Горячая тема (более 10 ответов) Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования (число прочтений - 4445 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
25.03.2015 :: 03:51:06
Функции поста
Недавно заглянул товарищ. Кто-то его попросил отладить камеру холодильную. Прибыв на объект, разъясняет клиенту, что ну ладно на жидкостной фильтра нет, стекла, на ней даже ТРВ отсутствует! Клиент с удивлением, мол ты единственный кто из десятка приглашаемых указал на это!

Недели три назад, меня тоже поманили, мол чё то там... приехал, камера обыкновенная, между дверьмя шкафчики висят, температуру кажут. К шкафам кабель каналы проложены, аккуратно так! Ага!!! Кондиционерщики!!!! Отворяю дверь в камеру и жмурюсь от яркого свету!!! Весь потолок увешен люминесцентными лампами, на 20 кубов под киловатт лампочек будет!!!!... дальше больше!!! Интересуюсь что за агрегаты! Хозяин ведёт на улицу, сараюшка из металлопрофиля, Бицерок (не полез через хлам посмотреть модель) с мелким конденсатором, агрегат с таким конденсатором схож на низкотемпературный, хотя камеры под колбасы. Сарай глухой, без вытяжки и приточки, без отверстий и прямиком на солнце. Чисто во дворики, по солнечной стороне. Страшаю клиента, а как летом? Тот говорит что вот прям перед НГ смонтировали. порекомендовал поубавить свету в камерах, а лучше от греха подальше ввернуть накальные, поставить частотник, так как три камеры на одном компрессоре, увеличить конденсатор и перенесть агрегат на другую сторону камеры, в тенёк, По длине трасса увеличится не на много.... Да дохрена всячены, поднаедает ужо "продвинутых" обсуждать.
« Последняя редакция: 26.03.2015 :: 08:04:43 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #1 - 25.03.2015 :: 08:10:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.03.2015 :: 03:51:06:
порекомендовал поубавить свету в камерах, а лучше от греха подальше ввернуть накальные, поставить частотник, так как три камеры на одном компрессоре, увеличить конденсатор и перенести агрегат на другую сторону камеры в тенёк.
По длине трасса увеличится ненамного.... Да дохрена всячины, поднаедает ужо "продвинутых" обсуждать

Wасилич, Вы своими советами:

-  лишите людей счастья: когда мало света у людей депрессия. В северных странах с помощью дополнительного освещения так борются с депрессией;
http://thinkgreen.ru/tg/polyarnuyu-noch-osvetyat-solnceuloviteli/

- разорите "продвинутых" Заказчиков. Зачем на Bitzer для трёх камер частотник? Поршневой Bitzer хорошо работает и на 30%. Не разводи Заказчика на частотник. Только надо его педантично подобрать, чтобы мощность не была завышенной и её хватало
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #2 - 25.03.2015 :: 08:34:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.03.2015 :: 08:10:41:
- разорите "продвинутых" Заказчиков. Зачем на Bitzer для трёх камер частотник? Поршневой Bitzer хорошо работает и на 30%. Не разводи Заказчика на частотник. Только надо его педантично подобрать, чтобы мощность не была завышенной и её хватало

А сколько будет стоить установить регуляторы производительности на компрессор? Помимо отжима клапанов надо будет и контроллер ставить. Имхо частотник дешевле.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #3 - 25.03.2015 :: 09:31:23
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.03.2015 :: 08:34:47:
А сколько будет стоить установить регуляторы производительности на компрессор? Помимо отжима клапанов надо будет и контроллер ставить. ИМХО частотник дешевле

Нет, ещё дешевле "отжим клапанов", но не с контроллером, а с реле давления.
Но можно для 3-х камер и без регулятора производительности: точный подбор и педантичная настройка параметров вкл/выкл (надо повозиться с настройкой реле низкого давления, не путать с аварийным)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #4 - 25.03.2015 :: 13:06:28
Функции поста
SSA писал(а) 25.03.2015 :: 08:34:13:
То, что Василичу разрешается флудить в любой теме,

Ааааа!!!! Вот чьих рук дело!!!! Извини Сергей Алексеич! Я же на тебя даже и не подумал! Уверен был что молодёшь накосячила!!!

Геннадий писал(а) 25.03.2015 :: 08:10:41:
Зачем на Bitzer для трёх камер частотник?

Ты Элю любишь?!!! Тогда поддакивай!!! Что именно её частотник дела поправит!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #5 - 25.03.2015 :: 13:29:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.03.2015 :: 13:06:28:
Тогда поддакивай! Что именно её частотник дела поправит!

Улыбка
Да!

P.S.

Молодец, Wасилич! Решился всё же на частотник! Фото душу растопило?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #6 - 25.03.2015 :: 13:30:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.03.2015 :: 08:10:41:
когда мало света у людей депрессия.

Геннадий Иваныч! Кто то должен быть счастливый, а кто то несчастный! Это закон гармонии.

Есть такие витрины у Брэнфорда. Eridan называются. Предлагаю проверится, кто к ним доступен!

Запоминаете температуру в верхнем отделе, выключаете в нем подсветку, смотрите на часы и через десять секунд переводите взгляд на градусник! Тот будет показывать на один градус ниже!

Получается! Свет для покупателя поднимает настроение, а потёмки радуют холодильщика!
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 13:31:38 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #7 - 26.03.2015 :: 00:52:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2015 :: 19:32:39:
данный флуд

Тему с тремя камерами не удаляй, а лучше перетащи от кондицонеров, хоть в Трёп! SSA ему то простительно, он кондиционерщик. Для него это флуд. Его ночами с постели не стаскивают, в выходные и в праздники из за стола не сдёргивают. он и на десяток камер один компрессор поставит. Ему невдомёк, что навернись компрессор и хана продукции, перетащить в соседнию камеру не получится. Вернее получится, а толку то? У него по понятиям, влом неделю другую трассу промывать. Егошний заказчик убытков не несёт, а даже экономит на электроэнергии, при не работающим кондиционере. А у зака холодильщиков, вот где экстрим. Хорошо если товар есть куда перекласть. А ежли нету. Холодильщик должон, за какие там недели, сутки? За часы, за минуты отладить не исправность. Скоропорт, заморозка в камере на сотни тыщ, на миллионы приходит в негодность прям на глазах. Мороженое садится, пельмени течь начинают, фрукты ржавеют.... Зак и деньги сулит и следом порчу повесить на холодильщика угрожает...

И пущай похваляются кондиционерщики, что они круче холодильщиков! Длинее у них и прибамбасы посерьёзнее!!!! Холодильщики ребята скромные. Не выпендриваются! Мужики одним словом!!!
« Последняя редакция: 26.03.2015 :: 01:04:27 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #8 - 26.03.2015 :: 08:00:43
Функции поста
Последнее 8 Сообщения были перемещены сюда из Мультизоны [move by] Геннадий.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
Ответ #9 - 26.03.2015 :: 07:25:25
Функции поста
По настоятельной просьбе Павла Васильевича Щукина (Wасилич) тема с тремя камерами выделена в отдельную.
Делимся знаниями и опытом. Задавать неудобные вопросы приветствуется
Wасилич писал(а) 26.03.2015 :: 00:52:48:
Тему с тремя камерами не удаляй, а лучше перетащи от кондиционеров, хоть в Трёп!
SSA ему то простительно, он кондиционерщик. Для него это флуд. Его ночами с постели не стаскивают, в выходные и в праздники из за стола не сдёргивают. Он и на десяток камер один компрессор поставит. Ему невдомёк, что навернись компрессор и хана продукции, перетащить в соседнюю камеру не получится. Вернее получится, а толку то? У него по понятиям, влом неделю другую трассу промывать. Егошний заказчик убытков не несёт, а даже экономит на электроэнергии, при неработающем кондиционере. А у Зака Холодильщиков, вот где экстрим. Хорошо если товар есть куда перекрасть. А ежели нету. Холодильщик должен за какие там недели, сутки? За часы, за минуты отладить неисправность. Скоропорт, заморозка в камере на сотни тёщ, на миллионы приходит в негодность прям на глазах. Мороженое садится, пельмени течь начинают, фрукты ржавеют... Зак и деньги сулит и следом порчу повесить на холодильщика угрожает...

И пущай похваляются Кондиционерщики, что они круче Холодильщиков! Длиннее у них и прибамбасы посерьёзнее! Холодильщики ребята скромные. Не выпендриваются! Мужики одним словом!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
Ответ #10 - 26.03.2015 :: 13:56:52
Функции поста
Можно промывку организовать и не останавливая камер )))
Только масла много уйдёт и времени...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
Ответ #11 - 26.03.2015 :: 15:12:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.03.2015 :: 07:25:25:
Задавать неудобные вопросы приветствуется


Онсий писал(а) 26.03.2015 :: 13:56:52:
Можно промывку организовать и не останавливая камер )))

Ну очень неудобным вопросом озадачил Данилка!!! По условиям Геннадия Иваныча, тогда твой пост, дважды приветствуется!!!

Возможно ты подразумевал под промывкой камер - дезинфекцию? То есть камера холодит, её не останавливают. Заходит баба Груня с ведром наполненной водой разведённой в ней хлоркой, со стремянкой и шустренько тряпицой потолки и стены обрабатывать. Так причём тут масло? Или маслом за место хлорки натирать внутренность камеры? Тогда понятно! Конечно масло много надо.

Может есть надежда, что я чё то не так понял?

Геннадий писал(а) 26.03.2015 :: 07:25:25:
Делимся знаниями и опытом.

- Ой, Роза Моисеевна, Вы такая умная!..
- Я не умная, я опытная. Была бы умной - не была бы такой опытной.


Я тоже не умный!

Обычно на мелкие плюсовые камеры предлагаем Люнитешки. Они существенно дешевши Бицеров, чем ещё прибавляем мощность от расчётной и всё равно выходит дешевле. По лет 10 работают не докучая. конечно при должном уходе и не хамской эксплуатации.

В выше упомянутом случае, где один недешовый агрегат работает на три камеры, не есть хорошо. Три недорогих агрегата. в три раза надёжней будет.

Я не умнячаю!!! Это для тех, кто в холодилку заходит!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
Ответ #12 - 26.03.2015 :: 15:25:09
Функции поста
Масло в медных трубочках и в испарителе.
Хлорка - это вред!
Лучше - озонирование

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
Ответ #13 - 26.03.2015 :: 15:31:21
Функции поста
Монтировал один компрессор (битзер старый кругленький такой, 2 цилиндра) на две камеры в одной два воздушка типа БЛ401, в другой один. Хранение фруктов работает уже более 8 лет.
« Последняя редакция: 26.03.2015 :: 15:37:55 - Михалап »  

P3180118.jpg (Вложенный файл удалён)

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Надёжная работа трёх холодильных камер с агрегатом на одном компрессоре. Мнения, проблемы, опыт использования
Ответ #14 - 26.03.2015 :: 16:16:25
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.03.2015 :: 15:12:05:
Три недорогих агрегата. в три раза надёжней будет.

  
Наверх
 
IP записан