Очень популярная тема (более 25 ответов) Пропиленгликоль + спирт (число прочтений - 21677 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Пропиленгликоль + спирт
23.02.2015 :: 01:26:21
Функции поста
Необходимо снизить температуру пропилену. Можно ли спиртиком его разбодяжить? Разумеется этиловым!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #1 - 23.02.2015 :: 08:02:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 01:26:21:
Необходимо снизить температуру пропилену. Можно ли спиртиком его разбодяжить? Разумеется этиловым!

Павел Васильевич! Вам, наверное, необходимо снизить температуру замерзания пропиленгликоля для охлаждения пыва?
Спиртиком раствор пропиленгликоля разбодяжить можно, ведь пропиленгликоль отлично смешиваемая с водой и спиртом, и может не замерзнуть до минус 60 градусов по Цельсию (100% пропиленгликоль). И сам пропиленгликоль по химической структуре представляет собой спирт и обладает всеми свойствами спиртов. Более подробно знают химики, так что тебе необходимо обратиться к Андрею и попытать его.

Так как пропиленгликоль можно применяться в качестве пищевой добавки (это пищевая добавка Е1520, даже в водке может быть), раствор со спиртом тоже можно применять в пищу. Только учти, что в больших дозах пропиленгликоль всё же токсичен для органов дыхания, негативно влияет на иммунную и нервную системы. Употребление продуктов питания (избыточное), содержащих добавку пропиленгликоль Е1520, может привести к повреждению почек...

В домашних условиях можно определить температуру замерзания раствора эксплуатируемого раствора пропиленгликоля и спирта поместив данный раствор в морозильник.

Только вопрос, зачем так сложно тебе нужно поступать, чтобы снизить температуру замерзания пропиленгликоля? При том спирт же могут использовать и по назначению

Пропиленгликоль. Общая информация http://www.teploobmenka.ru/oborud/art-propylenglycol/
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #2 - 23.02.2015 :: 11:30:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 01:26:21:
Можно ли спиртиком его разбодяжить?

Я бы его заменил! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #3 - 23.02.2015 :: 11:56:54
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #4 - 23.02.2015 :: 14:43:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.02.2015 :: 08:02:30:
Вам, наверное, необходимо снизить температуру замерзания пропиленгликоля для охлаждения пыва?

Да! Да! Да! Геннадий Иваныч!!! Именно для пыва!


Геннадий писал(а) 23.02.2015 :: 08:02:30:
Только вопрос, зачем так сложно тебе нужно поступать, чтобы снизить температуру замерзания пропиленгликоля?

Те фотки, которые скидывал тебе накануне, не тот пивзавод! Я щас другим озадачиваю. Этот уже действующий. У них 20 тонн гуляет пропилена, бадяженого под -10. Предлагаю им мощность приподнять. Старую холодилку выкинуть, а другую, не новую, поставить!!! Только другая не новая, исполнена в низкотемпературном, то есть из разряда "шоковой заморозки"!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #5 - 24.02.2015 :: 06:21:57
Функции поста
На пивзаводе должен быть только спирт!
Приложился к контуру хладоносителя, полирнул продукцией!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #6 - 24.02.2015 :: 06:44:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 14:43:30:
Старую холодилку выкинуть, а другую, не новую, поставить!!! Только другая не новая, исполнена в низкотемпературном, то есть из разряда "шоковой заморозки"!

Ну и задачки ты решаешь.
А  "шоковоя заморозка" для пива к чему? Ты же пиво заморозишь - решил мороженое твёрдое пиво производить?  http://drinkblog.ru/2013/09/15/italyancy-vypustili-tvyordoe-pivo/

Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 14:43:30:
У них 20 тонн гуляет пропилена, бадяженого под минус 10


Пропиленгликоль это тоже спирт и его гарантийный срок хранения — один год со дня изготовления. Пищевой пропиленгликоль хранится около двух лет. В процессе эксплуатации не следует забывать, что раствор, содержащий пропиленгликоль, начинает разложение основы и присадок, поэтому возможно ухудшение теплофизических свойств раствора.
Так что лучше заменить эти 20 тонн загулявшего пропилена, бадяженого под минус 10
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #7 - 24.02.2015 :: 07:09:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.02.2015 :: 06:44:33:
гарантийный срок хранения — один год со дня изготовления.

"Гарантийный"  или просто "срок хранения" не смертельный срок для продукта. Это всего лишь  срок, по окончанию которого свойства продукта изменяют свои свойства за пределы ранее установленных параметров. А вот когда на продукт установлен срок годности, то все - продукт потребуется утилизировать. Вот поэтому на водке, коньяке, упаковке сахара и похожее вы увидите параметр срок хранения. А на лекарствах, пачке творога, упаковке колбасы, банке консервов и т. д. вы можете увидеть только срок годности. По итогам окончания срока хранения продукта, как правило, устанавливаются после ее дополнительной аттестации  новые сроки хранения или уже сроки годности, в течение  которых продукт можно использовать по назначению.
Так что, если на пропилен-гликоль установлен срок хранения, то это значит, что после этого срока продукт не испорчен, а всего лишь поменял свои свойства за пределы ранее установленных границ. Коньяк, например, имеет так же срок хранения, но мы знаем, что по истечению этого срока он становится круче.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #8 - 25.02.2015 :: 10:55:45
Функции поста
Смесь воды с пропиленглиоклем и спиртом и прочей лабудой выявил один недостаток.

Год топлю тепловым насосом и когда температура "незамерзающего" рассола достигает некоторой величины, начинается процесс отложения снега в испарителе ППТО. Пропускная способность ППТО падает настолько, что начинает падать температура (и проток) кипения вслед за которой растет количество снега и т.д. Ломал ломал голову, но так и не нашел четкой зависимости. По моему этот процесс похож на процесс обморожения воздушных испарителей. Теперь приходится на некоторое время отключать ТН чтобы удалить лед из ППТО.

То же хотел добавить спирта или еще чего-нибудь. Но пока наблюдаю.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #9 - 25.02.2015 :: 11:48:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
топлю тепловым насосом и когда температура "незамерзающего" рассола достигает некоторой величины

А откуда, куда и какой по составу теплоноситель гоняешь?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #10 - 25.02.2015 :: 11:52:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
процесс отложения снега в испарителе ППТО

Что есть "испаритель ППТО" и почему в испарителе ППТО внутри снег? Как это видно через стенки? )))))

RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
То же хотел добавить спирта или еще чего-нибудь. Но пока наблюдаю

Лучше добавь спирта и лучше внутрь. Наблюдения после спирта более красочные!

RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
Ломал ломал голову, но так и не нашёл чёткой зависимости

Потому, что спирта не добавил: вот коэффициент теплоотдачи и упал.

Видно в Оренбурге засада с полипропиленом, а со спиртом никаких проблем. Так лучше уже переходите на спирт в качестве хладоносителя

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #11 - 25.02.2015 :: 11:54:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 11:48:25:
А откуда, куда и какой по составу теплоноситель гоняешь?


Под землю гоняю.

Состав теплоносителя неизвестен - "Незамерзайка для стекол".
На вкус отдает спиртом и сладковата значит содержит некоторое количество этиленгликоля (пропиленгликоля).
Смешал две незамерзайки одна -30 вторая -20 и добавил воды. Та что -20 при -17 уже выпадает в снег, подозреваю, что это изопропиловый (или этиловый) спирт с этиленгликолем, на вкус явно спиртовой привкус.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #12 - 25.02.2015 :: 12:00:32
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 11:52:15:
Что есть "испаритель ППТО" и почему в испарителе ППТО внутри снег? Как это видно через стенки? )))))


На входе в ППТО есть манометр. Когда все в норме давление 0.1 бар. Когда температура носителя падает давление опускается ниже 0.1 бар (из-за температурного расширения-сжатия). Если температура падет еще ниже, то давление поднимается до 0.2 бар. Отсюда я делаю вывод, что пропускная способность ППТО падает и в нем что-то застревает (снег). Если дальше продолжать морозить то давление становиться выше 0.2 бар и система встает (нет потока) выражается тем, что кипение скачком падает до 2 бар (изб r22) срабатывает защита. Циркуляционный насос начинает нагреваться (нет потока).

Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 11:52:15:
Лучше добавь спирта и лучше внутрь. Наблюдения после спирта более красочные!


Не пью спирт. Из опыта, от спиртного у меня, ничего более красочного в восприятии не делается. При большой дозе наступает "отключка" памяти Улыбка

Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 11:52:15:
Видно в Оренбурге засада с полипропиленом, а со спиртом никаких проблем. Так лучше уже переходите на спирт в качестве хладоносителя


Не знаю где купить. Голову не хотел морочить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #13 - 25.02.2015 :: 12:12:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 12:00:32:
и в нём что-то застревает (снег)

Скорее всего из-за малой концентрации этиленгликоля (пропиленгликоля) образуется шуга (кристаллики льда в спирто-водяном  растворе). Зря разбавляли водой. Необходимо снизить температуру замерзания раствора

RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 12:00:32:
Не знаю где купить. Голову не хотел морочить

у Wасилич'а. Он 20 тонн собирается разбавить спиртом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #14 - 25.02.2015 :: 12:17:46
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 11:54:24:
Состав теплоносителя неизвестен - "Незамерзайка для стекол".

Блин, "незамерзайке" доверяться опасно. Тоже решил сэкономить зимой. "Незамерзайку" до "-200С" 1 к 2ум разбодяжил в поездке при "-" 5 градусах -  форсунки  прихватили буквально сразу. Очень довольный
  
Наверх
IP записан