Горячая тема (более 10 ответов) Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности. (число прочтений - 2652 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
27.05.2015 :: 09:58:50
Функции поста
На имевшийся с давних времен силовой блок из двух тиристоров Т132-40 установил управление ими, как показано на рисунке (защита сети от помех  не показана). Требуется достоверно измерять потребляемую нагрузкой мощность или действующее напряжение. Нагрузка - обычный нагревательный тэн 6 квт. Какие есть советы на этот счет?
  

reguljator_moshhnosti.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #1 - 27.05.2015 :: 11:11:50
Функции поста
Для измерения должен быть измерительный прибор. А тут его нет.
Может быть, не измерение, а регулировка? Так тогда откалибровать при помощи приборов положение движка резистора R6 рисками, соответствующими определенной мощности в нагрузке.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #2 - 27.05.2015 :: 14:06:43
Функции поста
есть такая штука называется ваттметр, выглядит как цифровой мультиметр, например АСМ-2353 Токовые клещи-ваттметр
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #3 - 27.05.2015 :: 17:48:55
Функции поста
SSA писал(а) 27.05.2015 :: 11:11:50:
Для измерения должен быть измерительный прибор. А тут его нет.

Понятно, что нет! Обычным цифровым вольтметром на нагрузке при измерении ерунда получается.  Возможно надо обычным стрелочным прибором. SSA писал(а) 27.05.2015 :: 11:11:50:
тогда откалибровать

Все таки измерять надежнее для дела.DeniskinF писал(а) 27.05.2015 :: 14:06:43:
ваттметр

Мощность полегче действующим напряжением достаточно точно оценивать.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #4 - 27.05.2015 :: 18:12:03
Функции поста
Если у тебя есть огромное желание потрахаца с определением выделенной мощности ,  то думается лучший вариант использовать осциллограф, которых хотя бы покажет форму тока проходящего через нагревательный элемент.

А не лучше ли вместо этой схемки взять обычный ЛАТР, тогда у тебя не возникнет подобного вопроса?

Хотя для твоих целей можно приблизительно откалибровать амперметр или клещи в двух точках, а остальное поделить на глаз.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #5 - 28.05.2015 :: 07:23:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.05.2015 :: 18:12:03:
думается лучший вариант использовать осциллограф

Осциллограф - это вещь для наглядности замечательная. Действующее точно по нем вряд ли оценишь. Под рукой пока стрелочного вольтметра не оказалось. Стрелочный (уже уточнил для себя) должен точное значение показывать независимо от формы изменения напряжения.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #6 - 28.05.2015 :: 20:18:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.05.2015 :: 07:23:41:
Под рукой пока стрелочного вольтметра не оказалось

Дожили!! Ужас

Заезжай, пошукаем. Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #7 - 28.05.2015 :: 20:26:27
Функции поста
genn писал(а) 28.05.2015 :: 20:18:37:
Заезжай, пошукаем

до Miнска ближе - да и уже знайшоў )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #8 - 29.05.2015 :: 17:33:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.05.2015 :: 07:23:41:
Осциллограф - это вещь для наглядности замечательная. Действующее точно по нем вряд ли оценишь. Под рукой пока стрелочного вольтметра не оказалось. Стрелочный (уже уточнил для себя) должен точное значение показывать независимо от формы изменения напряжения.

С чего такие выводы?) кстати, раньше были термоэлектрические миллиамперметры, думаю ,  что это  был бы лучший вариант для тебя, только вот не знаю, можно щаз найти такой или нет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #9 - 29.05.2015 :: 17:35:36
Функции поста
Кста, осциллограф это самый точный прибор если чо))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #10 - 29.05.2015 :: 18:02:46
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #11 - 31.05.2015 :: 19:58:20
Функции поста
DeniskinF писал(а) 29.05.2015 :: 18:02:46:
True RMS

Как то не обращали внимание Подмигивание
Цитата:

Наглядный пример. Вы включаете нагрузку в цепь переменного тока. Напряжение 220 , сопротивление нагрузки 9 ом.  Соответственно мощность  будет - U2/R=2202/9=5,38 кВт.
Затем вы включаете нагрузку через диод.
Напряжение обычным мультиметром вы измерите ровно 110 вольт. Тогда  считаем мощность  - U2/R=1102/9=1,34 кВт.
Но на самом деле нагрузка будет потреб##ть мощность 2,69 кВт. Или мы должны были бы при включении диода замерить действующее напряжение равным 156 вольт, а не 110 вольт. Ну, а с порубленными тиристорами или симисторами синусоиды и того по круче будет разница.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Измерение действующего напряжение на нагрузке или потребляемой мощности.
Ответ #12 - 01.06.2015 :: 05:16:18
Функции поста
Обычно, это делают специальной "цешкой". Вроде APPA A18 plus;)
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан