Очень популярная тема (более 25 ответов) Пропиленгликоль + спирт (число прочтений - 21675 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Пропиленгликоль + спирт
23.02.2015 :: 01:26:21
Функции поста
Необходимо снизить температуру пропилену. Можно ли спиртиком его разбодяжить? Разумеется этиловым!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #1 - 23.02.2015 :: 08:02:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 01:26:21:
Необходимо снизить температуру пропилену. Можно ли спиртиком его разбодяжить? Разумеется этиловым!

Павел Васильевич! Вам, наверное, необходимо снизить температуру замерзания пропиленгликоля для охлаждения пыва?
Спиртиком раствор пропиленгликоля разбодяжить можно, ведь пропиленгликоль отлично смешиваемая с водой и спиртом, и может не замерзнуть до минус 60 градусов по Цельсию (100% пропиленгликоль). И сам пропиленгликоль по химической структуре представляет собой спирт и обладает всеми свойствами спиртов. Более подробно знают химики, так что тебе необходимо обратиться к Андрею и попытать его.

Так как пропиленгликоль можно применяться в качестве пищевой добавки (это пищевая добавка Е1520, даже в водке может быть), раствор со спиртом тоже можно применять в пищу. Только учти, что в больших дозах пропиленгликоль всё же токсичен для органов дыхания, негативно влияет на иммунную и нервную системы. Употребление продуктов питания (избыточное), содержащих добавку пропиленгликоль Е1520, может привести к повреждению почек...

В домашних условиях можно определить температуру замерзания раствора эксплуатируемого раствора пропиленгликоля и спирта поместив данный раствор в морозильник.

Только вопрос, зачем так сложно тебе нужно поступать, чтобы снизить температуру замерзания пропиленгликоля? При том спирт же могут использовать и по назначению

Пропиленгликоль. Общая информация http://www.teploobmenka.ru/oborud/art-propylenglycol/
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #2 - 23.02.2015 :: 11:30:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 01:26:21:
Можно ли спиртиком его разбодяжить?

Я бы его заменил! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #3 - 23.02.2015 :: 11:56:54
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #4 - 23.02.2015 :: 14:43:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.02.2015 :: 08:02:30:
Вам, наверное, необходимо снизить температуру замерзания пропиленгликоля для охлаждения пыва?

Да! Да! Да! Геннадий Иваныч!!! Именно для пыва!


Геннадий писал(а) 23.02.2015 :: 08:02:30:
Только вопрос, зачем так сложно тебе нужно поступать, чтобы снизить температуру замерзания пропиленгликоля?

Те фотки, которые скидывал тебе накануне, не тот пивзавод! Я щас другим озадачиваю. Этот уже действующий. У них 20 тонн гуляет пропилена, бадяженого под -10. Предлагаю им мощность приподнять. Старую холодилку выкинуть, а другую, не новую, поставить!!! Только другая не новая, исполнена в низкотемпературном, то есть из разряда "шоковой заморозки"!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #5 - 24.02.2015 :: 06:21:57
Функции поста
На пивзаводе должен быть только спирт!
Приложился к контуру хладоносителя, полирнул продукцией!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #6 - 24.02.2015 :: 06:44:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 14:43:30:
Старую холодилку выкинуть, а другую, не новую, поставить!!! Только другая не новая, исполнена в низкотемпературном, то есть из разряда "шоковой заморозки"!

Ну и задачки ты решаешь.
А  "шоковоя заморозка" для пива к чему? Ты же пиво заморозишь - решил мороженое твёрдое пиво производить?  http://drinkblog.ru/2013/09/15/italyancy-vypustili-tvyordoe-pivo/

Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 14:43:30:
У них 20 тонн гуляет пропилена, бадяженого под минус 10


Пропиленгликоль это тоже спирт и его гарантийный срок хранения — один год со дня изготовления. Пищевой пропиленгликоль хранится около двух лет. В процессе эксплуатации не следует забывать, что раствор, содержащий пропиленгликоль, начинает разложение основы и присадок, поэтому возможно ухудшение теплофизических свойств раствора.
Так что лучше заменить эти 20 тонн загулявшего пропилена, бадяженого под минус 10
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #7 - 24.02.2015 :: 07:09:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.02.2015 :: 06:44:33:
гарантийный срок хранения — один год со дня изготовления.

"Гарантийный"  или просто "срок хранения" не смертельный срок для продукта. Это всего лишь  срок, по окончанию которого свойства продукта изменяют свои свойства за пределы ранее установленных параметров. А вот когда на продукт установлен срок годности, то все - продукт потребуется утилизировать. Вот поэтому на водке, коньяке, упаковке сахара и похожее вы увидите параметр срок хранения. А на лекарствах, пачке творога, упаковке колбасы, банке консервов и т. д. вы можете увидеть только срок годности. По итогам окончания срока хранения продукта, как правило, устанавливаются после ее дополнительной аттестации  новые сроки хранения или уже сроки годности, в течение  которых продукт можно использовать по назначению.
Так что, если на пропилен-гликоль установлен срок хранения, то это значит, что после этого срока продукт не испорчен, а всего лишь поменял свои свойства за пределы ранее установленных границ. Коньяк, например, имеет так же срок хранения, но мы знаем, что по истечению этого срока он становится круче.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #8 - 25.02.2015 :: 10:55:45
Функции поста
Смесь воды с пропиленглиоклем и спиртом и прочей лабудой выявил один недостаток.

Год топлю тепловым насосом и когда температура "незамерзающего" рассола достигает некоторой величины, начинается процесс отложения снега в испарителе ППТО. Пропускная способность ППТО падает настолько, что начинает падать температура (и проток) кипения вслед за которой растет количество снега и т.д. Ломал ломал голову, но так и не нашел четкой зависимости. По моему этот процесс похож на процесс обморожения воздушных испарителей. Теперь приходится на некоторое время отключать ТН чтобы удалить лед из ППТО.

То же хотел добавить спирта или еще чего-нибудь. Но пока наблюдаю.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #9 - 25.02.2015 :: 11:48:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
топлю тепловым насосом и когда температура "незамерзающего" рассола достигает некоторой величины

А откуда, куда и какой по составу теплоноситель гоняешь?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #10 - 25.02.2015 :: 11:52:15
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
процесс отложения снега в испарителе ППТО

Что есть "испаритель ППТО" и почему в испарителе ППТО внутри снег? Как это видно через стенки? )))))

RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
То же хотел добавить спирта или еще чего-нибудь. Но пока наблюдаю

Лучше добавь спирта и лучше внутрь. Наблюдения после спирта более красочные!

RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 10:55:45:
Ломал ломал голову, но так и не нашёл чёткой зависимости

Потому, что спирта не добавил: вот коэффициент теплоотдачи и упал.

Видно в Оренбурге засада с полипропиленом, а со спиртом никаких проблем. Так лучше уже переходите на спирт в качестве хладоносителя

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #11 - 25.02.2015 :: 11:54:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 11:48:25:
А откуда, куда и какой по составу теплоноситель гоняешь?


Под землю гоняю.

Состав теплоносителя неизвестен - "Незамерзайка для стекол".
На вкус отдает спиртом и сладковата значит содержит некоторое количество этиленгликоля (пропиленгликоля).
Смешал две незамерзайки одна -30 вторая -20 и добавил воды. Та что -20 при -17 уже выпадает в снег, подозреваю, что это изопропиловый (или этиловый) спирт с этиленгликолем, на вкус явно спиртовой привкус.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #12 - 25.02.2015 :: 12:00:32
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 11:52:15:
Что есть "испаритель ППТО" и почему в испарителе ППТО внутри снег? Как это видно через стенки? )))))


На входе в ППТО есть манометр. Когда все в норме давление 0.1 бар. Когда температура носителя падает давление опускается ниже 0.1 бар (из-за температурного расширения-сжатия). Если температура падет еще ниже, то давление поднимается до 0.2 бар. Отсюда я делаю вывод, что пропускная способность ППТО падает и в нем что-то застревает (снег). Если дальше продолжать морозить то давление становиться выше 0.2 бар и система встает (нет потока) выражается тем, что кипение скачком падает до 2 бар (изб r22) срабатывает защита. Циркуляционный насос начинает нагреваться (нет потока).

Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 11:52:15:
Лучше добавь спирта и лучше внутрь. Наблюдения после спирта более красочные!


Не пью спирт. Из опыта, от спиртного у меня, ничего более красочного в восприятии не делается. При большой дозе наступает "отключка" памяти Улыбка

Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 11:52:15:
Видно в Оренбурге засада с полипропиленом, а со спиртом никаких проблем. Так лучше уже переходите на спирт в качестве хладоносителя


Не знаю где купить. Голову не хотел морочить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #13 - 25.02.2015 :: 12:12:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 12:00:32:
и в нём что-то застревает (снег)

Скорее всего из-за малой концентрации этиленгликоля (пропиленгликоля) образуется шуга (кристаллики льда в спирто-водяном  растворе). Зря разбавляли водой. Необходимо снизить температуру замерзания раствора

RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 12:00:32:
Не знаю где купить. Голову не хотел морочить

у Wасилич'а. Он 20 тонн собирается разбавить спиртом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #14 - 25.02.2015 :: 12:17:46
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 11:54:24:
Состав теплоносителя неизвестен - "Незамерзайка для стекол".

Блин, "незамерзайке" доверяться опасно. Тоже решил сэкономить зимой. "Незамерзайку" до "-200С" 1 к 2ум разбодяжил в поездке при "-" 5 градусах -  форсунки  прихватили буквально сразу. Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #15 - 25.02.2015 :: 12:21:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2015 :: 12:12:00:
Скорее всего из-за малой концентрации этиленгликоля (пропиленгликоля) образуется шуга (кристаллики льда в спирто-водяном  растворе)


Я не знаком с термином шуга - поэтому назвал снегом  Улыбка

Воду пришлось добавить потому как запускал 2 года назад в метель приходилось тащить незамерзайку за пару км, настохерело таскать. В итоге залил около 60...80 литров незамерзайки. Остальное разбавил водой, примерно 1 к 1. Контур 400м ПНД 32мм (внутренний диаметр 25мм) оцениваю объем контура в 150..190л.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #16 - 25.02.2015 :: 12:24:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:17:46:
"Незамерзайку" до "-200С" 1 к 2ум разбодяжил в поездке при "-" 5 градусах


это плохая "незамерзайка" она даже неразбавленная -15 густеет, а в -20 уже не льется.

Ту что я залил была -30 и по виду и по свойствам (текучести) похожа на этиловый спирт.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #17 - 25.02.2015 :: 12:43:08
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 12:24:06:
Ту что я залил

У тебя все равно , думаю,  будет проблема с разбодяжиной.
Твой ППТО работает по паоложительной обратной связи. Когда создаются первые "залеты снежные", температура испарения делается чуть меньше. Ну,  а там дальше пошло и поехало еще больше в минус. Наверное слишком сильно разбодяжил. Надо меньше. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #18 - 25.02.2015 :: 14:08:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.02.2015 :: 06:44:33:
А  "шоковоя заморозка" для пива к чему?

Кризис ноне!!! Сбыт пива упал почти на 40%. Потребления мясо существенно снизилось.
Пивнюкам припёрло оборудование менять. А мясникам кредиты погасить требуется. Первым новое не укупить, так как рубль вооще авторитет потерял. А вторым за невостребованостью шока, рады избавится хоть за какие то денюжки, чтоб от коллекторов откупиться!
  
Наверх
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #19 - 25.02.2015 :: 14:31:42
Функции поста
Василич,а тебе за посреднечество потом булки не раздвинут? коллекторы или пивнюки...?
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #20 - 25.02.2015 :: 15:15:37
Функции поста
R507 писал(а) 25.02.2015 :: 14:31:42:
а тебе за посреднечество потом булки не раздвинут? коллекторы или пивнюки...?

Да мне с пятницы ужё ягодицы раздвигают!!! Правда не коллекторы, а налоговая! Выставила счёт, ну как раз на новую Тойоту Тундру!!!!

Хотят управлять моей мечтой!!!!!!
« Последняя редакция: 25.02.2015 :: 15:16:42 - Wасилич »  

images__2__001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #21 - 25.02.2015 :: 16:23:42
Функции поста
гы..я сегодня тож был,только на суде  Улыбка.административный штраф 300 р. Смех
1-0.
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #22 - 25.02.2015 :: 16:48:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:17:46:
форсунки  прихватили буквально сразу.

Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:43:08:
Наверное слишком сильно разбодяжил. Надо меньше.

Хлопья похожие на парафин)))) Густеть сильно может из- за содержания глицерина. Так как чистоту продукта вы никогда не узнаете.
Павел, то что ты хочешь сделать, пропиленгликоль + этанол, с тебя скоро мед лицензии требовать будут)))). Так как эта смесь используется как растворитель для некоторых лекарств.  А вообще ты что то темнишь если честно))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #23 - 25.02.2015 :: 17:19:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.02.2015 :: 01:26:21:
Необходимо снизить температуру пропилену. Можно ли спиртиком его разбодяжить? Разумеется этиловым!

Вопрос сразу станет, на сколько пропилен разбавлен водой? процентное соотношение.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #24 - 25.02.2015 :: 17:27:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2015 :: 16:48:37:
А вообще ты что то темнишь если честно))))

Геннадич! Спалится со спиртом тревожусь!!! Где и почём беру!!!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #25 - 25.02.2015 :: 17:33:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2015 :: 17:27:23:
Геннадич! Спалится со спиртом тревожусь!!! Где и почём беру!!!

Ясно))))) На сколько температуру снизить то хочешь?
  
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #26 - 25.02.2015 :: 18:23:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.02.2015 :: 11:54:24:
Состав теплоносителя неизвестен - "Незамерзайка для стекол".
На вкус отдает спиртом и сладковата значит содержит некоторое количество этиленгликоля (пропиленгликоля).


незамезайку делают из изопропилового спирта, гликоля там и рядом нет.
б##ть ппц, вы наверное ещё и концентрацию  на зуб определяете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #27 - 25.02.2015 :: 23:34:43
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2015 :: 17:33:41:
На сколько температуру снизить то хочешь?

Компрессора на шоке низкотемпературные. и для ихнего комфорту, кипение подвести к - 20. То есть теплоноситель надобы к - 15 подогнать.

Щас пока подзависло. Через недельку хозяева если спипикуются в цене, то тогда проделаем замеры и доложусь, что с жижкой!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #28 - 26.02.2015 :: 03:41:21
Функции поста
MС писал(а) 25.02.2015 :: 18:23:34:
незамезайку делают из изопропилового спирта, гликоля там и рядом нет.


Та что на -20 содержит изопропиловый спирт, та что я покупал на -30 мне кажется содержит этанол. Уж больно вкус спирта разный  Улыбка

MС писал(а) 25.02.2015 :: 18:23:34:
б##ть ппц, вы наверное ещё и концентрацию  на зуб определяете.


Ну куда мне. Аналитическую химию в детстве читал, но ничего не помню.

Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:43:08:
Твой ППТО работает по паоложительной обратной связи. Когда создаются первые "залеты снежные", температура испарения делается чуть меньше.


Про то и речь, что процесс всегда стремится ухудшить ситуацию.

Viktоr писал(а) 25.02.2015 :: 12:43:08:
Наверное слишком сильно разбодяжил. Надо меньше.


Разбодяжил может нормально (когда влил незамерзайку на -30). Потому что грабля началась когда добавил 10л. Незамерзайки на -20, я думаю изопропиловый спирт хуже чем этанол, по вязкозти и температуре кристализации. Непонятно что там еще могли влить в незамерзайку.

MС писал(а) 25.02.2015 :: 18:23:34:
гликоля там и рядом нет.


Насчет этого не уверен. Могут добавить для улучшения свойств и экономии спирта.

Я думаю есть еще одна проблема из-за спирта. Спирт легче чем вода испаряется из смеси. Значит если есть утечки, то состав (процент спирта) будет меняться. Я думаю мне следует влить либо чистый этиленгликоль (припиленгликоль) либо спирт. Иначе концентрация спирта со временем все равно будет падать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #29 - 26.02.2015 :: 05:54:01
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.02.2015 :: 03:41:21:
Уж больно вкус спирта разный

Концентрацию на зуб не определяет, а состав органолеплически (этанол или изопропил) - в легкую. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #30 - 26.02.2015 :: 07:42:33
Функции поста
« Последняя редакция: 26.02.2015 :: 07:45:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #31 - 26.02.2015 :: 08:24:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2015 :: 23:34:43:
Компрессора на шоке низкотемпературные. и для ихнего комфорту, кипение подвести к - 20. То есть теплоноситель надобы к - 15 подогнать.

Щас пока подзависло. Через недельку хозяева если спипикуются в цене, то тогда проделаем замеры и доложусь, что с жижкой!

При смеси 60% пропилена 40 воды точка замерзания будет около -50гр ц .
Вопрос вот в чем. Зачем делать смесь пропилена и этанола?  так как -15 гр это не такая критичная температура. Сначала я подумал что нужно в пределах -60С
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #32 - 26.02.2015 :: 08:36:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2015 :: 08:24:29:
смесь пропилена и этанола

Андрей, ты как химик, напиши уравнение реакции раствора пропиленгликоля + этанол

Типа:

СH2(OH)-СH(OH)-СH3 + H2O + этанол  =  ...?

Что получится?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #33 - 26.02.2015 :: 09:00:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 08:36:50:
Что получится?

Так вроде бы эти спирты химически не взаимодействуют, а растворяются  друг в  друге и с водой в любых соотношениях!Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #34 - 26.02.2015 :: 09:40:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2015 :: 09:00:08:
растворяются  друг в  друге и с водой в любых соотношениях!

А должны получаться химические соединения — гидраты спирта?
Ведь в водно-спиртовых растворах образуются гидраты  определенного состава: С2Н5ОН—12Н20; С2Н5ОН—ЗН20 ...

Химики, а-у
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #35 - 26.02.2015 :: 09:57:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 08:36:50:
Андрей, ты как химик, напиши уравнение реакции раствора пропиленгликоля + этанол

они в реакцию не вступают. Всего лишь изменяется физические и химические свойства раствора. Такие как точка замерзания, вязкость, цвет, прозрачность и т д
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #36 - 26.02.2015 :: 10:03:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 09:40:50:
С2Н5ОН—12Н20; С2Н5ОН—ЗН20 ...

Происходит окружение молекулы спирта  диполями воды))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #37 - 26.02.2015 :: 10:04:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 09:40:50:
А должны получаться химические соединения

Вода остается водой а спирт спиртом. изменяется обьем и т д. о чем писал выше.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #38 - 26.02.2015 :: 10:07:56
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #39 - 26.02.2015 :: 10:32:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2015 :: 10:04:41:
а спирт спиртом

если спирт разбавить водой, то уже будет wодка, при том тёплая, так как при этой химической реакции выделяется тепло

Frigotech писал(а) 26.02.2015 :: 10:07:56:
процесс сольватации

как у вас химиков сложно, нет чтобы просто гидратация
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #40 - 26.02.2015 :: 10:56:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 10:32:46:
нет чтобы просто гидратация

Это тоже верно)))
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 10:32:46:
если спирт разбавить водой, то уже будет wодка, при том тёплая, так как при этой химической реакции выделяется тепло

Да и самый прикол в том, что литр спирта + литр воды = меньше 2 литров водки)))) так что производство водки процесс не выгодный))) Лучше 50 гр спирта а сверху 50 гр воды)))) и веакция идет в желудке)))) зато получил истинные 100 гр)))
  
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #41 - 26.02.2015 :: 18:11:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2015 :: 23:34:43:
Компрессора на шоке низкотемпературные. и для ихнего комфорту, кипение подвести к - 20. То есть теплоноситель надобы к - 15 подогнать.


Wасилич, а зачем такие сложности.
если мне не изменяет память, то 35% раствор монопропилена имеет температуру начала кристализации -30°С.
так что в этом вопросе я солидарен с Фриготехом.
Цитата:
Вопрос вот в чем. Зачем делать смесь пропилена и этанола?  так как -15 гр это не такая критичная температура. Сначала я подумал что нужно в пределах -60С
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #42 - 26.02.2015 :: 18:31:19
Функции поста
MС писал(а) 26.02.2015 :: 18:11:41:
а зачем такие сложности.

В связи с эмбарго! Пропилен в России не делают, а рупь опустился. Он щас существенно подорожал. А спирт отечественный! Если 20 тонн разбадяженого востанавливать под - 15, это наверное тонны 2 пропилена закупать надо, а спирту теже 2 тонны, подешевши думаю будет.
« Последняя редакция: 26.02.2015 :: 18:32:19 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #43 - 27.02.2015 :: 04:12:05
Функции поста
Если добавить спирт, то я думаю, нужно будет следить чтобы он не испарился из раствора. Т.к у него самая низкая температура кипения.

Viktоr писал(а) 26.02.2015 :: 07:42:33:
Так, а зачем ее определять. Завести по дешевке медецинского спирта  да и заправить систему.


Вчера предметно изучил причину неустойчивой работы.
Выяснилось что незамерзайка на -20 содержит больше ПАВ поэтому имеет свойство пениться, а пена в испарителе и в насосе не айс. Выдавил вчера воздух и пену из контура. Стало получше работать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #44 - 27.02.2015 :: 10:45:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2015 :: 18:31:19:
Пропилен в России не делают

Не хотят))) Сейчас будут делать. надо наше производство поднимать с колен.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #45 - 27.02.2015 :: 10:46:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2015 :: 18:31:19:
Пропилен в России не делают, а рупь опустился.

Тогда лучше водярой заправить контур))))
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #46 - 28.02.2015 :: 03:42:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.02.2015 :: 10:45:13:
надо наше производство поднимать с колен.


Улыбка. Уточни, что подразумевается под словом "наше"?  Улыбка

Frigotech писал(а) 27.02.2015 :: 10:46:11:
Тогда лучше водярой заправить контур))))


Точно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #47 - 28.02.2015 :: 06:59:21
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #48 - 07.04.2015 :: 14:46:46
Функции поста
Добрый день!
Просьба помочь, купили старое производство колбасных изделий, на складе обнаружили 4-е закрытые бочки пропиленгликоль usp 1,2 - со сроком годности (надпись best before) 02.2005.
Вопрос, используется ли этот продукт после истечения срока в каких-нибудь отраслях? Можно ли его продать?
И если нет, то требуется ли его утилизация в спец. условиях?
Спасибо заранее))
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #49 - 07.04.2015 :: 15:05:59
Функции поста
Эдуард Логвинов писал(а) 07.04.2015 :: 14:46:46:
используется ли этот продукт после истечения срока в каких-нибудь отраслях?

В чиллерах, молочном и мясном производстве в качестве хладоносителя. В системе отопления. Он  не ядовит и используется в качестве пищевой добавки и в парфюмерии. http://www.propylen-glycol.ru

Утилизировать конечно можно и в канализацию, если не жалко.   Стоимость бочки 500 евро.
« Последняя редакция: 07.04.2015 :: 15:08:07 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #50 - 08.04.2015 :: 05:49:37
Функции поста
Спасибо большое за ответ)
Но тут речь именно о просроченном пропиленгликоле, ему 10 лет было в феврале) он не потерял своих свойст?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #51 - 08.04.2015 :: 06:47:52
Функции поста
Возможно этот срок относится к пищевым свойствам. Как тепло носитель он вечен
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #52 - 08.04.2015 :: 07:11:26
Функции поста
Можно последний вопрос)? незнаю можно здесь такие задовать или нет, но не подскажите сферы в которых он используется (что бы попробовать найти кому его продать Улыбка).
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #53 - 08.04.2015 :: 11:12:34
Функции поста
Эдуард Логвинов писал(а) 08.04.2015 :: 07:11:26:
что бы попробовать найти кому его продать

Частникам,  в систему отопления как экологически чистый теплоноситель, так у вас зимой тепло и не актуально наверно! Да присадки еще надо. На бочках кстати может быть написано что пропиленгликоль, а зачастую просто разливают этиленгликоль в бочки из под пропиленгликоля
На молокозавод, или в холодильную контору. Но будут ли связываться из за 3 бочек, вопрос Пивоварам можно, но они на спирту любят работать. Сейчас вообще, что либо продать тяжело.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард Логвинов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #54 - 08.04.2015 :: 14:29:33
Функции поста
Большое вам спасибо)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #55 - 08.04.2015 :: 18:48:29
Функции поста
Эдуард Логвинов писал(а) 08.04.2015 :: 07:11:26:
сферы, в которых он используется

Цитата:
Сферы применения пропиленгликоля

Теплоносители и хладагенты

Охладитель пива, молока, вина
Наполнение системы чиллера пропиленгликолем
Охладитель в производстве
Антифриз бытовой для домов
Антифриз для отопления - технология применения
Антифриз для автомобилей
Теплоноситель для коттеджа и тепловых станций

Антиобледенители

Антиобледенитель авиационный

http://www.propylen-glycol.ru/use.php

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex1983
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Выборг
Зарегистрирован: 08.07.2016
Пол: Мужской
Re: Пропиленгликоль + спирт
Ответ #56 - 08.07.2016 :: 08:30:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2015 :: 18:31:19:
В связи с эмбарго! Пропилен в России не делают, а рупь опустился. Он щас существенно подорожал. А спирт отечественный! Если 20 тонн разбадяженого востанавливать под - 15, это наверное тонны 2 пропилена закупать надо, а спирту теже 2 тонны, подешевши думаю будет.

Как это не делают, где-то 2 месяца назад брали пропиленгликоль 99,8% за 3200р. на  https://www.eglikol.ru/
  
Наверх
 
IP записан