Горячая тема (более 10 ответов) пайка медного трубопровода (число прочтений - 7909 )
Mr.Shyrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Волжский
Зарегистрирован: 22.06.2015
пайка медного трубопровода
06.07.2015 :: 10:55:03
Функции поста
Добрый день софорумчане. Подскажите пожалуйста как паяется толстостенный медный трубопровод, какие отличия от тонкостенного?!
Заранее благодарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #1 - 06.07.2015 :: 11:38:36
Функции поста
Mr.Shyrik писал(а) 06.07.2015 :: 10:55:03:
какие отличия от тонкостенного?!

*греть дольше*
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка медного толстостенного трубопровода
Ответ #2 - 06.07.2015 :: 11:42:01
Функции поста
Какая толщина медной трубы? 5...6 мм? Какой диаметр?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #3 - 06.07.2015 :: 17:17:14
Функции поста
Какой горелкой паяем:
- "свинопал",
- кислород-пропан,
-кислород-ацетилен?
Вот примерная справка:
"Технические характеристики горелки Г2A мини (№ 0А,1А,2А,3А)
Толщина свариваемого металла, мм 0,5-4,0
Применяемый горючий газ ацетилен
Комплектация наконечниками
№0А (0,2-0,5 мм)
№1А (0,5-1,0 мм)
№2А (1,0-2,0 мм)
№3А (2,0-4,0 мм)"
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mr.Shyrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Волжский
Зарегистрирован: 22.06.2015
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #4 - 07.07.2015 :: 05:32:20
Функции поста
iscander писал(а) 06.07.2015 :: 17:17:14:
Какой горелкой паяем:
- "свинопал",
- кислород-пропан,
-кислород-ацетилен?
Вот примерная справка:
"Технические характеристики горелки Г2A мини (№ 0А,1А,2А,3А)
Толщина свариваемого металла, мм 0,5-4,0
Применяемый горючий газ ацетилен
Комплектация наконечниками
№0А (0,2-0,5 мм)
№1А (0,5-1,0 мм)
№2А (1,0-2,0 мм)
№3А (2,0-4,0 мм)"

А если труба ф104*5-6мм?? так же ацитиленом паять???
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #5 - 07.07.2015 :: 07:12:42
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #6 - 07.07.2015 :: 08:53:15
Функции поста
Mr.Shyrik писал(а) 07.07.2015 :: 05:32:20:
А если труба ф104*5-6мм?? так же ацитиленом паять???

Методом индукции  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #7 - 07.07.2015 :: 16:09:41
Функции поста
Mr.Shyrik писал(а) 07.07.2015 :: 05:32:20:
А если труба ф104*5-6мм?? так же ацитиленом паять???

Не обязательно (Александр ZiL (Бичижик) шутки шутит, хотя ...), в качестве горючего газа можно применять пропан, МАР и пр.и пр., важна мощность пламени. Зажигалкой точно ничего не получится.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #8 - 07.07.2015 :: 18:03:19
Функции поста
iscander писал(а) 07.07.2015 :: 16:09:41:
Не обязательно (Александр ZiL (Бичижик) шутки шутит, хотя ...), в качестве горючего газа можно применять пропан, МАР и пр.и пр., важна мощность пламени. Зажигалкой точно ничего не получится.

По поводу индукции действительно шутил.
Хотя есть видео как они жестянку грели. Думаю таким же методом можно и 108-ю трубу греть.
Но дорогие аппараты. Не окупятся они.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mr.Shyrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Волжский
Зарегистрирован: 22.06.2015
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #9 - 08.07.2015 :: 05:08:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.07.2015 :: 18:03:19:
По поводу индукции действительно шутил.
Хотя есть видео как они жестянку грели. Думаю таким же методом можно и 108-ю трубу греть.
Но дорогие аппараты. Не окупятся они.

Тот, что на видео - 644 т.р.
  
Наверх
 
IP записан
 
cortl
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.05.2015
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #10 - 27.09.2015 :: 17:24:17
Функции поста
Mr.Shyrik писал(а) 06.07.2015 :: 10:55:03:
Добрый день софорумчане. Подскажите пожалуйста как паяется толстостенный медный трубопровод, какие отличия от тонкостенного?!
Заранее благодарю!


Прожечь можно что угодноУлыбка
Берёшь обыкновенную пропановую горелку, если нет большого наконечника - рассверливаешь сам. А лучше греть в две горелки. Ещё горелку не помешает настроить там жиклёр есть между гусаком и корпусом. Нужно найти такое положение жиклёра, чтобы при открывании кислорода (правая резьба) в патрубке пропана (левая резьба) создавалось наиболшее разряжение. Бывает, что не получается добиться разряжения - тогда горелку в утиль.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #11 - 27.09.2015 :: 18:11:32
Функции поста
cortl писал(а) 27.09.2015 :: 17:24:17:
Берёшь обыкновенную пропановую горелку, если нет большого наконечника - рассверливаешь сам

а можно просто взять резак и 108 труба паяеца влёт. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #12 - 27.09.2015 :: 18:31:20
Функции поста
А что при пайке всю трубу греть чтоли надо?! Можно и частями паять. Вопрос кстати про толстостенную трубу был а не про большие диаметры
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #13 - 27.09.2015 :: 18:59:48
Функции поста
Сопло Wасилича рулит, сам пользуюсь китаянской горелкой (америкосовский клон, аналог сопла wасилича) доволен, 79 трубу паяет пока больше не попадалось.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка медного трубопровода
Ответ #14 - 27.09.2015 :: 19:20:02
Функции поста
reff писал(а) 27.09.2015 :: 18:31:20:
А что при пайке всю трубу греть чтоли надо?! Можно и частями паять

таки и подразумевалось "секторами"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан