет бананы или в +30 мороженое.
  
Наверх
 
IP записан
 
balin
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 22
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 24.11.2007
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #11 - 31.01.2010 :: 18:36:18
Функции поста
Вопрос чуть чуть не в тему?
На сегодняшний день мне известны типы масел:
- минеральное
- синтетическое
- полиэфирное
- алкилбензольное
Вопрос. Может быть между этими типами масел возможно поставить знак равенства (т.е. один тип масла в разной литературе имеет разное название)?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #12 - 31.01.2010 :: 19:26:05
Функции поста
balin писал(а) 31.01.2010 :: 18:36:18:
Вопрос чуть чуть не в тему?
На сегодняшний день мне известны типы масел:
- минеральное
- синтетическое
- полиэфирное
- алкилбензольное
Вопрос. Может быть между этими типами масел возможно поставить знак равенства (т.е. один тип масла в разной литературе имеет разное название)?

а ты состав их глянь и будет ясно про знак равенства. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
balin
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 22
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 24.11.2007
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #13 - 01.02.2010 :: 03:38:48
Функции поста
Откуда это у людей?
Если знаешь, скажи. Или отправь по ссылке где посмотреть хим. состав масел. Умничать зачем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #14 - 01.02.2010 :: 19:06:41
Функции поста
Опыт определенный есть.
Добавляю в Bitzer 32 - Mobil 32  и наоборот. Проблемы отсутствуют.
   Помню на заре появления новых фреонов и ,как следствие,синтетических масел нас пугали добавками в масла,кот. якобы не смешиваются.
   Практика показала отсутсвие подобных проблем.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан