Очень популярная тема (более 25 ответов) Пропиленгликоль + спирт (число прочтений - 21681 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #15 - 25.02.2015 :: 12:21:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 12:12:00:
Скорее всего из-за малой концентрации этиленгликоля (пропиленгликоля) образуется шуга (кристаллики льда в спирто-водяном  растворе)


Я не знаком с термином шуга - поэтому назвал снегом  Улыбка

Воду пришлось добавить потому как запускал 2 года назад в метель приходилось тащить незамерзайку за пару км, настохерело таскать. В итоге залил около 60...80 литров незамерзайки. Остальное разбавил водой, примерно 1 к 1. Контур 400м ПНД 32мм (внутренний диаметр 25мм) оцениваю объем контура в 150..190л.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #16 - 25.02.2015 :: 12:24:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:17:46:
"Незамерзайку" до "-200С" 1 к 2ум разбодяжил в поездке при "-" 5 градусах


это плохая "незамерзайка" она даже неразбавленная -15 густеет, а в -20 уже не льется.

Ту что я залил была -30 и по виду и по свойствам (текучести) похожа на этиловый спирт.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #17 - 25.02.2015 :: 12:43:08
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 12:24:06:
Ту что я залил

У тебя все равно , думаю,  будет проблема с разбодяжиной.
Твой ППТО работает по паоложительной обратной связи. Когда создаются первые "залеты снежные", температура испарения делается чуть меньше. Ну,  а там дальше пошло и поехало еще больше в минус. Наверное слишком сильно разбодяжил. Надо меньше. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #18 - 25.02.2015 :: 14:08:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.02.2015 :: 06:44:33:
А  "шоковоя заморозка" для пива к чему?

Кризис ноне!!! Сбыт пива упал почти на 40%. Потребления мясо существенно снизилось.
Пивнюкам припёрло оборудование менять. А мясникам кредиты погасить требуется. Первым новое не укупить, так как рубль вооще авторитет потерял. А вторым за невостребованостью шока, рады избавится хоть за какие то денюжки, чтоб от коллекторов откупиться!
  
Наверх
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #19 - 25.02.2015 :: 14:31:42
Функции поста
Василич,а тебе за посреднечество потом булки не раздвинут? коллекторы или пивнюки...?
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #20 - 25.02.2015 :: 15:15:37
Функции поста
R507 писал(а) 25.02.2015 :: 14:31:42:
а тебе за посреднечество потом булки не раздвинут? коллекторы или пивнюки...?

Да мне с пятницы ужё ягодицы раздвигают!!! Правда не коллекторы, а налоговая! Выставила счёт, ну как раз на новую Тойоту Тундру!!!!

Хотят управлять моей мечтой!!!!!!
« Последняя редакция: 25.02.2015 :: 15:16:42 - Wасилич »  

images__2__001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #21 - 25.02.2015 :: 16:23:42
Функции поста
гы..я сегодня тож был,только на суде  Улыбка.административный штраф 300 р. Смех
1-0.
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #22 - 25.02.2015 :: 16:48:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:17:46:
форсунки  прихватили буквально сразу.

Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:43:08:
Наверное слишком сильно разбодяжил. Надо меньше.

Хлопья похожие на парафин)))) Густеть сильно может из- за содержания глицерина. Так как чистоту продукта вы никогда не узнаете.
Павел, то что ты хочешь сделать, пропиленгликоль + этанол, с тебя скоро мед лицензии требовать будут)))). Так как эта смесь используется как растворитель для некоторых лекарств.  А вообще ты что то темнишь если честно))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #23 - 25.02.2015 :: 17:19:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 01:26:21:
Необходимо снизить температуру пропилену. Можно ли спиртиком его разбодяжить? Разумеется этиловым!

Вопрос сразу станет, на сколько пропилен разбавлен водой? процентное соотношение.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #24 - 25.02.2015 :: 17:27:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2015 :: 16:48:37:
А вообще ты что то темнишь если честно))))

Геннадич! Спалится со спиртом тревожусь!!! Где и почём беру!!!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #25 - 25.02.2015 :: 17:33:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2015 :: 17:27:23:
Геннадич! Спалится со спиртом тревожусь!!! Где и почём беру!!!

Ясно))))) На сколько температуру снизить то хочешь?
  
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #26 - 25.02.2015 :: 18:23:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 11:54:24:
Состав теплоносителя неизвестен - "Незамерзайка для стекол".
На вкус отдает спиртом и сладковата значит содержит некоторое количество этиленгликоля (пропиленгликоля).


незамезайку делают из изопропилового спирта, гликоля там и рядом нет.
б##ть ппц, вы наверное ещё и концентрацию  на зуб определяете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #27 - 25.02.2015 :: 23:34:43
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2015 :: 17:33:41:
На сколько температуру снизить то хочешь?

Компрессора на шоке низкотемпературные. и для ихнего комфорту, кипение подвести к - 20. То есть теплоноситель надобы к - 15 подогнать.

Щас пока подзависло. Через недельку хозяева если спипикуются в цене, то тогда проделаем замеры и доложусь, что с жижкой!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #28 - 26.02.2015 :: 03:41:21
Функции поста
MС писал(а) 25.02.2015 :: 18:23:34:
незамезайку делают из изопропилового спирта, гликоля там и рядом нет.


Та что на -20 содержит изопропиловый спирт, та что я покупал на -30 мне кажется содержит этанол. Уж больно вкус спирта разный  Улыбка

MС писал(а) 25.02.2015 :: 18:23:34:
б##ть ппц, вы наверное ещё и концентрацию  на зуб определяете.


Ну куда мне. Аналитическую химию в детстве читал, но ничего не помню.

Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:43:08:
Твой ППТО работает по паоложительной обратной связи. Когда создаются первые "залеты снежные", температура испарения делается чуть меньше.


Про то и речь, что процесс всегда стремится ухудшить ситуацию.

Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:43:08:
Наверное слишком сильно разбодяжил. Надо меньше.


Разбодяжил может нормально (когда влил незамерзайку на -30). Потому что грабля началась когда добавил 10л. Незамерзайки на -20, я думаю изопропиловый спирт хуже чем этанол, по вязкозти и температуре кристализации. Непонятно что там еще могли влить в незамерзайку.

MС писал(а) 25.02.2015 :: 18:23:34:
гликоля там и рядом нет.


Насчет этого не уверен. Могут добавить для улучшения свойств и экономии спирта.

Я думаю есть еще одна проблема из-за спирта. Спирт легче чем вода испаряется из смеси. Значит если есть утечки, то состав (процент спирта) будет меняться. Я думаю мне следует влить либо чистый этиленгликоль (припиленгликоль) либо спирт. Иначе концентрация спирта со временем все равно будет падать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #29 - 26.02.2015 :: 05:54:01
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.02.2015 :: 03:41:21:
Уж больно вкус спирта разный

Концентрацию на зуб не определяет, а состав органолеплически (этанол или изопропил) - в легкую. Смех
  
Наверх
 
IP записан