Очень популярная тема (более 25 ответов) Пропиленгликоль + спирт (число прочтений - 21676 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #30 - 26.02.2015 :: 07:42:33
Функции поста
« Последняя редакция: 26.02.2015 :: 07:45:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #31 - 26.02.2015 :: 08:24:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2015 :: 23:34:43:
Компрессора на шоке низкотемпературные. и для ихнего комфорту, кипение подвести к - 20. То есть теплоноситель надобы к - 15 подогнать.

Щас пока подзависло. Через недельку хозяева если спипикуются в цене, то тогда проделаем замеры и доложусь, что с жижкой!

При смеси 60% пропилена 40 воды точка замерзания будет около -50гр ц .
Вопрос вот в чем. Зачем делать смесь пропилена и этанола?  так как -15 гр это не такая критичная температура. Сначала я подумал что нужно в пределах -60С
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #32 - 26.02.2015 :: 08:36:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2015 :: 08:24:29:
смесь пропилена и этанола

Андрей, ты как химик, напиши уравнение реакции раствора пропиленгликоля + этанол

Типа:

СH2(OH)-СH(OH)-СH3 + H2O + этанол  =  ...?

Что получится?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #33 - 26.02.2015 :: 09:00:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 08:36:50:
Что получится?

Так вроде бы эти спирты химически не взаимодействуют, а растворяются  друг в  друге и с водой в любых соотношениях!Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #34 - 26.02.2015 :: 09:40:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2015 :: 09:00:08:
растворяются  друг в  друге и с водой в любых соотношениях!

А должны получаться химические соединения — гидраты спирта?
Ведь в водно-спиртовых растворах образуются гидраты  определенного состава: С2Н5ОН—12Н20; С2Н5ОН—ЗН20 ...

Химики, а-у
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #35 - 26.02.2015 :: 09:57:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 08:36:50:
Андрей, ты как химик, напиши уравнение реакции раствора пропиленгликоля + этанол

они в реакцию не вступают. Всего лишь изменяется физические и химические свойства раствора. Такие как точка замерзания, вязкость, цвет, прозрачность и т д
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #36 - 26.02.2015 :: 10:03:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 09:40:50:
С2Н5ОН—12Н20; С2Н5ОН—ЗН20 ...

Происходит окружение молекулы спирта  диполями воды))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #37 - 26.02.2015 :: 10:04:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 09:40:50:
А должны получаться химические соединения

Вода остается водой а спирт спиртом. изменяется обьем и т д. о чем писал выше.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #38 - 26.02.2015 :: 10:07:56
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #39 - 26.02.2015 :: 10:32:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2015 :: 10:04:41:
а спирт спиртом

если спирт разбавить водой, то уже будет wодка, при том тёплая, так как при этой химической реакции выделяется тепло

Frigotech писал(а) 26.02.2015 :: 10:07:56:
процесс сольватации

как у вас химиков сложно, нет чтобы просто гидратация
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #40 - 26.02.2015 :: 10:56:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 10:32:46:
нет чтобы просто гидратация

Это тоже верно)))
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 10:32:46:
если спирт разбавить водой, то уже будет wодка, при том тёплая, так как при этой химической реакции выделяется тепло

Да и самый прикол в том, что литр спирта + литр воды = меньше 2 литров водки)))) так что производство водки процесс не выгодный))) Лучше 50 гр спирта а сверху 50 гр воды)))) и веакция идет в желудке)))) зато получил истинные 100 гр)))
  
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #41 - 26.02.2015 :: 18:11:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2015 :: 23:34:43:
Компрессора на шоке низкотемпературные. и для ихнего комфорту, кипение подвести к - 20. То есть теплоноситель надобы к - 15 подогнать.


Wасилич, а зачем такие сложности.
если мне не изменяет память, то 35% раствор монопропилена имеет температуру начала кристализации -30°С.
так что в этом вопросе я солидарен с Фриготехом.
Цитата:
Вопрос вот в чем. Зачем делать смесь пропилена и этанола?  так как -15 гр это не такая критичная температура. Сначала я подумал что нужно в пределах -60С
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #42 - 26.02.2015 :: 18:31:19
Функции поста
MС писал(а) 26.02.2015 :: 18:11:41:
а зачем такие сложности.

В связи с эмбарго! Пропилен в России не делают, а рупь опустился. Он щас существенно подорожал. А спирт отечественный! Если 20 тонн разбадяженого востанавливать под - 15, это наверное тонны 2 пропилена закупать надо, а спирту теже 2 тонны, подешевши думаю будет.
« Последняя редакция: 26.02.2015 :: 18:32:19 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #43 - 27.02.2015 :: 04:12:05
Функции поста
Если добавить спирт, то я думаю, нужно будет следить чтобы он не испарился из раствора. Т.к у него самая низкая температура кипения.

Viktоr писал(а) 26.02.2015 :: 07:42:33:
Так, а зачем ее определять. Завести по дешевке медецинского спирта  да и заправить систему.


Вчера предметно изучил причину неустойчивой работы.
Выяснилось что незамерзайка на -20 содержит больше ПАВ поэтому имеет свойство пениться, а пена в испарителе и в насосе не айс. Выдавил вчера воздух и пену из контура. Стало получше работать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #44 - 27.02.2015 :: 10:45:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2015 :: 18:31:19:
Пропилен в России не делают

Не хотят))) Сейчас будут делать. надо наше производство поднимать с колен.
  
Наверх
IP записан