Горячая тема (более 10 ответов) Вакуумное охлаждение Грибов. (число прочтений - 10189 )
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #15 - 20.08.2015 :: 18:18:51
Функции поста
Да,хрень это ваше вакумное охлаждение,Америку открыли?Так и у нас на форуме эта тема была и установки по охлаждению молока были сделаны,вот немного забыл,кто из форумчан этой темой занимался.Практически все способы охлаждения были разработаны и кое-где внедрялись ещё в далекие советские годы.И те,что были рентабельными ,шли в производство.Вы пробовали охладить вакуумом молоко?Охладится и хорошо и быстро,но если залили 1 л,то выход будет где то процентов 80-90,чем восполнить эти потери?А из грибов всю влагу высосет и будут они похожи на охлажденные сморчки.Это,что касается самого продукта,а насос вакуумный по габаритам какой будет и какую эл.мощность он возьмет.Думаю,что себестоимость зашкалит.Почему например не пошло углекислотное и азотное охлажденин,правильно,потому,что для охлаждения 1 тонны продукта необходимо 1.2 ТОННЫ УГЛЕКИСЛОТЫ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #16 - 20.08.2015 :: 18:27:11
Функции поста
"Деньги на стол, уже переданы одной из голандских компаний с большим опытом в проектировании и строительстве  данных объектов."Да самый простой развод на деньги,раструбят на всю страну,что все по современному и т.д.А потом тихо умрут.Но бабло будет в кармане.На машину посмотрите---камера кубов на 6,а установка пол-машины.
  
Наверх
 
IP записан
 
КУБГТУ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: красндар
Зарегистрирован: 18.09.2012
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #17 - 28.08.2015 :: 12:09:59
Функции поста
Не высосет влагу он из грибов,для этого предусмотрено дополнительное увлажнение ,как раз эта влага с поверхности гриба и испаряется тем самым охлаждая продукт, а не сушит сам гриб  как Вы написали.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #18 - 28.08.2015 :: 13:53:17
Функции поста
Ну как это не высосет? Вакуум не разбирает откуда сосать. 5-8% возьмет. Это вы рекламы перечитали просто. Весь смысл этого охлаждения в быстром охлаждении изнутри, вернее по всему телу гриба, а не сверху за счет водяной пленки. Если бы эти аппараты были бы нужны их бы ковали на каждом углу. Так что их отсутствие это не от нашей тупости и дикости, а от рентабельности и необходимости.  Никто у нас пока не готов потерять 10% продукта и поднять качество за счет моментального охлаждения, да еще при этом выложить порядочные средства за оборудование. Ни производитель на это пока не пойдет, и покупатель не готов переплачивать.
« Последняя редакция: 28.08.2015 :: 13:58:00 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
КУБГТУ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: красндар
Зарегистрирован: 18.09.2012
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #19 - 07.09.2015 :: 10:23:25
Функции поста
Хотелось бы узнать Вы это утверждвете на основании теории либо практики?
На сколько мне известно в РФ на данный момент производствр грибов не блещет объёмами в отличии от Польши,Нидерландов и конечно рекордсмена Китая.
В нашей стране пересчитаю по пальцам предприятия занимающиеся грибоводством конечно я не говорю о ИП и т.д.
Одно более менее предприятие расположенно в Санкт-Петербурге.А предприятий полного цикла так вообще нет!!Соответсвтенно и оборудование ни кто не стваил и не пробовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #20 - 07.09.2015 :: 16:45:51
Функции поста
У нас не польша и  грибы в лесу собирают бесплатно, в неограниченном количестве!  а такими установками пиломатериал сушат для мебели, а также мазут для котельной и др.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #21 - 07.09.2015 :: 16:54:25
Функции поста
Краем уха слышал я, что пытались у нас заняться грибами, подсчитали, оказалось это дело абсолютно убыточное, гораздо дешевле завозить их из Польши через третьи страны обходя своё наложенное на нее эмбарго.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #22 - 07.09.2015 :: 17:06:42
Функции поста
Ещё 10 лет назад(если не больше) мы сделали холод установку на 8 камер(10 х4 х3) с промежуточным хладоносителем.Ничего не было,холодильная установка с брянских рефвагонов--3 шт.в качестве теплоносителя,что то наподобие антифриза.Большая конденсация ,вопрос решили просто:конденсаторы положили в бассейн,вокруг бассейна форсунки для разбрызгивания воды.Предприятие существует до сих пор.И наша установка работает.Антифриз был заменен на этиленгликоль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумное охлаждение Грибов.
Ответ #23 - 12.09.2015 :: 15:18:29
Функции поста
Прямое применение (одноконтурное)  этиленгликоля  и даже пропиленгликоля было запрещено в холодильном оборудовании пищевых
производств.
  
Наверх
www  
IP записан