Очень популярная тема (более 25 ответов) Пропиленгликоль + спирт (число прочтений - 21680 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #45 - 27.02.2015 :: 10:46:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2015 :: 18:31:19:
Пропилен в России не делают, а рупь опустился.

Тогда лучше водярой заправить контур))))
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #46 - 28.02.2015 :: 03:42:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.02.2015 :: 10:45:13:
надо наше производство поднимать с колен.


Улыбка. Уточни, что подразумевается под словом "наше"?  Улыбка

Frigotech писал(а) 27.02.2015 :: 10:46:11:
Тогда лучше водярой заправить контур))))


Точно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #47 - 28.02.2015 :: 06:59:21
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #48 - 07.04.2015 :: 14:46:46
Функции поста
Добрый день!
Просьба помочь, купили старое производство колбасных изделий, на складе обнаружили 4-е закрытые бочки пропиленгликоль usp 1,2 - со сроком годности (надпись best before) 02.2005.
Вопрос, используется ли этот продукт после истечения срока в каких-нибудь отраслях? Можно ли его продать?
И если нет, то требуется ли его утилизация в спец. условиях?
Спасибо заранее))
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #49 - 07.04.2015 :: 15:05:59
Функции поста
Эдуард Логвинов писал(а) 07.04.2015 :: 14:46:46:
используется ли этот продукт после истечения срока в каких-нибудь отраслях?

В чиллерах, молочном и мясном производстве в качестве хладоносителя. В системе отопления. Он  не ядовит и используется в качестве пищевой добавки и в парфюмерии. http://www.propylen-glycol.ru

Утилизировать конечно можно и в канализацию, если не жалко.   Стоимость бочки 500 евро.
« Последняя редакция: 07.04.2015 :: 15:08:07 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #50 - 08.04.2015 :: 05:49:37
Функции поста
Спасибо большое за ответ)
Но тут речь именно о просроченном пропиленгликоле, ему 10 лет было в феврале) он не потерял своих свойст?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #51 - 08.04.2015 :: 06:47:52
Функции поста
Возможно этот срок относится к пищевым свойствам. Как тепло носитель он вечен
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #52 - 08.04.2015 :: 07:11:26
Функции поста
Можно последний вопрос)? незнаю можно здесь такие задовать или нет, но не подскажите сферы в которых он используется (что бы попробовать найти кому его продать Улыбка).
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #53 - 08.04.2015 :: 11:12:34
Функции поста
Эдуард Логвинов писал(а) 08.04.2015 :: 07:11:26:
что бы попробовать найти кому его продать

Частникам,  в систему отопления как экологически чистый теплоноситель, так у вас зимой тепло и не актуально наверно! Да присадки еще надо. На бочках кстати может быть написано что пропиленгликоль, а зачастую просто разливают этиленгликоль в бочки из под пропиленгликоля
На молокозавод, или в холодильную контору. Но будут ли связываться из за 3 бочек, вопрос Пивоварам можно, но они на спирту любят работать. Сейчас вообще, что либо продать тяжело.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #54 - 08.04.2015 :: 14:29:33
Функции поста
Большое вам спасибо)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #55 - 08.04.2015 :: 18:48:29
Функции поста
Эдуард Логвинов писал(а) 08.04.2015 :: 07:11:26:
сферы, в которых он используется

Цитата:
Сферы применения пропиленгликоля

Теплоносители и хладагенты

Охладитель пива, молока, вина
Наполнение системы чиллера пропиленгликолем
Охладитель в производстве
Антифриз бытовой для домов
Антифриз для отопления - технология применения
Антифриз для автомобилей
Теплоноситель для коттеджа и тепловых станций

Антиобледенители

Антиобледенитель авиационный

http://www.propylen-glycol.ru/use.php

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex1983
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Выборг
Зарегистрирован: 08.07.2016
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #56 - 08.07.2016 :: 08:30:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2015 :: 18:31:19:
В связи с эмбарго! Пропилен в России не делают, а рупь опустился. Он щас существенно подорожал. А спирт отечественный! Если 20 тонн разбадяженого востанавливать под - 15, это наверное тонны 2 пропилена закупать надо, а спирту теже 2 тонны, подешевши думаю будет.

Как это не делают, где-то 2 месяца назад брали пропиленгликоль 99,8% за 3200р. на  https://www.eglikol.ru/
  
Наверх
 
IP записан